Правительство РФ остановило вывоз медицинских масок за границу

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое вводит временный запрет на вывоз из страны медицинских масок и ряда других товаров для медицинского использования. Запрет введен с 4 марта до 1 июня 2020.
Время прочтения: 2 минуты

В перечень запрещенных к вывозу товаров, согласно постановлению, включили: респираторы, маски, комбинезоны химической защиты, перчатки бахилы и противовирусные и дезинфицирующие средства.

«Указанный временный запрет также распространяется на товары, которые помещены под таможенные процедуры до вступления в силу настоящего постановления и фактический вывоз которых с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с этими таможенными процедурами осуществляется после вступления в силу настоящего постановления», – поясняется в тексте постановления.

Ограничение не действует для случаев оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам, если таковым будет решение правительства. Запрет также не распространяется на граждан, которые берут в поездки за рубеж одноразовые маски и средства для личного использования.

Правительство России также собирается предложить Евразийской экономической комиссии рассмотреть предложение о введении временного запрета на вывоз продукции за территорию союза.

Отметим, на днях в Госдуму внесли еще один законопроект «медицинской» тематики. В нем были предложены меры по борьбе с необоснованным повышением цен на лекарства в период эпидемий.

Свобода или безопасность: можно ли держать пациента в карантине против его воли

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать