-
- Вебинар
Татьяна и Дмитрий расскажут о проблемах взыскания компенсации, а также возможности снижения суммы компенсации при нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности. Спикеры представят слушателям комплексный взгляд на проблематику ответственности за нарушение исключительных прав на товарные знаки.
Открытый доступ -
- Лекция
Римское право. Emptio-venditio: periculum est emptoris; ответственность продавца за качество товара; добавочные соглашения при купле-продаже- Рудоквас А. Д.
4254 минуты Открытый доступ- Лекция
В данной лекции из курса, посвященного римскому праву, Антон Дмитриевич Рудоквас рассматривает вопрос о значении и причинах появления в римском праве положения о том, что риск случайной гибели товара лежит на покупателе с момента заключения договора (periculum est emptoris). Лектор указывает на то, что существует несколько версий причин появления данного правила.
Купить курс «Римское частное право» целиком можно по ссылке.
Открытый доступ -
- Вебинар
Что такое мораторий на банкротство? На кого он распространяется? Какой порядок действий следует предпринять должнику и кредитору в период действия моратория? Как отказаться от моратория?
Юлия Леонидовна Шилова отвечает на эти вопросы, а также анализирует судебную практику, которая сложилась в период действия предыдущего моратория.
Доступно по подписке -
- Лекция
Виды контрактов в римском праве: вербальные и литтеральные, реальные и консенсуальные- Рудоквас А. Д.
1672 часа 20 минут Открытый доступ- Лекция
В данной лекции из курса, посвященного римскому праву, Антон Дмитриевич Рудоквас подробно освещает наиболее распространенные виды договоров в римском праве.
Купить курс «Римское частное право» целиком можно по ссылке.
Открытый доступ -
- Лекция
Охрана объектов интеллектуальной собственности в кризисный период- Шишанова А. А.,
- Калужский В. В.
3422 часа 23 минуты Доступно по подписке- Лекция
Сегодня любой бизнес – это и про нематериальные активы, принадлежащие компании. Зачастую вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, отходят на задний план, когда мир вокруг буквально рушится, и кажется, что есть проблемы куда серьезнее. Тем не менее, для того, чтобы минимизировать риски при прекращении или приостановлении бизнеса правообладателя в России и выйти из ситуации с наименьшими потерями, нельзя забывать о вопросах охраны и защиты интеллектуальной собственности.
Доступно по подписке -
- Лекция
Общие положения о договорных обязательствах в римском праве- Рудоквас А. Д.
24055 минут Открытый доступ- Лекция
В данной лекции из курса, посвященного римскому праву, Антон Дмитриевич Рудоквас освещает тему договорных обязательств в римском частном праве. Лектор раскрывает понятие договора как основания возникновения обязательств, классифицирует виды договоров и описывает процесс заключения договора.
Купить курс «Римское частное право» целиком можно по ссылке.
Открытый доступ -
- Онлайн-курс
- - 20%
Смарт-контракты- Будылин С. Л.
- Видео: 25 000 20 000
- Обучение: 30 000 24 000
18 ак. часов Платный доступ- Онлайн-курс
Сергей Львович Будылин, юрист LL.M и кандидат физико-математических наук, на доступном языке освещает технические вопросы таких явлений, как: блокчейн, криптовалюты, токены и смарт-контракты. Лектор демонстрирует работу криптокошельков и криптобирж, а также приводит примеры тестовых площадок, на которых каждый и совершенно бесплатно может научиться управлять криптоактивами.
-
- Вебинар
Публичные мероприятия: право участников на защиту, протокол об административном правонарушении, административное судопроизводство- Аршинова В. А.
30754 минуты Доступно по подписке -
- Лекция
Общие положения об обязательствах в римском праве- Рудоквас А. Д.
4682 часа 3 минуты Открытый доступ- Лекция
В данной лекции из курса, посвященного римскому праву, Антон Дмитриевич Рудоквас раскрывает понятие обязательства и рассматривает классификацию обязательств в римском праве. В частности, обсуждаются отличия исков строго права и исков «доброй совести» применительно к отдельным видам обязательств.
