События уходящей недели. Дайджест новостей

Вступление в силу новых законов, запрет вывоза медицинских масок за границу, введение антимонопольного комплаенса и другие новости уходящей недели – в дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 2 минуты

Комитет Госдумы завершил работу над поправками к Конституции РФ. Часть поправок касается положений Конституции о президенте и правительстве, новых правах КС и запрете на ограничение на территории РФ прав россиян, подпавших под иностранные санкции.

В ФЗ «О защите конкуренции» вводится понятие антимонопольного комплаенса. В законе прописано, как компании могут организовать систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Правительство РФ остановило вывоз медицинских масок и ряда других товаров для медицинского использования за границу. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Госдума в третьем чтении приняла поправки о снижении возраста получения негосударственной пенсии. Если законопроект пройдет СовФед и будет подписан президентом, НПФ смогут выплачивать пенсии мужчинам и женщинам в возрасте 60 и 55 лет соответственно.

В России подделывать банковские карты стали в полтора раза чаще. В целом количество преступлений по статье «Мошенничество» выросло на 14%.

В Госдуму внесли законопроект о доступе родных к медкарте умершего. Ожидается, поправки могут вступить в силу уже в ноябре 2020 года.

Минюст и ФСИН начнут регулярно проводить внеплановый мониторинг СИЗО на соответствие нормам международного и национального права. В проверках будут принимать участие правозащитные и общественные организации.

За последние три года нотариусы стали в два раза чаще сталкиваться с мошенничеством. А число выявленных поддельных документов за тот же период выросло на 30%.

С 1 марта 2020 года в России вступили в силу новые законодательные нормы. О гонораре успеха, льготах для самозанятых и других важных нововведениях – в обзоре «Сферы».

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать