Госдума снизила возраст получения негосударственной пенсии

НПФ смогут выплачивать пенсии мужчинам и женщинам в возрасте 60 и 55 лет соответственно. Наличие страхового стажа для ее получения будет необязательным.
Время прочтения: 1 минута

Госдума приняла в третьем чтении поправки в статью 10 федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» по вопросам назначения негосударственных пенсий.

«Этим законопроектом мы снижаем возраст, дающий право назначения негосударственной пенсии, с 60 до 55 лет для женщин и с 65 до 60 лет для мужчин. Кроме того, в соответствии с проектом закона, льготные категории: например, северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Так как наличие страхового стажа для получения негосударственной пенсии будет необязательным, ожидается, что это привлечет в НПФ самозанятых лиц и иностранных граждан, отмечает заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Планируется, что поправки помогут улучшить финансовое положение граждан предпенсионного возраста, а работодателям дадут дополнительный инструмент для поощрения и стимулирования своих сотрудников.

Рекомендуем

Статья

Не в ущерб делу: как привлечь работника к материальной ответственности

Современное трудовое законодательство предоставляет работникам прочные гарантии и порой, даже при наличии веских оснований, лишает работодателя возможности привлечь сотрудника к материальной ответственности. Как организация может возместить причиненный работником ущерб и на что стоит обратить внимание до обращения в суд, читайте в материале «Сферы».

Статья

Правда или действие: можно ли отказаться от проверки на детекторе лжи

В России полиграф все активней используется в трудовых отношениях. Одни работодатели тестируют соискателей, а другие — проверяют сотрудников, вызывающих подозрения. С точки зрения закона этот способ оценки персонала носит спорный характер. Можно ли отказаться от тестирования и при этом рассчитывать на трудоустройство, читайте в материале «Сферы».

Статья

Высокий гонорар и много клиентов: как работодатели обманывают юристов при трудоустройстве

Порядка 65% соискателей сталкивались с обманом со стороны нанимателей при трудоустройстве. Чаще всего это касалось размера зарплаты, должностных обязанностей, условий труда и официального оформления. Кажется, что обмануть можно не очень опытного и юридически подкованного человека, но это не совсем так. Даже профессионал с серьезным стажем способен подписать договор о трудоустройстве, который разойдется с реальным положением дел в компании.

Нужно хоть что-то написать