Купить курс «Римское частное право» целиком можно по ссылке.
Открытый доступ -
- Круглый стол
Интеллектуальная собственность: множественность нарушений и солидарная ответственность4612 часа 1 минута Доступно по подписке- Круглый стол
Нормы законодательства и разъяснения, даваемые Верховным Судом в отношении ситуаций, когда объект интеллектуальной собственности нелегально используется сразу несколькими способами, не позволяют со всей однозначностью разрешать ряд вопросов о множественности правонарушений. Следствием этого являются проблемы в части взыскания компенсаций с правонарушителей, включая сложности с определением субъектного состава и размера подлежащей взысканию суммы.
Эксперты юридического сообщества, основываясь на анализе судебной практики, выявляют границы ответственности для каждого отдельного нарушения, а также предлагают свою модель разделения ответственности между правонарушителями.
Доступно по подписке -
- Онлайн-курс
ESG – ведущий тренд мировой экономики. Все больше финансистов при определении рисков и перспектив развития бизнеса концентрируют внимание на таких факторах, как экологическое, социальное и корпоративное управление процессами в компании. Сегодня уже сложно представить, что проект может получить серьезные инвестиции, если его план развития не включает в себя основные ESG-метрики в перспективе на более чем десять лет.
Сергей Васильевич Рыбаков, руководитель аппарата председателя Всероссийского общества охраны природы, раскрывает содержание ESG-метрик, обращается к истории возникновения тренда на устойчивое развитие и комментирует основные международные договоры в этой области -
- Вебинар
Публичные мероприятия: привлечение участников к административной ответственности, применение мер обеспечения, возбуждение административного дела- Аршинова В. А.
29844 минуты Доступно по подписке- Вебинар
В последнее время все более актуальным становится оспаривание решений, вынесенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях. Однако административное право кажется не таким востребованным, как уголовное, а потому квалифицированных специалистов в данной области становится все меньше. Валерия Александровна Аршинова рассказывает, по каким основаниям можно эффективно оспорить решение о привлечении к административной ответственности.
Доступно по подписке -
- Онлайн-курс
Правовые проблемы посредничества. Посредничество в современных реалиях- Макарова Н. С.
- Видео: 6 990
- Обучение: 8 990
7 ак.часов Платный доступ- Онлайн-курс
Курс содержит концентрированное изложение основных юридических вопросов и актуальных проблем, возникающих при заключении, исполнении и расторжении посреднических договоров, в свете судебной практики.
Надежда Сергеевна Макарова рассматривает специфику посреднических договоров и обозначает их отличия от иных видов гражданско-правовых договоров, сравнивает разные виды посреднических договоров, приводит примеры договоров, имеющих посредническую природу, которыми прямо такими не являются, а также рассказывает о случаях запрета посредничества.
Кроме того, лектор комментирует, какие нарушения посреднических договоров встречаются чаще всего и как судебная практика решает вопрос об ответственности посредника за действия субпосредника и контрагентов в рамках посреднических договоров.
Отдельно в курсе рассмотрена специфика заключения и исполнения посреднических договоров в Интернете на примере известных агрегаторов и маркетплейсов, а также возможность их привлечения к ответственности за ущерб, причиненный потребителям.
Также лектор дает практические рекомендации по грамотному составлению посреднических договоров и минимизации рисков признания договора незаключенным.
-
- Вебинар
Административное правонарушение: понятие, состав и сроки привлечения к ответственности- Аршинова В. А.
49138 минут Доступно по подписке- Вебинар
С учетом возросшего количества административных правонарушений навыки осуществления защиты по соответствующей категории дел становятся все более востребованы.
Валерия Александровна Аршинова объясняет основы административного права, разъясняя срок давности привлечения к административной ответственности, субъекта, объекта и объективную сторону административных правонарушений, в том числе правонарушений длящихся.
Доступно по подписке -
- Вебинар
Как пережить кризис: ликвидация, релокация, сокращения, простой- Дученко О. В.,
- Фурсова Е. М.
11341 час 32 минуты Доступно по подписке- Вебинар
Казалось бы, только пережили пандемию, которая бросила множество вызовов трудовому законодательству, как последовал новый удар. Санкции, уход иностранных компаний, приостановка деятельности бизнеса, повышение ключевой ставки, инфляция – все перечисленное, безусловно, затрагивает трудовые правоотношения и требует гибкого подхода как со стороны бизнеса, так и со стороны работников.
Пару лет назад мы научились действовать оперативно в отсутствие механизмов регулирования ряда вопросов, сейчас механизмы есть – вопрос, как их использовать во благо и с минимальными потерями и рисками как для бизнеса, так и для работников.
Доступно по подписке -
- Вебинар
Типичные ошибки и нарушения закона по делам о коррупционных и должностных преступлениях- Гармаев Ю. П.
6001 час 57 минут Доступно по подписке- Вебинар
Юрий Петрович Гармаев дает практические рекомендации, как избежать ошибок и нарушений закона, допускаемых сторонами обвинения и защиты по уголовным делам о коррупционных и должностных преступлениях.
Какие ошибки и нарушения закона допускают стороны обвинения и защиты по уголовным делам указанной категории? Как их предупредить или воспользоваться ими в состязательных интересах?
Лектор анализирует типичные ошибки стороны защиты, которыми охотно пользуются опытные обвинители. К сожалению, таких ошибок много, а знаний о них мало.
Доступно по подписке -
- Круглый стол
В текущих экономических условиях одна из первостепенных задач – насыщение внутреннего рынка. Именно поэтому в России легализовали параллельный импорт, что позволит предпринимателям ввозить из-за рубежа оригинальные товары без согласия правообладателя. В ФАС РФ уверены, что это будет способствовать расширению ассортимента реализуемой продукции, и снижению цен на нее, и росту предпринимательской активности в РФ.
Спикеры – инхаус-юристы, патентные поверенные и консультанты – рассуждают на тему легализации параллельного импорта в РФ: как формируется перечень необходимых к ввозу товаров, какие последствия ждут бизнес и правообладателей, какой механизм реализации новых правил стоит рассматривать как самый эффективный.
Доступно по подписке -
- Лекция
Уголовные риски бизнеса | Версия 2022- Саркисян А. А.,
- Зафесов Р. А.
10893 часа 27 минут Доступно по подписке -
- Круглый стол
Проблемы действия кадастровой стоимости во времени5261 час 58 минут Доступно по подписке- Круглый стол
Как при налогообложении должны применяться положения законодательства о кадастровой оценке, допускающие увеличение кадастровой стоимости с обратной силой? Всегда ли ретроспективное изменение кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной, отвечает интересам налогоплательщика? Как должен решаться пробел, связанный с отсутствием правил о действии во времени кадастровой стоимости для целей НДФЛ? Эти и ряд других вопросов обсуждают ведущие юристы специализирующиеся на налогообложении недвижимости.
Доступно по подписке -
- Круглый стол
Телепередачи и телепрограммы: вопросы правовой защиты8022 часа 13 минут Доступно по подписке- Круглый стол
В ходе сессии приглашенные эксперты на практических примерах обозначают нюансы различного понимания сущности телепрограмм, рассказывают о проблеме защиты формата телепередач и особенностях правовой защиты сообщений передач, рассматривают вопросы включения чужого произведения в состав телепередачи, а также разбирают различные аспекты правовой защиты телепрограмм в условиях действующего законодательства.
Доступно по подписке -
- Лекция
Охрана исключительных прав IT-компаний: программное обеспечение и товарные знаки- Дудко А. А.
15242 часа 57 минут Доступно по подписке- Лекция
Развитие технологий привело к увеличению числа IT-компаний на российском рынке, а значит, вырос и интерес к вопросам охраны прав на их основные активы – результаты интеллектуальной деятельности.
Анастасия Дудко, эксперт в данной области права, рассказывает об объектах интеллектуальных прав IT-компаний (программном обеспечении, товарных знаках), а также о доменах, о процедуре и особенностях оформления прав на такие объекты, вопросах приобретения прав на программное обеспечение и создания служебных программ для ЭВМ.
Доступно по подписке -
- Круглый стол
Нормативное регулирование искусственного интеллекта: промежуточные итоги8872 часа Доступно по подписке- Круглый стол
Эксперты обсуждают правовые вопросы, связанные с внедрением и использованием слабого ИИ, уделяя внимание областям, где ИИ уже нашел широкое применение; рассказывают о существующих и только формирующихся тенденциях в сфере регламентации ИИ; рассматривают вопросы будущего ИИ в контексте существующих стандартов в области прав человека; оценивают сегодняшнее положение вещей в части нормативного регулирования технологии ИИ.
Доступно по подписке -
- Презентация
Презентация книги Романа Бевзенко «Вещное обеспечение: залог, удержание и титульные обеспечительные конструкции»- Бевзенко Р. С.,
- Дождев Д. В.
15141 час 20 минут Открытый доступ- Презентация
11 марта состоялась презентация книги Романа Сергеевича Бевзенко «Вещное обеспечение: залог, удержание и титульные обеспечительные конструкции». В ходе мероприятия автор рассказал о работе над книгой, обсудил с Дмитрием Вадимовичем Дождевым отдельные вопросы вещного права, а также ответил на вопросы зрителей.
Открытый доступ -
- Вебинар
Креативные индустрии становятся частью отечественной правовой реальности: в 2021 году распределены первые президентские гранты, в сентябре 2021 года Правительством России утверждена концепция их развития, в ближайших планах модернизация законодательства, создание специальной инфраструктуры, ожидается взрывной рост креативного предпринимательства.
Готовы ли юристы и органы власти к таким перспективам? Что необходимо учитывать при выстраивании стратегий и оформления правоотношений? Что должно превалировать: бизнес, творчество или интересы потребителя креативного продукта?
Доступно по подписке -
- Круглый стол
Злоупотребление процессуальными правами в арбитражном и гражданском процессе: актуальные вопросы13821 час 18 минут Доступно по подписке- Круглый стол
Ведущие эксперты обсуждают судебную практику по конкретным вопросам злоупотребления процессуальными правами в арбитражном и гражданском процессе, а также дают рекомендации относительно стратегии поведения в отношении стороны, которая подозревается в злоупотребление процессуальными правами.
Доступно по подписке -
- Вебинар
Реформа законодательства о недвижимости и вещных правах на нее- Латыев А. Н.
163054 минуты Доступно по подписке- Вебинар
21 декабря 2021 года подписан Федеральный закон №430-ФЗ, согласно которому с 1 марта 2023 года ГК РФ дополняется двумя новыми главами — 6.1 о недвижимом имуществе как объекте гражданских прав и 17.1 о вещных правах на объекты недвижимости, не являющиеся земельными участками.
Вебинар посвящен рассмотрению новых норм, оценке их эффективности и взаимодействия с имеющимся регулированием, выявлению путей дальнейшего развития правотворчества и правоприменения.
Подробнее о правовом регулировании недвижимости и землепользования смотрите в курсе «Современные проблемы права недвижимости и землепользования».
Доступно по подписке -
- Онлайн-курс
Уголовно-правовые риски бизнеса- 4 лектора
- Видео: 8 990
- Обучение: 11 990
12 ак. часов Платный доступ -
- Круглый стол
Обращение взыскания на интеллектуальную собственность: тренды17482 часа 13 минут Доступно по подписке- Круглый стол
Нематериальный характер объектов интеллектуальных прав создает немало проблем в рамках гражданского оборота. Еще больше сложностей обнаруживается при правонарушении, влекущим за собой необходимость обращения взыскания на интеллектуальную собственность. Такое последствие возникает, например, при банкротстве физического или юридического лица, при неисполнении обязательства, обеспеченного залогом интеллектуальной собственности. Эксперты-практики обсуждают аспекты, наиболее остро волнующие кредиторов в процессе банкротства и самого должника-банкрота, имеющего право на объект интеллектуальной собственности.
Доступно по подписке -
- Онлайн-курс
Семейное право: имущественные отношения супругов- Павлова Г. А.,
- Дегтярева А. Д.
- Видео: 3 990
- Обучение: 4 990
4,5 ак. часа Платный доступ- Онлайн-курс
Ключевой вопрос курса - имущественные отношения супругов и бывших супругов, родителей и детей. Эксперты делают акцент на прикладных проблемах, с которыми чаще всего работают адвокаты по семейным и наследственным делам, а также юридические консультанты, оказывающие услуги частным клиентам.
-
- Вебинар
Банкротное право: главные итоги 2021 года- 3 лектора
14951 час 32 минуты Доступно по подписке- Вебинар
Спикеры обсуждают главное несостоявшееся событие года в банкротном праве – непринятый «Мегапроект». Что стало причиной и есть ли надежда на развитие реабилитационных процедур в России?
Отдельное внимание уделяется рассмотрению принятого Верховным Судом Российской Федерации Обзора по лизингу. Чего больше – плюсов или минусов в том, что требования лизингодателя в банкротстве оказались сверхобеспечением?
Кроме того, эксперты анализируют актуальную судебную практику.
Доступно по подписке -
- Онлайн-курс
Экологическая ответственность предприятий: практикум для юристов и экологов- 4 лектора
- Видео: 7 990
- Обучение: 9 990
14 ак. часов Платный доступ- Онлайн-курс
Природоохранному регулированию свойственны классические проблемы: это наличие пробелов и несогласованность отдельных требований друг другу. Кроме того, система экологических требований постоянно растет, меняется и усложняется. Лекторы курса, практикующие юристы, представляют комплексный анализ прав и обязанностей природопользователей с учетом последних тенденций судебной практики.
-
- Онлайн-курс
Правовое сопровождение банковских услуг- 6 лекторов
- Видео: 10 990
- Обучение: 13 990
20,5 ак. часов. Платный доступ -
- Дискуссионная сессия
Антимонопольные разъяснения Верховного Суда РФ: главные ориентиры и сигналы по вопросам применения антимонопольного законодательства19532 часа 16 минут Открытый доступ- Дискуссионная сессия
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства» было принято практически 13 лет назад.
При этом практика правоприменения по прецедентным антимонопольным делам прошедших лет требовала нового обобщения.
Дискуссия состоялась в рамках III Евразийского форума по картелям, который прошел при поддержке ФАС России, партнерами мероприятия выступили юридические фирмы: АЛРУД, Lex Borealis, DL
A Piper. Открытый доступ -
- Дискуссионная сессия
Борьба с картелями в цифровой экономике: подходы антимонопольных органов10032 часа 29 минут Открытый доступ- Дискуссионная сессия
В условиях цифровизации для заключения антиконкурентных соглашений компании используют автономные алгоритмы, анализирующие и координирующие цены конкурентов. Существуют и иные способы достижения и поддержания антиконкурентных соглашений с использованием цифровых технологий. Малая изученность стратегий поведения алгоритмов цифровых картелей, а также отсутствие каких-либо унифицированных регуляторных рамок для оценки и координации такой деятельности становятся вызовом для антимонопольных органов по всему миру. Данные реалии требуют установления четких и прозрачных правил, которые, с одной стороны, будут обеспечивать защиту конкуренции в технологической сфере, а с другой - стимулировать хозяйствующих субъектов к добросовестному поведению и не препятствовать развитию инноваций и технологий.
Дискуссия состоялась в рамках III Евразийского форума по картелям, который прошел при поддержке ФАС России, партнерами мероприятия выступили юридические фирмы: АЛРУД, Lex Borealis, DLA Piper.
Открытый доступ -
- Онлайн-курс
Закупки по 223-ФЗ- Смирнова Е. А.,
- Лисиченкова М. А.
- Видео: 18 000
- Обучение: 24 000
27 ак. часов Платный доступ -
- Дискуссионная сессия
Институт уголовной ответственности за картели, сотрудничество антимонопольных регуляторов с правоохранительными органами: проблемы и перспективы11002 часа 29 минут Открытый доступ- Дискуссионная сессия
Рост числа картельных сговоров, их проникновение в стратегические и жизненно важные сферы деятельности государства, составляющие основу безопасности страны, требуют соответствующих мер.
Утвержденная межведомственная программа мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019-2023 годы призвана консолидировать усилия и ресурсы органов власти для отстаивания национальных интересов и создать единую практику по предотвращению сговоров и антиконкурентных соглашений. Важными элементами этой работы являются тесное межведомственное сотрудничество и применение уголовной ответственности к участникам картелей.
Дискуссия состоялась в рамках III Евразийского форума по картелям, который прошел при поддержке ФАС России, партнерами мероприятия выступили юридические фирмы: АЛРУД, Lex Borealis, DL
A Piper. Открытый доступ -
- Вебинар
Правовое положение контролирующих должника лиц в делах о банкротстве- Мифтахутдинов Р. Т.,
- Кочергин Д. С.
15051 час 20 минут Доступно по подписке- Вебинар
Специалисты в области банкротства анализируют существующее правовое регулирование в области привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в делах о банкротстве и пытаются разобраться, что послужило причиной именно такого развития данного института в российской правовой системе.
Вебинар записан в поддержку курса «Банкротство: от доктрины до судебной практики. Системный анализ».
Доступно по подписке -
- Вебинар
Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года- Бевзенко Р. С.,
- Переверзев С. А.
13982 часа 1 минута Доступно по подписке- Вебинар
Впервые идея и проект разработки робота-юриста были представлены в 2018 году на Юридическом форуме в Санкт-Петербурге. Состоялся своеобразный баттл робота и человека: искусственный интеллект поспорил с Романом Бевзенко на тему регистрации недвижимости на арендованной земле. Судьи тогда присудили победу человеку, но и робот получил очень высокую оценку, а Роман Сергеевич даже почувствовал в нем душу юриста. Это был первый в мировой истории баттл между юристом и роботом. Но главное – подтвердилась гипотеза, что технологии могут работать в любых юридически значимых процессах компании.
Доступно по подписке -
- Круглый стол
Распоряжение ИС: франшиза, лицензия, доверительное управление, etc.23912 часа 18 минут Доступно по подписке- Круглый стол
Спикеры на примерах из практики освещают нюансы договорных конструкций распоряжения исключительными правами, рассказывают об особенностях передачи права использования объекта интеллектуальной собственности и рассматривают вопросы квалификации согласия на предоставление права использования.
Особое внимание уделяется аспектам замены одного договора другим при передаче права использования объектов ИС.Доступно по подписке -
- Круглый стол
Актуальные вопросы процессуального правопреемства в судебной практике14811 час 5 минут Доступно по подписке -
- Вебинар
Цифровизация в нормотворчестве: настоящее и будущее- Есаулова К. С.,
- Даценко Ю. Н.
15341 час 5 минут Открытый доступ -
- Круглый стол
Профессиональный киберспорт – легальные правила игры17581 час 53 минуты Доступно по подписке- Круглый стол
С видеоиграми сегодня связывают целый пласт правовых проблем, выявляемых в различных сферах и практиках. Эксперты обсуждают нюансы киберспорта (esports), который признается официальным видом спорта и одновременно – перспективной отраслью для инвестиций.
Причем киберспорт в качестве бизнеса требует ответа на многие вопросы. Чем отличается киберспорт от гейминга? Как регулируются отношения профессиональных игроков с командой и киберспортивной лигой? Какова практика регулирования отношений со спонсорами? Какие тренды наметились в регулировании киберспорта?
Доступно по подписке -
- Вебинар
Разработка и утверждение политики в рамках антимонопольного комплаенса- Акимова И. В.
13461 час Открытый доступ- Вебинар
Что такое антимонопольные риски? Это высокие штрафные санкции, репутационные последствия, убытки для компании. Подобные обстоятельства концентрируют внимание бизнеса на принятии мер по предупреждению и управлению антимонопольными рисками. Каким образом нужно действовать, чтобы построить эффективную комплаенс-систему, кто должен быть инициатором ее внедрения, как правильно оценить риски. На эти и многие другие вопросы отвечает Ирина Акимова.
Открытый доступ -
- Вебинар
Содержание обязанностей арендодателя и арендатора. Анализ трех кейсов из практики Верховного суда РФ- Ерохова М. А.
