Юристы обсудили, является ли форс-мажором эпидемия коронавируса

Как трактуется понятие форс-мажора и можно ли признать им пандемию коронавируса? Эти вопросы обсудили на Петербургском Международном Юридическом Форуме эксперты из разных стран.
Время прочтения: 5 минут

Научный руководитель Факультета права, руководитель Департамента дисциплин частного права НИУ Высшая школа экономики Антон Иванов объяснил, что обстоятельства непреодолимой силы в юридическом смысле включают в себя чрезвычайность, то есть особую вредоносность, не типичную для обычной жизни, а также непредотвратимость, то есть невозможность избежать воздействия.

«Сам вопрос о непреодолимой силе не до конца ясен, особенно в части такого ее свойства, как чрезвычайность. Я постоянно вижу в сети сравнения коронавируса и обычного гриппа, который порой приводит к более тяжким последствиям. Как тут не вспомнить хрестоматийный пример: осенние штормы в Северной Атлантике – обычное дело, и поэтому не могут считаться форс-мажором», – рассказал Антон Иванов.

«Лайфхак для всех – договаривайтесь сейчас»: на ПМЮФ обсудили исполнение договоров во время пандемии

Стоит понимать, что форс-мажор освобождает от гражданско-правовой ответственности (например, от возмещения убытков, уплаты неустойки и так далее), но не от исполнения обязательств. Некоторые компании в сложившейся ситуации в ходе переговоров принимают решение внести изменения в договоры с учетом обстоятельств.

«Например, одна сторона не может выполнить обязательства, потому что ей это запрещено каким-то указом правительства. Это не совсем неестественно и, конечно, эта сторона не отвечает за это, если она никак не может повлиять на свое поведение в смысле выполнения контракта. И, таким образом, действие контракта приостанавливается до тех пор, пока этот запрет не будет снят. <…> Это должно быть прописано как определенный срок, в течение которого условия договора должны быть выполнены. И это должно быть сделано добросовестно, при доверии обеих сторон. Предпочтительно не разрывать контракт, а выполнить его позднее», – пояснил профессор гражданского права Римского университета Ла Сапиенца Энрико Дель Прато.

Спикеры отдельно затронули вопросы, связанные с арендной платой.  Многие компании де-факто не занимают помещения из-за приостановки своей работы. Возникает вопрос – должны ли они платить за них в этот период? «Мы видим, что континентальное европейское право накопило хороший опыт борьбы с такими кризисными явлениями, как COVID-19. В частности, и в Римском праве об этом говорилось: например, о том, что не будет взиматься арендная плата <…>, когда люди покидали свои дома, потому что боялись чумы или других явлений <…>. Если была реальная опасность, эти люди не платили аренду», – отметил доцент Венского университета имени Зигмунда Фрейда Флориан Хайндлер. Также он добавил, что и сегодня в Европе магазины и рестораны, закрывшиеся из-за пандемии, могут не платить арендную плату. Более того, до июня 2020 года было запрещено вносить изменения в заключенные ранее арендные соглашения, до этого же времени будут отсрочены  различные платежи – например, пени.

«Сторона должника далеко не беспомощна»: на ПМЮФ обсудили способы урегулирования проблем с контрагентами

Китай, с которого и началась пандемия, ввел ограничительные меры не сразу. Проблемы возникли после китайского Нового года, когда постепенно стали закрывать города и вводить карантин. Кроме того, меры отличались от города к городу и от провинции к провинции. О том, как складывается ситуация в КНР рассказал управляющий партнер пекинского офиса Mayer Brown Ян Льюис.

«Форс-мажор в Китае в общем и целом будет обусловлен какими-то событиями, которые находятся за пределами влияния привычных обстоятельств <…>. Однако не все контракты в Китае управляются национальным законодательством КНР, потому  что есть некоторые компании с иностранным участием. Если одна из сторон контракта является иностранной стороной, возможно использование гонконгского права, английского права и так далее. Но в общем и целом определение форс-мажора более-менее стандартно. Китай уважает свободу подписания и заключения договоров, и в принципе в базовом контракте имеются положения, которые исключают такую неопределенность», – отметил Ян Льюис.

«Эпидемия запустила возможность использования аргументов форс-мажорных обстоятельств для того, чтобы не исполнять свои обязательства. Но если вы могли по-прежнему какие-то обязательства исполнять или, может быть, на вас недостаточно подействовала ситуация с тем, что компания развалилась и стала неплатежеспособной, и вы вообще не могли исполнять свои обязательства, то, возможно, вы не можете воспользоваться этой оговоркой о форс-мажорных обстоятельствах. Однако если вы воспользовались этими положениями <…>, вы сможете воспользоваться ситуацией форс-мажора, чтобы оправдать неисполнение обязательств», –  подытожил управляющий партнер пекинского офиса Mayer Brown.

Участники дискуссии сошлись на том, что признание тех или иных обстоятельств форс-мажорными решается в каждом случае индивидуально.

COVID непреодолимой силы

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать