Большой гайд по hard и soft skills для юристов: как получить идеальную должность и репутацию

Согласно исследованию Стэнфордского университета, долговременный и стабильный успех руководителей компаний на 75% определяется soft skills, то есть навыками, и только на 25% – hard skills. Для карьерного роста именно soft skills будут иметь превалирующее значение, но и про привычный профессионализм забывать не стоит. В честь Дня юриста «Сфера» собрала подборку лекций и статей, которые помогут юристам «прокачать скиллы».
Время прочтения: 10 минут

Как получить интересную работу

Составление резюме, поведение на собеседованиях и весь поиск работы в целом – это особый навык, роль которого из-за пандемии, к сожалению, существенно возросла. Однако если знать, как правильно позиционировать себя на рынке труда и какие требования ставить перед будущими работодателями, это умение вполне может привести юриста к идеальной вакансии.   

Директор по персоналу BGP Litigation Ольга Кондова в своей инструкции по поиску работы для юристов рассказала, как выбрать между консалтингом и in-house, как составить резюме и сопроводительное письмо, как обеспечить себе хорошие рекомендации и что нужно, чтобы претендовать на высокую зарплату. Во второй части инструкции Ольга Кондова ответила на дополнительные вопросы: например, стоит ли полагаться в поиске вакансии на хэдхантеров и кадровые агентства.

Как юристам спасти репутацию от самих себя

Можно идеально продумать дело, блестяще оформить документы, собрать правильную команду – и пропустить дедлайн или, например, забыть подтвердить слушание. Итогом досадной оплошности становится испорченная репутация и недовольный клиент. В подобных случаях проблема не в профессиональных знаниях, смекалке или уме, а в простой человеческой натуре (забывчивости, легкой лени, рассеянности).

Навык не наступать на одни и те же грабли, а также контролировать свои человеческие слабости поможет не только в обычной жизни, но не единожды спасет профессиональную репутацию. Что важно запомнить, чтобы такой навык развить, – в коротком гайде «Сферы».

Как юристу-инхаусу и юристу-консультанту эффективно выстроить работу

Деятельность инхаусов и консультантов сильно различается, однако и тем, и другим зачастую не хватает интереса к работе и желания достичь по-настоящему качественного результата при оказании юридических услуг. Это в свою очередь сказывается не только на их профессиональном росте, но и на состоянии юридического рынка в целом.

Максим Арефьев и Алексей Карпенко делятся многолетним опытом и рассказывают в открытом диалоге о качествах, которые необходимы для эффективного оказания юридических услуг, особенностях работы инхауса и консультанта. Они также дают полезные советы, как эффективно выстроить работу руководителю юридического отдела компании.

Как правильно вести переговоры с адвокатами-оппонентами

Корректно ли в переговорах намеренно провоцировать зарвавшегося юриста противоположной стороны, чтобы еще больше вывести его из равновесия? Допустимо ли в судебном процессе играть на психологических особенностях своего процессуального оппонента? Приемлемо ли предоставлять суду должным образом сформированную документацию по делу, а оппоненту ее же копии, но уже в мешках из-под строительного мусора? 

На эти и другие вопросы отвечает старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко. Он вспоминает тяжелый и опасный опыт 90-х, рассуждает о границах этики и дозволенности в работе адвоката, а также дает лайфхаки по ведению переговоров с оппонентами. Свои правила успешных переговоров, но уже в менее напряженных условиях, составил и вице-президент ГК «ПИК» Дмитрий Тимофеев – он объясняет, какие навыки помогут в этом деле и как в них не запутаться.   

Как не бояться саморекламы и рассказать о себе

Талантливый профессионал с отличными навыками и без клиентов… возможно просто не знает, как их привлекать. Овладеть тонкостями связей с общественностью и рекламы помогут советы экспертов по поиску правильной аудитории, выбору площадки для раскрутки. Соблюдение всего пяти нехитрых правил, собранных «Сферой», позволят закрепить успех.

Наладить взаимодействие со средствами массовой информации помогут «вредные советы» руководителя арбитражной группы газеты «Коммерсантъ», а попасть на первые строчки топовых рейтингов – колонка PR-специалиста Елены Успенской.

Как юрфирме правильно использовать email-маркетинг

«Если вы управляете юридической фирмой, email-маркетинг является одним из самых профессиональных и экономически выгодных средств коммуникации как с существующими, так и с потенциальными клиентами», – утверждает юрист по коммерческим спорам Винстент Фариэлло.

Специалист объясняет, почему email-маркетинг – один из самых надежных и эффективных способов продвижения для юридических фирм и как его правильно применять на практике.  

Как найти клиентов в дикой природе стартапов

Стартап-право – направление новое и только набирающее в России популярность. Открытых вакансий в нем довольно много, хотя большинство из них можно назвать рисковыми – как, впрочем, и всю сферу стартапов. Как юристу среди десятка проектов выбрать тот, который действительно стоит защищать, – в нескольких простых советах от «Сферы».