16931 час Доступно по подписке- Вебинар
Мария Андреевна Ерохова анализирует три дела Верховного Суда, которые раскрывают содержание взаимных обязанностей сторон договора аренды. Лектор иллюстрирует содержание термина «предоставление» как ежедневной обязанности арендодателя по обеспечению пользования вещью арендатором. Особое внимание уделяется анализу условий, при наличии которых арендатор должен вносить арендную плату, а также рассматриваются основания для снижения платы.
Доступно по подписке -
- Онлайн-курс
Правовые вопросы использования видеоконтента в Интернете- 7 лекторов
- Видео: 21 990
- Обучение: 27 990
27 ак.часов Платный доступ- Онлайн-курс
В курсе рассмотрены особенности правового сопровождения сделок с видеоконтентом: с момента создания видео и запуска онлайн-сервиса до распоряжения правами на видео, включая вопросы обратного лицензирования и совместного правообладания. Эксперты курса дают общий обзор экономики видеосервисов, представляют подробную сравнительную характеристику различных договорных конструкций, рассказывают об особенностях правового регулирования инвестирования в производство видео. Курс будет полезен не только юристам, но и лицам, принимающим решения о формате сотрудничества с контрагентами, так как в курсе доступным языком рассмотрены риски и последствия различных правовых решений.
-
- Вебинар
Брачный договор: инструкция к применению- Бакланова В. О.,
- Дергунова В. А.
24381 час 7 минут Открытый доступ- Вебинар
Виктория Дергунова и Валентина Бакланова обсуждают наиболее острые вопросы, возникающие при заключении брачного договора: как и когда он заключается, нужно ли его удостоверять у нотариуса, имеет ли он ретроспективный характер, с какого момента начинает действовать, если был заключен до брака.
Рассмотрение вопроса глазами адвоката и нотариуса обеспечивает наиболее полное раскрытие самых важных аспектов заключения брачного договора.
Открытый доступ -
- Вебинар
Субсидиарная ответственность: тренд на ужесточение или нет- Шилова Ю. Л.
14931 час 8 минут Доступно по подписке- Вебинар
Рост числа банкротств компаний провоцирует увеличение количества лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, при этом по вопросу ответственности претерпевают изменения и правовые позиции судов. Юлия Леонидовна Шилова анализирует актуальную судебную практику.
Вебинар записан в поддержку курса «Банкротство контрагента».
Доступно по подписке -
- Вебинар
Экспертиза в арбитражном процессе: актуальная практика- Козлова К.
14401 час 9 минут Доступно по подписке- Вебинар
На практике три из пяти сложных судебных споров не обходятся без экспертизы. Эксперт нужен там, где суд и стороны не могут найти ответ без специальных знаний.
Ксения Козлова освещает основные процессуальные моменты назначения и проведения экспертиз, рекомендует тактику оспаривания результата экспертизы, анализирует подходы судов в вопросах экспертизы по отдельным видам арбитражных споров.
Доступно по подписке -
- Вебинар
Международные коммерческие споры: практикум- 3 лектора
22757 часов 10 минут Доступно по подписке- Вебинар
Эксперты по международным коммерческим спорам освещают основные вопросы, в которых нужно ориентироваться практикующим юристам для успешного сопровождения дел с иностранным элементом в России и за рубежом.
Затрагиваются такие аспекты, как введение иностранного субъекта в процесс, выбор применимого права и компетенции российских судов в отношении таких споров. Кроме того, лекторы дают конкретные советы по поведению в ситуации банкротства при наличии иностранного контрагента.
Доступно по подписке -
- Круглый стол
Переработка и производные произведения: правовые аспекты21392 часа 11 минут Доступно по подписке- Круглый стол
Спикеры, обращаясь к примерам из практики, указывают на нюансы отнесения произведений к производным, а также рассматривают вопросы получения согласия на переработку произведений.
Кроме того, разбираются аспекты ограничений авторских прав при создании производных произведений.Отдельное внимание уделяется модификации компьютерных программ в контексте их понимания как производных произведений.
Доступно по подписке