Не в ущерб делу: как привлечь работника к материальной ответственности

Современное трудовое законодательство предоставляет работникам прочные гарантии и порой, даже при наличии веских оснований, лишает работодателя возможности привлечь сотрудника к материальной ответственности. Как организация может возместить причиненный работником ущерб и на что стоит обратить внимание до обращения в суд, читайте в материале «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Материальной ответственностью называют обязанность работника возместить причиненный компании ущерб. Причем возмещению подлежит только реальный ущерб (ст. 238 ТК), взыскать упущенную выгоду не получится.

Разделить материальную ответственность можно на полную и ограниченную. Последнюю несет практически каждый наемный сотрудник. Он отвечает за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка. При этом работодатель имеет право удерживать только по 20% зарплаты ежемесячно, а не всю сумму единовременно.

Говоря о полной материальной ответственности, работники несут её в полном размере, но только в установленных законом случаях и при соблюдении определенных условий. Привлечь любого сотрудника, например, менеджера по продажам, к полной материальной ответственности работодатель не может. Договоры о такой ответственности заключаются с конкретными категориями граждан согласно перечню Минтруда.

Прежде всего полную материальную ответственность несут руководители организаций, при этом с ними не нужно заключать индивидуальное соглашение. Такой договор необходим, чтобы привлечь их заместителей. Также полную материальную ответственность (при условии подписанного договора о материальной ответственности) несет любой бухгалтер, который работает с системой клиент-банк.

«Есть перечень должностей Минтруда и бухгалтера в нем нет. Этот вытекает из судебной практики: если в должностных обязанностях работника прописана возможность приема и отправления платежей, значит он допущен к денежным ценностям компании и может нести полную материальную ответственность», — отмечает в ходе вебинара на площадке Legal Аcademy руководитель практики трудового права в юридической фирме Lidings Елизавета Фурсова.

Эксперт перечислила самые распространенные способы причинения материального ущерба недобросовестными руководителями и бухгалтерами:

  • Использование в своих целях электронной подписи руководителя
  • Направление зарплаты других работников на свои счета или счета третьих лиц
  • Утверждение премии в свою пользу или в пользу третьих лиц
  • Выдача подотчётных денежных средств в больших размерах (подставные авансовые платежи)
  • Оплата «вымышленных» услуг и др.

Как защититься организации?

Для того, чтобы в случае возникновения недобросовестных действий со стороны сотрудника у организации была возможность оперативно реагировать (внутренние разбирательства, обращение в суд), компании необходимо иметь локальный нормативный акт с описанием функций работников.

Все должностные инструкции, трудовые договоры и другие документы должны содержать в себе информацию о том, какие функции выполняет работник, какой имеет доступ к внутренним системам и прочее. Также рекомендуется разделять полномочия и не сосредотачивать возможность выполнения большого количества операций в одних руках. Ограничивать их в системах 1С и клиент-банке.

Для того, чтобы зафиксировать факт причинения материального ущерба, первым делом компания должна соблюсти требования трудового законодательства — возбудить служебное расследование. В рамках расследования назначается комиссия, которая занимается сбором доказательств, ценных бумаг, инвентаризацией, аудиторскими заключениями и т.д. Срок проведения и задачи расследования определяются в приказе генерального директора.

После того, как приказ издан, с работником-нарушителем назначается встреча. Беседу эксперт советует фиксировать с помощью аудио или видеозаписи. Кроме того, следует запросить объяснения по фактам нарушения, истребовать ноутбук или другие электронные носители, причастные к делу.

На встрече следует разъяснить сотруднику потенциальные возможности разрешения ситуации.

Судебная практика

По словам Елизаветы Фурсовой, часто компании не могут привлечь сотрудника к полной материальной ответственности из-за спешки и несоблюдения четкого алгоритма действий.

В нескольких примерах, которые эксперт привела в ходе вебинара на площадке Legal Аcademy, компании обращались в суд, но проигрывали по причине отсутствия в документах проведения служебных проверок и доказательств установления размера ущерба.

Один из примеров «позитивных» дел, в которых суд встал на сторону корпорации, вошел в обзор судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2023 года. Дело касалось заместителя топ-менеджера организации, которая в течение длительного времени необоснованно начисляла на счета работников завышенную зарплату. Общий ущерб составил около 18 млн рублей. Суд взыскал сумму в полном объеме.

При этом у организации с сотрудником не был заключен договор о полной материальной ответственности.

«Отсюда вывод: даже когда нет договора, можно доказать умышленный характер действий. Главное не торопиться—провести служебное расследование и предоставить суду всю доказательную базу», — говорит эксперт.

Рекомендуем

Статья

Лимит на два года: как предлагают ужесточить трудовые отношения с мигрантами

Минтруд разработал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Поправки призваны усложнить прием иностранцев на работу. Как это повлияет на отечественный бизнес, разбиралась «Сфера».

Авторский взгляд

От выговора до увольнения: как наказывают за разглашение зарплат в России

На рабочем месте нередко случаются конфликты ввиду разницы в заработной плате. Работники судачат о том, кто и сколько зарабатывает, и у некоторых такие сплетни вызывают зависть или формируют чувство несправедливости. Предложения по улучшению атмосферы в трудовых коллективах на этом фоне высказали в профильной Государственной инспекции по Нижегородской области в минувшем январе. В ведомстве считают, что самых непримиримых болтунов за разглашение сумм нужно увольнять. Ирина Косенко, юрист общей судебной практики Юридической компании «Эклекс» в своей авторской колонке рассказала, может ли применяться такая мера дисциплинарной ответственности.

Авторский взгляд

Конец неправомерным увольнениям родителей-одиночек: эксперт оценила новые поправки в ТК

В России вступил в силу запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет. Новые поправки в Трудовой кодекс в своей авторской колонке оценила Валерия Конрат, руководитель общей судебной практики в юридической компании «Эклекс».

Нужно хоть что-то написать