Гонорар успеха и льготы для самозанятых: какие законы вступают в силу в марте

«Сфера» собрала самые важные законодательные нововведения, которые вступили в силу с 1 марта.
Время прочтения: 6 минут

Гонорар успеха

С 1 марта вступили в силу поправки в закон «Об адвокатской деятельности», которые позволяют устанавливать в договорах условия о «гонораре успеха» – дополнительное вознаграждение за выигранное дело. Речь при этом не идет об оказании юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.

В Федеральной палате адвокатов уверены, что данная мера повлияет на качество работы защитников и позволит инициировать дела даже тем, кто ранее не мог позволить себе наем юриста.

Доступные лекарства

С 1 марта в Россию разрешили ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов, в том числе психотропных и содержащих наркотические вещества. Однако для этого существует одно существенное условие — разрешение на ввоз того или иного лекарства должна дать врачебная комиссия. Это возможно только в том случае, если препарат по заключению специалистов нельзя заменить отечественными аналогами.

Данную инициативу приняли в конце прошлого года. Ее было решено реализовать для того, чтобы повысить доступность импортных лекарств для тех, кто в этом действительно нуждается: например, пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Электрошокер для дебоширов

Со 2 марта транспортная полиция сможет пополнить свой арсенал электрошокерами. Использовать их полицейские могут в случае нападения на сотрудников транспортной безопасности, отражения нападения на объекты транспорта и инфраструктуры и при задержании преступников. Однако по закону правоохранители обязаны предупредить о намерении использовать спецсредство перед его применением. Исключение допускается только в случаях, если нарушитель порядка представляет угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Поправки в закон «О транспортной безопасности» были приняты в конце 2019 года. С их помощью предполагалось закрыть правовую лакуну: спецсредство, разрешенное для использования даже обычным гражданам, не позволялось применять сотрудникам транспортной полиции.

Маркировка обуви

Обязательная маркировка обуви – один из этапов в масштабной борьбе с контрафактной продукцией. Если раньше маркировка фактически производилась в печатном виде, то теперь на обувь наносится цифровой код DataMatrix с зашифрованной и защищенной от подделки информацией. Сведения о маркировке отправляются в систему «Честный знак». Остатки, не распроданные на 1 марта 2020 года, придется промаркировать до 1 мая 2020 года. Обувь, которая будет приобретена за рубежом до 1 марта, а ввезена после этой даты, потребуется промаркировать до 1 апреля текущего года.

Соответствующее постановление «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» было принято правительством РФ летом 2019 года.

Техосмотр для раритетных авто

Росстандарт утвердил ГОСТ «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Согласно этому документу, с 1 марта транспортные средства старше 30 лет должны проходить специальную историко-техническую экспертизу. Проверяться будут кузов и двигатель – они должны быть или «родными», или отреставрированными до оригинала. Оценку автомобиля будут проводить только аккредитованные специалисты.

По мнению авторов законопроекта, автомобили, возраст которых насчитывает несколько десятков лет, не могут соответствовать требованиям современности, поэтому у них должен быть свой, особый техосмотр.

Льготы для самозанятых

В марте законодательные изменения коснутся и самозанятых граждан в рамках законопроекта, одобренного в декабре 2019 года Правительством РФ. С 28 марта у самозанятых появятся такие же льготные условия при закупках товаров и услуг, как у малого и среднего бизнеса. Речь идет о квотах на закупки, сокращенном сроке оплаты, участии в программах партнерства. Это экспериментальная мера, которая продлится до 1 января 2029 года.

Предупреждение о блокировке счета

Операторы платежных систем с 28 марта будут обязаны информировать клиентов о блокировке денежных средств на их счетах. Сообщать они должны и о том, по какой причине это произошло. Порядок уведомления будет предусмотрен в договоре на открытие счета – это может быть смс-сообщение или телефонный звонок.

Нововведение было принято в конце декабря 2019 года Федеральным законом N 490-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе». Авторы инициативы уверены, что таким образом блокировка счета перестанет быть неожиданной. Ранее клиенты банков часто жаловались на то, что средства на их личных счетах блокируют без предупреждения, что становится причиной убытков и доставляет неудобства.

Рекомендуем

Статья

Кэпы, почасовка, авансы: о «работающих» и «неработающих» вариантах оплаты юридических услуг в России

Еще несколько лет назад почасовая оплата и другие альтернативные виды оплаты юридических услуг вызывали у многих непонимание – большинство предпочитало старую-добрую фиксированную стоимость за проект. Однако денежные отношения в юридической сфере постепенно меняются. Какой вид оплаты сегодня наиболее удобен для юристов и их клиентов, какие варианты выплат лучше всего предлагать иностранным специалистам и почему «почасовка» в России не в чести – рассказали практикующие юристы.

Статья

Гонорар адвоката как предмет уголовных рисков: вебинар LF Академии

Как адвокат может защитить себя от недобросовестного доверителя, как уберечь свою репутацию и не стать фигурантом уголовного дела о хищении, расскажет адвокат, советник АБ «Забейда и партнеры» Светлана Мальцева.

Статья

Дело рук самих утопающих: как адвокату минимизировать гражданско-правовые риски

Взыскание гонорара, арест или лишение статуса – это лишь часть возможных последствий для адвоката, который защищает доверителя по уголовным делам об экономических преступлениях. Минимизация рисков, а также умение управлять ими, – одни из важных навыков для современного судебного защитника. Вице-президент Адвокатской палаты Москвы, партнер, соруководитель уголовно-правовой практики коллегии адвокатов Вадим Клювгант дает рекомендации для адвокатов и анализирует их профессиональные риски.

Нужно хоть что-то написать