Как успешно выступить в суде

Эмоции, внутренние противоречия, напряжение – выступать в суде действительно непросто. Управляющий партнер White Bridge Consulting Михаил Полняков рассказывает о семи основных навыках судебного выступления, которые помогут привести дело к благоприятному исходу и увеличить эффективность судебной работы.

Также в отдельной статье эксперт останавливается на ошибках, которые совершают во время процесса многие юристы, независимо от опыта.

Как найти идеального эксперта для судебного дела

Не всегда талант, смекалка и умения способны привести к благоприятному исходу дела. Порой для полноценной победы не хватает нескольких дополнительных убеждающих слов в виде заключения эксперта. Недостатка в специалистах, готовых провести судебную экспертизу, сегодня нет. Однако, как известно, чем больше выбор, тем тяжелее его сделать. Чтобы найти человека, который бы точно соответствовал специфике дела, достаточно следовать нескольким советам.

Как вести переписку по электронной почте на английском языке

Умение вести деловую юридическую переписку на английском языке – навык крайне актуальный и важный. Он может не только помочь в поиске перспективной работы, но и неожиданно пригодиться даже на нынешней должности.

Старший преподаватель кафедры английского языка экономики и права филологического факультета СПбГУ Софья Баринова в своей лекции объясняет структуру электронных писем на английском, знакомит с самыми частотными фразами и выражениями английского языка в электронной коммуникации и разбирает два типа электронных сообщений, которые преимущественно используются юристами для международной переписки.

Как научиться юридическому дизайну

Дизайнеры и верстальщики – казалось бы, далекие от юриспруденции специалисты. Тем не менее, многим юристам следовало бы перенять у них некоторые принципы работы. Речь идет о дизайне документов – направлении, к которому специалисты все чаще обращаются в своей практике.

Заместитель декана Факультета права НИУ ВШЭ, советник IP / IT-практики TMT Tomashevskaya & Partners, кандидат юридичнских наук, доцент Роман Янковский в своей лекции рассказывает, как составить не только юридически грамотный, но и эстетически приятный договор, и на наглядных примерах демонстрирует влияние оформления документа на его эффективное применение.

Как и для чего следует создать безбумажный офис

Совершенная система шифрования и копирования, при которой документам не будет страшна ни утечка, ни потеря, ни даже ураган «Катрина». Это не просто мечта любой юридической фирмы, но реальное положение дел, которого можно добиться с помощью «безбумажного офиса».

В чем разница резервирования и копирования, какие современные способы хранения данных существуют, в чем преимущества и недостатки каждого, обо всем этом – в статье «Сферы».

Как юристу избежать типичных и глупых ошибок в создании бизнеса

Почти все начинающие предприниматели допускают одинаковые «детские» ошибки при построении бизнеса в профессиональной сфере. Юристов эта участь тоже не обходит стороной. Бизнес-тренер и директор компании «Развитие» Александр Макаров рассказывает о том, как юристу открыть свое дело, и предостерегает от семи главных ошибок, незаметных на старте, но досадных и значительных по прошествии времени.

Как организовать вечеринку с выгодой

С каждым годом маркетинг становится все деликатнее, ненавязчивее и гибче. Настолько, что вечеринки и приемы теперь являются элементом обязательной программы развития компании. Делать их яркими и запоминающимися могут многие, но полезными – далеко не все. О том, как использовать «светский» инструмент так, чтобы он приносил экономический эффект юридической фирме, делится PR-специалист Елена Успенская.

Источник изображения: pch.vector - www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

В юристы после 35: почему никогда не поздно сменить профессию

Более 50% работающих россиян хотят поменять сферу деятельности. Причем многие грезят о кардинальных изменения, требующих порой долгого обучения. При этом считается, что получать образование лучше всего до 25 лет, ведь потом устроиться на работу будет непросто, якобы никто не захочет принимать возрастного и при этом неопытного сотрудника. Герои материала «Сферы» доказали, что осуществить дело мечты и добиться в нем успеха можно в любом возрасте — они стали востребованными юристами после 30-35 лет.

Статья

Стойкий оловянный юрист: зачем нужна эмоциональная «гибкость» и как ее развить?

Выдерживать напряжение и удары – не равно справиться с ситуацией. «Сфера» изучила зарубежный опыт и выяснила, почему юристы больше подвержены тяжелым последствиям стрессов и как им стоит с ним справляться.

Авторский взгляд

«Работать не больше, а умнее»: интервью с Baker McKenzie о профессиональном выгорании юристов

Почти 90% юристов хотя бы раз сталкивались с профессиональным выгоранием, показывает опрос Baker McKenzie и Право.ру. Об основных факторах стресса, влиянии пандемии и способах борьбы с профессиональным выгоранием – в интервью управляющего партнера международной юридической компании Baker McKenzie в СНГ Сергея Войтишкина и операционного директора cанкт-петербургского офиса Baker McKenzie Анны Кругловой.

Нужно хоть что-то написать