Покорми единорога: правила поиска клиентов в дикой природе стартапов

Культура стартапов пользуется за границей невероятной популярностью, последние несколько лет она набирает обороты и в России. В связи с этим роль юристов в сфере стартап-права значительно возрастает год за годом. «Сфера» разбиралась, как юристу среди десятка проектов выбрать тот, который действительно стоит защищать.
Время прочтения: 9 минут

Согласно исследованию Failory 2020 года, около 90% стартапов погибает. По подсчетам Startup Genome Report, не выживают 92% запущенных проектов. Данные Forbes еще более неутешительны – только 1% стартапов могут стать успешными. Из-за такой пугающей статистики среди предпринимателей успешный стартап называют «превращением в единорога» – с намеком на чудо.

Востребованность юристов для стартап-проектов за последние годы возросла, так что найти клиентов в этой правовой сфере несложно. Однако определить и выбрать бизнес, который мог бы стать «единорогом», – большая задача. Чтобы принять правильное решение, стоит ответить на пять вопросов 4W+H: what, who, where, why и how (что, кто, где, почему и как).

What?

Конечно, соглашаясь на то или иное предложение, вы в первую очередь должны посмотреть, что за проект вам предстоит представлять. Стартап-право, в целом, уже зарекомендовало себя как новое правовое поле. Однако важно помнить, что стартап – это изначально просто идея, которая в свою очередь может относиться абсолютно к любой сфере, а, значит, и затрагивать любое другое право.

«Как юрист по стартапам вы легко можете оказаться в совершенно разных юридических дисциплинах. Иногда дела начинают идти хуже, вы не можете найти правила, которые можно было бы применить по данному вопросу, и вынуждены давать свое юридическое заключение, основываясь на общем опыте. Помимо этого, вам нужно будет следить за экосистемой стартапа, знать стейкхолдеров и принципы развития бизнеса. Границы работы определить трудно, так что вам постоянно нужно будет применять глобальный исследовательский подход, который сможет расширить ваши способности и возможности как юриста», – пишет юридический консультант по стартапам Эрдем Мумтаз Хаджипашаоглу в статье Turkish Lawblog.

В таких условиях, во-первых, важно рационально оценивать свои силы и компетентность, а, во-вторых, регулярно анализировать рынок стартапов, чтобы свою компетентность повышать. Таким образом, впоследствии отвечая на вопрос what, вероятность, что вы сможете консультировать тот или иной проект, возрастет.

Who?

«Многие стартапы основывают не бизнес-гуру, а просто носители потенциально революционной идеи или технологии. Так что на первых парах стартаперы по целому ряду вопросов больше всего полагаются на адвокатов. Типы этих вопросов охватывают широкую категорию вещей, которые выходят за рамки привычных юридических задач и решений. Вам приходится прикасаться к большой бизнес-экосистеме для их конкретного дела», – отмечает репортер Элис Хансен в статье для Law-360.

Вы всегда должны понимать, кто ваш клиент. Если это юный ученый, придумавший гениальную инженерную технологию, скорее всего, он прекрасно разбирается только в своей технологии. С большой долей вероятности вам придется быть не только юристом для его стартапа, но и ментором, и бизнес-консультантом. Здесь снова следует оценивать свои силы – готовы ли вы взять на себя столько задач и ответственности.

Если вы сами начинающий юрист, который только набирается опыта, возможно, будет лучше найти человека, чей проект не настолько революционен и гениален, но кто съел собаку на стартапах и знает, как вести бизнес. Таким образом, вы, с одной стороны, сконцентрируетесь на своих профессиональных задачах, а, с другой, изучите изнутри природу стартап-продвижения.

Where?

Есть огромная разница между тем, чтобы запускать свой проект в Кремниевой долине или Израиле, где климат для него крайне благоприятен, и в странах, где стартап-право, в целом, не разработано.

Так, Эрдем Мумтаз Хаджипашаоглу отмечает, что в Турции пока так и не получилось создать «единорога», хотя сейчас и есть парочка перспективных проектов. «Начнем с того, что у нас нет отдельного закона о стартапах, вступившего в силу, как в Латвии. Тем не менее, у нас есть много законов и льгот для облегчения жизни предпринимателей. Если вам меньше 29 лет и вы создаете свой первый стартап, согласно последним изменениям в законе о социальном страховании и общем здравоохранении, вы не будете платить страховой взнос в течение года. Кроме того, в течение трех лет вы будете освобождены от подоходного налога с физических лиц в размере до 75 000 турецких лир в год», – пишет юрист.

Таким образом, несмотря на то, что условия для стартапов в стране не самые благотворные, консультанты задействуют все существующие правовые механизмы законодательства. Для юриста по стартапам особенно важно здраво оценивать условия и правовой климат в той или иной стране, а также знать все лазейки и возможности для запусков новых проектов. Если вы понимаете, что предлагаемый стартап не выживет в условиях выбранной страны, то лучше отказать его основателю, либо предложить другую платформу для запуска.

How?

Оценив сам проект, его основателей и место раскрутки, самое время подумать о механизмах уже вашей работы. Стартап-право требует от юристов чуть больше, чем любая другая правовая сфера. Это не только дополнительные навыки в, казалось бы, совершенно отдаленных вещах, но и скорость, с которой вы выполняете свои профессиональные задачи. Стартап должен «выстрелить» быстро, поэтому анализировать и кропотливо доводить до совершенства каждый документ у вас просто не будет времени. Более того, по мнению Ивана Гавирия, партнера международной юридической фирмы Gunderson Dettmer Stough Villeneuve Franklin & Hachigian LLP, ускорение темпов работы также относится и к гибкости адвокатов. В мире стартапов клиенты могут использовать нетрадиционные методы связи, такие как LinkedIn, Twitter или видеоконференции. Здесь нужно только привыкать и подстраиваться, считает Иван Гавирия. «С точки зрения адвоката, ты не можешь быть представителем старой школы. Ты должен быть гораздо более проворным и готовым иногда выйти из зоны комфорта», – отмечает эксперт.

Так что здесь снова стоит задача оценки своих возможностей. Ведь для некоторых проектов нужно будет не просто «подстраиваться», но и искать свои собственные новые способы защиты и продвижения проекта.

Why?

Наконец, последний вопрос, на который, возможно, даже стоило ответить первым – зачем. Какова цель у вас, как юриста, начинать работать в стартап-праве и принимать его правила игры? В зависимости от ответа могут измениться и критерии отбора ваших клиентов.

Одна из первых причин – опыт. «Плюс для многих младших юристов по стартапам в том, что у них появляется возможность оказаться привлеченными в бизнес еще в начале своей карьеры. Среди их возрастной категории больше потенциальных клиентов, чем обычно бывает в других сферах практики», – пишет Джо Грин в журнале Above the Law. У молодых стартаперов часто нет достаточно связей и средств, чтобы нанять высококлассного специалиста, так что это открывает огромное поле возможностей для молодых юристов.

Вторая причина – потенциальный шанс получить хорошую должность. «Как и в большинстве других областях права, какое-то количество юристов, начинающих в стартап-праве, в конечном счете становятся партнерами в крупных юридических фирмах. Многие стартап-юристы переходят либо к своим клиентам из стартап-компаний, либо к венчурным фондам (где они часто берут на себя роли начальника юридического управления или исполнительного директора)», – поясняет Джо Грин.

Третья причина похожа на первую – опыт, но не только для себя как юриста, а также для себя как бизнесмена. Опыт, накопленный в практике стартапов, в будущем может помочь юристу начать свой собственный стартап, например, в виде юридической фирмы. Таким образом, поняв причину, вы сможете выбирать клиентов с позиции «чему я смогу научиться».

«Расширение предпринимательства по всему миру требует нового подхода в законодательстве. Стартап-право создало как правовую дисциплину, так и новый способ быть юристом. Оно требует новых навыков и быстрой адаптации к новым правовым концепциям», – пишет Эрдем Мумтаз Хаджипашаоглу.

Более того, стартап-право, пожалуй, единственная правовая сфера, где юристы могут влиять не только на результат своего дела, но и на его ключевые элементы еще в процессе работы. Так что, блуждая в дикой природе стартапов, возможно, стоит искать не золотое сказочное животное, а проект, который именно благодаря вашим навыкам и знаниям станет тем самым единорогом.

Источник изображения: freepik

Рекомендуем

Статья

Маркетинговые стратегии, которые ведут к продажам. Вебинар Legal Academy

Какие стратегии развития бизнеса работают в 2021 году, как не потерять клиента при изменениях внутри юрфирмы и правильно автоматизировать CRM-процессы в компании? На эти и другие вопросы ответят эксперты.

Статья

Кэпы, почасовка, авансы: о «работающих» и «неработающих» вариантах оплаты юридических услуг в России

Еще несколько лет назад почасовая оплата и другие альтернативные виды оплаты юридических услуг вызывали у многих непонимание – большинство предпочитало старую-добрую фиксированную стоимость за проект. Однако денежные отношения в юридической сфере постепенно меняются. Какой вид оплаты сегодня наиболее удобен для юристов и их клиентов, какие варианты выплат лучше всего предлагать иностранным специалистам и почему «почасовка» в России не в чести – рассказали практикующие юристы.

Статья

Манипуляции и никакого обмана: как защитить иностранные инвестиции от принимающего государства?

Эффективно защитить свои капиталовложения можно с помощью правильного инвестиционного планирования. О базовых принципах международного инвестиционного права и правилах защиты своих активов рассказал партнер юридической фирмы Petrol Chilikov Егор Чиликов.

Нужно хоть что-то написать