Минюст и ФСИН будут регулярно проводить внеплановый мониторинг СИЗО

Проверки на соответствие СИЗО нормам международного и национального законодательства Министерство юстиции и Федеральная служба исполнения наказаний будут проводить внепланово и регулярно. Проверки инспекторы Минюста и ФСИН организуют совместно с правозащитными и общественными организациями, сообщается на сайте министерства.
Время прочтения: 2 минуты

Министр юстиции Константин Чуйченко и директор ФСИН Александр Калашников уже внепланово посетили СИЗО-6 в Москве. По словам главы Минюста, «бытовые условия в СИЗО-6, как и во многих других, соответствуют нормам», однако ситуации по стране в следственных изоляторах отличаются.

В связи с эти министр отметил, что необходимо «реагировать на сообщения правозащитных организаций, общественных деятелей, уполномоченных по правам человека о нарушениях норм содержания, доступности оказания медицинской помощи, и вместе с ФСИН России оперативно решать эти проблемы».

«Необходимо ввести практику регулярных неплановых посещений СИЗО вместе с правозащитниками», – подчеркнул министр.

Константин Чуйченко также напомнил, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» строятся новые следственные изоляторы, режимные корпуса, общежития в исправительных учреждениях, что позволяет делать последовательные шаги по улучшению условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях УИС.

Рекомендуем

Статья

Искусственный интеллект и другие: как цифра меняет юриспруденцию

Использование современных технологий упрощает большинство общественных процессов. В нормотворчестве также идет активный поиск передовых решений. Как может выглядеть цифровое будущее законотворчества и какие риски прогнозируют эксперты в этой области — в материале «Сферы».

Статья

Запрет латиницы в рекламе и атака госорганов вирусом: главные новости уходящей недели

Минюст начнет публиковать персональные данные иноагентов. Бесплатная юридическая помощь может стать неограниченной. Более 100 сотрудников МВД наказали за передачу данных в мессенджерах. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Зайти и не выйти: за что в России НКО дают статус иноагентов и как его отменить?

Из-за серьезных геополитических изменений тысячи российских НКО столкнулись со сложностями: массовой потерей пожертвований от своих доноров, трудностями при переводе денег, ростом цен на товары и услуги. Однако один из самых серьезных нынешних вызовов — риск попасть в реестр иностранных агентов. На сегодняшний день Минюст причислил к ним 81 некоммерческую организацию. «Сфера» разбиралась, какие квалифицирующие признаки необходимы для признания НКО иноагентом и можно ли оспорить этот статус.

Нужно хоть что-то написать