Жизнь после санкций: какие сферы в России пострадали больше всего

Весь последний месяц главными экономическим новостями становились санкции, которые вводятся в отношении России. Некоторые экономические ограничения принесли в бытовую жизнь лишь легкий дискомфорт и смену привычек. Некоторые же оказались весьма чувствительными для ведущих сфер экономики страны. Каких отраслей в наибольшей степени коснулись ограничения — в обзоре «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Торты и ноготочки без рекламы

21 марта Тверской суд Москвы внес социальные сети Instagram** и Facebook** (обе соцсети запрещены в РФ — Прим. «Сферы»), принадлежащих компании Meta* Platforms Inc. (признана экстремистской — Прим. «Сферы») в список запрещенных в России. Это вызвало серьезную обеспокоенность среди представителей малого бизнеса.

Частные лица и компании все еще могут использовать эти соцсети для публикаций, не содержащих запрещенной информации. Но возможности для продвижения значительно сократились.

За публичную демонстрацию символики запрещенных соцсетей может наступить административная ответственность. Изображение на визитке, сайте, баннере в лифте и на любой публичной странице попадает под соответствующую статью административного кодекса (КоАП РФ Статья 20.29). По мнению юриста частной практики Эдуарда Чубурова, стоит воздержался от публикации этой символики где-либо до первого судебного прецедента или разъяснения Верховного Суда РФ.

Во-вторых, за покупку рекламы в Instagram** и Facebook** (обе соцсети запрещены в РФ — Прим. «Сферы») может ждать уже уголовная ответственность. За денежные транзакции внутри этих информационных продуктов через рекламный кабинет будет считаться финансированием экстремистской деятельности (статья 282.3 Уголовного кодекса РФ). Запрет касается и таргетированной рекламы. А вот гонорар за рекламу напрямую блогеру под эту статью не попадает, так как компания исключается как посредник.

Что это означает для частных предпринимателей и самозанятых, которые используют эти платформы для ведения своего бизнеса? Отток клиентов, падение спроса и сложности с развитием. Однако не стоит забывать, что современный среднестатистический потребитель уже привык использовать соцсети для поиска предложений в определенных сферах. Так что, вероятно, это лишь вопрос времени, когда российский малый бизнес сможет выработать новую стратегию для собственного продвижения.

Воздух и космос под запретом

В конце февраля 2022 года под западные санкции попала космическая отрасль РФ. Ограничительные меры коснулись не только «Роскосмоса», но и поставки полупроводников, телекоммуникаций, оборудования для информационной безопасности, лазеров, сенсоров и многого другого. Неизменной остается лишь совместная работа «Роскосмоса» и NASA на Международной космической станции (МКС).

Дмитрий Рогозин призвал Запад снять санкции с предприятий госкорпорации. Он заявил, что российский сегмент МКС управляется из подмосковного Центра управления полетами и обеспечивает поддержание высоты орбиты станции и дублирование систем жизнеобеспечения американского сегмента.

Санкции коснулись не только безвоздушного пространства, но и авиасектора. Поставки новых самолетов и вертолетов зарубежного производства в Россию приостановлены на неопределенный срок. Кроме того, ЕС потребовал разорвать действующие контракты российских перевозчиков с лизингодателями. Отдельные производители, например, французская авиастроительная компания Airbus лишила россиян доступа к своей технической документации. Без запасных частей, обслуживания и техподдержки остались российские авиакомпании, осуществляющие перевозки на Boeing.

Стоит понимать, что из 980 пассажирских лайнеров в нашей стране находятся в лизинге 777. Под санкции не попадает лишь отечественный самолет Sukhoi Superjet 100 — в России их примерно 150.

Помимо прочего, ЕС, США и Канада закрыли свои территории для российских воздушных судов. Авиаперевозчикам потребуется особое разрешение приземлиться, взлететь или пролететь над запрещенными территориями. «В результате складывается ситуация, когда авиаперевозчики вынуждены искать иные маршруты из точки А в точку Б. Это, как правило, влечет за собой увеличение длительности перелета и его стоимость за счет необходимости в большем количестве топлива», — прокомментировала ведущий юрист практики «Международное право и налоги» в компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Дарья Кононова.

Без кадров и работы

Рынок труда пребывает сейчас в режиме турбулентности. Нельзя однозначно сказать, что в России начнется массовая безработица. Однако неопределенность сказывается на уровне беспокойства россиян.   

По различным подсчетам в крупнейших иностранных компаниях, которые заявили о своем уходе, задействовано не менее 170 тысяч человек. Например, в McDonald’s — более 60 тысяч человек, в IKEA — около 15 тысяч, в Coca-Cola — более 7 тысяч, в OBI — около 4 тысяч сотрудников. Сейчас речь идет только о приостановке деятельности. Работников не увольняют, а объявляют простой и сохраняют 2/3 от среднего заработка либо 2/3 от тарифной ставки или оклада.

Как поясняет старший юрист юридической фирмы «Lidings» Елизавета Фурсова, в этом случае рабочие места сохраняются, но существует риск, что работодатель не сможет в полной мере компенсировать время простоя либо работодатель решит в итоге не возвращаться к ведению бизнеса в РФ.  

Эксперт добавляет, что такое положение дел может на первом этапе сдерживать резкий рост безработицы. Однако ее уровень определенно будет расти, если приостановившие деятельность компании примут решение покинуть Россию «с концами».

Стоит учитывать, что санкционные проблемы в некоторых секторах экономики в теории также могут повлиять на безработицу. «В стране сейчас нет дефицита рабочих мест, но есть дефицит кадров. Поскольку многие работники вряд ли сразу согласятся на смену деятельности или на переход на менее квалифицированную (и менее оплачиваемую) работу, можно ожидать резкий рост безработицы. Сейчас трудно спрогнозировать, будет ли он сопоставим с предыдущими периодами пика в РФ или нет», — подмечает Елизавета Фурсова.

Процентные ставки и международная изоляция

28 февраля Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%. В связи с этим повысилась ставка и по ипотеке: на строящееся и готовое жилье она теперь начинается от 17%. Новые санкции затронули крупнейшие российские банки: Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, МКБ и Газпромбанк. Ограничения и запреты касаются валютных операций, выпуска собственных долевых и долговых проектов, непосредственного участия в международных проектах и многого другого.

Полномасштабно оценить влияние санкций на банковский сектор можно будет только спустя месяцы и годы, но кое-что очевидно уже сейчас.

Эксперт по финансовым сервисам Андрей Бархота прогнозирует следующие изменения:  

  • Значительное замедление темпов роста как корпоративного, так и розничного кредитного портфеля.
  • Снижение качества сформированного кредитного портфеля за счет падения выручки предприятий и располагаемых доходов граждан. Банки будут вынуждены формировать экстраординарные резервы и испытывать дополнительную потребность в капитале.
  • Высокая потребность в ликвидности, обусловленная ажиотажным спросом населения на наличные деньги и переоценкой ресурсной базы банков по срокам и стоимости пассивов.
  • Снижение прибыльности банковского сектора за счет роста отчислений в резервы, снижения объемов новых продаж банковских продуктов и переоценки рублевых активов.

Сделки на «стоп»

Падение курса рубля, резкое повышение ипотечных ставок и общее санкционное давление мгновенно ударило по чувствительному рынку недвижимости. На данный момент наблюдается стремительное повышение спроса на жилье, а также небольшой рост цен. Это реакция на начавшийся кризис, хотя участников рынка такая ситуация не удивляет: она наблюдалась и в прошлые похожие периоды. И если судить по предыдущему опыту, в первый кризисный месяц идет резкий всплеск спроса, но потом люди понимают, что нужно затягивать пояса и отворачиваются от недвижимости на долгое время, уверена руководитель Циан.Новостройки Виктория Ковтун.

При этом сделки на рынке вторичного жилья и аренды недвижимости уже сейчас встали на паузу. «Многие продавцы не отказываются, а просто откладывают сделки на неопределенный срок, одни это объясняют тем, что боятся «перейти в деньги» — курс рубля абсолютно непредсказуем. Те, кто продает квартиру, чтобы улучшить жилищные условия, опасаются не найти быстро достойный вариант и тоже остаться с обесценившимися деньгами. Все ждут хоть какой-то стабилизации», — считает директор офиса продаж вторичной недвижимости компании Est-a-Tet Юлия Дымова.

Источник изображения: pixabay.com

*Meta — организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

**Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

Рекомендуем

Статья

Новые требования для маркетплейсов и курортный сбор в Петербурге: главные новости уходящей недели

Порядок поступления граждан в добровольцы. Мораторий на взносы на капремонт. Декриминализация десяти составов УК. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

«Чебурашка» побил «Аватар»: как сейчас обстоит ситуация в киноиндустрии РФ

Уход с российского рынка главных голливудских студий откинул российскую киноиндустрию на пандемийный уровень. Многие кинотеатры закрылись, те, кто выжил, были вынуждены показывать зарубежные фильмы без прокатного удостоверения, то есть нелегально. «Сфера» рассказывает, как изменилась ситуация в киноиндустрии в 2023 году и какие законопроекты могут помочь отрасли прийти в норму.

Статья

Вирус от имени госорганов и рост числа преступлений среди россиянок: главные новости уходящей недели

Увеличение отчислений от азартных игр на развитие спорта. Продление моратория на наказания за валютные нарушения. Отмена дактилоскопии для беженцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать