Бренды, фейки, фальсификации: топ-11 онлайн-курсов и вебинаров для юристов

С наступлением осени об учебе вспоминают не только школьники и студенты – с 1 сентября сесть за парту и повысить квалификацию, благодаря онлайн-курсам, вебинарам и лекциям может каждый. Обновить знания законодательства, решить практические вопросы и узнать мнение лидеров профессионального рынка – теперь все это возможно онлайн и даже за короткие сроки. Ко Дню знаний «Сфера» составила собственный топ полезных онлайн-курсов и вебинаров, которые помогут юристам в работе.
Время прочтения: 11 минут

Бренды регионов: новый объект интеллектуальных прав 

Хохлома, гжель, адыгейский сыр, башкирский мед, астраханские помидоры теперь не просто предметы местной гордости и региональные сувениры. 27 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 230-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 23.1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Теперь географическое указание – новый объект интеллектуальных прав, благодаря которому российские производители региональных брендов смогут защищать свою продукцию. Кто может зарегистрировать географическое указание, как соотносятся товарный знак и региональный бренд, в чем отличие наименования места происхождения товара от географического указания и другие актуальные сведения – в вебинаре руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григория Ивлиева.

Разводы, браки, завещания: семейные дела на карантине и после

Изоляция заставила людей на многое пересмотреть свои взгляды – в том числе, на взаимоотношения с родными и близкими. Рост количества разводов, домашнее насилие, киднеппинг, вывод активов, дарственные, завещания, брачные контракты – в период пандемии все вопросы семейного права приобрели новое звучание.

О том, как кризис и карантин повлияли на семейные отношения, что происходит в судах общей юрисдикции с семейными спорами и насколько изменилась роль союза участкового инспектора, нотариуса и адвоката в период ограничений, рассказала в своем вебинаре заведующая кафедрой семейного права МГЮА им. О.Е. Кутафина и партнер коллегии адвокатов Екатерина Тягай.

Актуальные проблемы гражданского права

За неполный 2020 год России пережила множество масштабных изменений законодательства, однако это не значит, что стоит забывать о тех, что прошли годами ранее. Реформа Гражданского кодекса РФ остается дискуссионной темой среди юристов и до сих пор вызывает много сложностей в применении новых положений закона на практике.

Почему в современной России потребовалось провести такую масштабную реформу, по каким причинам эта реформа затянулась и какие перспективы развития российского гражданского законодательства нас ожидают – расскажет в своем курсе кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права факультета права Высшей школы экономики, профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы Роман Бевзенко.

Курс «Актуальные проблемы гражданского права: реформа ГК РФ» включает в себя 25 тем, 151 онлайн-лекцию, 24 теста и дополнительные материалы. Занятия будут полезны как начинающим юристам, так и практикующим специалистам для повышения квалификации.

Пути развития образования в сфере интеллектуальной собственности в России

В эпоху цифровой среды образование остается одной из самых консервативных и медленно развивающихся сфер жизни. Иронично, но это касается и самого образования в области цифровой экономики и интеллектуальной собственности. Потребность в специалистах, которые обладают знаниями в этой сфере, растет, так как от них зависит общее развитие экономики государства, вот только должная подготовка все еще хромает.

В своей лекции доктор юридических наук, профессор, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец поговорит о задачах, которые стоят перед высшей школой в сфере интеллектуальной собственности, и познакомит слушателей с направлениями, по которым строится обучение. Профессор также затронет важные проблемы, существующие на сегодняшний день в России в области цифровой экономики, и расскажет о возможных путях их решения.

Фальсификация электронной переписки: как доказать?

Переписка по электронной почте давно стала одним из самых популярных способов решения рабочих вопросов, и на карантине ее роль только усилилась. Однако что делать, если оппонент сфальсифицировал электронную переписку и ее вложения и при этом они описаны в нотариальном протоколе осмотра доказательств? На примере реального спора управляющий партнер юридической фирмы Nasonov, Pirogov & Partners Роман Пирогов расскажет, как убедить суд в фальсификации.

На что обратить внимание при поиске обоснованных сомнений в достоверности электронных доказательств? Как правильно задействовать компьютерно-техническую экспертизу? О чем могут рассказать служебные заголовки электронных писем? На эти и другие вопросы юрист ответил в своем видеокомментарии.

Fake news в России: новый взгляд

Fake news стали привычным фактом повседневной жизни, вот только подходы к борьбе с этой проблемой в Уголовном и Административном кодексах меняются. С апреля 2020 года ответственность за распространение недостоверной информации ужесточили. Что нового законодатель заложил в термин fake news и за какую новость суд может приговорить к тюремному заключению – прокомментировал в рамках проекта LAWхакер доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, советник по интеллектуальной собственности международной юридической фирмы Владислав Архипов.

10 альтернативных профессий для юристов

Заключение договоров по результатам госзакупок

Сфера закупок в России постоянно развивается: в 2018 году вступили в силу самые масштабные изменения в Закон о контрактной системе, с 2019 была введена «электронизация» всех закупок, с 1 сентября 2020 года меняется процесс проведения строительных закупок – и это далеко не все изменения, которые претерпела сфера за последние несколько лет.

Адвокат, руководитель практики «Антимонопольное право» в Адвокатском бюро Екатерина Смирнова, опираясь на обширный опыт судебного представительства по данной категории дел, раскрывает смысл новых положений с учетом главных задач Закона о контрактной системе. Адвокат также поясняет, как не запутаться в противоречивых позициях судебных и антимонопольных органов.

Кроме того, в своем авторском курсе «Актуальные правовые вопросы заключения договоров по результатам государственных (муниципальных) закупок» Екатерина Смирнова анализирует ключевые изменения и практику применения Закона о контрактной системе и освещает вопросы борьбы со злоупотреблениями заказчиков. Лекции будут полезны представителям государственных и муниципальных заказчиков, участникам закупочных процедур и судебным представителям по делам, связанным с осуществлением закупок.

Международный арбитраж: последствия применения новых норм АПК РФ

С 19 июня 2020 года вступили в силу новые положения АПК РФ, в которых была установлена исключительная компетенция российских государственных судов. Кроме того, согласно новой редакции, российские государственные суды могут выносить запрет на ведение разбирательства в иностранном суде или международном коммерческом арбитраже с местом арбитража за пределами России в отношении санкционных споров.

Свое мнение о будущем международного арбитража и последствиях новых норм АПК РФ выскажут ведущие эксперты в области международного арбитража из России, Гонконга, Сингапура, Великобритании, Франции, Австрии, Германии и США. Онлайн-конференция начнется 9 сентября в 15:00 на платформе Legal Academy.

Не как раньше: кадастровая стоимость в 2020 году

Верховный Суд РФ неоднократно высказывался о невозможности установления кадастровой (рыночной) стоимости с учетом НДС, однако методические указания о кадастровой оценке в 2020 году были дополнены положениями, предписывающими увеличивать кадастровую стоимость на величину НДС. Кроме того, в августе 2020 года в закон «О государственной кадастровой оценке» внесены масштабные изменения, заменившие оспаривание кадастровой стоимости на ее «установление в размере рыночной».

За этот год система кадастра претерпела существенные изменения: как действовать и чего еще следует ожидать, 10 сентября в 16:00 расскажет на своем вебинаре доцент Санкт-Петербургского государственного университета, управляющий партнер юридической компании и эксперт по кадастровой оценке и имущественному налогообложению Владислав Савиных.

Банкротство после пандемии: реформы и новые нормы в законодательстве

Уже 1 сентября вступит в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина». Он введет новую внесудебную процедуру банкротства граждан, а также уточнит применение моратория и публикации отчетов по результатам банкротства граждан.

В рамках проекта LAW-хакер руководитель консалтинговой группы, руководитель отделения Арбитражного центра при РСПП в г. Санкт-Петербурге Марина Горлачева проанализировала цели и последствия введения моратория на возбуждение дел о банкротстве и высказала свое мнение об истинных причинах банкротства предприятий. Будет ли учтен опыт, полученный во время пандемии, в дальнейшей реформе законодательства о банкротстве – смотрите в видеокомментарии.

Римское право: основа современной цивилистики

Иногда вместо того, чтобы нестись получать новые и актуальные знания, стоит вернуться к основам. В своем курсе лекций «Римское частное право» доктор юридических наук, юрист и участник авторского коллектива переводчиков и редакционной коллегии издания 8-томного перевода на русский язык крупнейшего памятника римского права «Дигесты Юстиниана» Антон Рудоквас расскажет основные положения и дискуссионные вопросы права лиц, вещного права и обязательственного права в римском частном праве.

Курс состоит из 9 тем, 59 онлайн-лекций, 9 тестов и дополнительных материалов. Занятия будут полезны студентам юридических факультетов, а также практикующим юристам, которые знают нормы отечественного гражданского законодательства, понимают порядок применения и толкования законов и используют нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

Источник изображения: pch.vector

Рекомендуем

Статья

Базовые правила и «детские» ошибки квалификации преступлений в России

В таком фундаментальном вопросе уголовного права, как квалификация преступлений, нередко допускают ошибки. Как это происходит и что нужно сделать, чтобы их избежать, рассказывает доцент кафедры уголовного права СПбГУ Елена Суслина.

Статья

Как меняется российское образование в сфере интеллектуальной собственности

Ежегодно в России регистрируется более 40 тысяч объектов интеллектуальной собственности, однако коммерциализируются из них лишь 1-2%. Исправить положение может профильное образование. Почему вузам стоит пересмотреть свои программы и какие направления следует разработать, чтобы выпустить ценных специалистов?

Статья

Ликбез по образованию в Америке: вебинар LF Академии

Как получить студенческую визу, как правильно выбрать университет и разобраться в правилах и законах для иностранных студентов, расскажет член Американской Ассоциации Судебных Адвокатов (ATLA), солиситор Верховного суда Англии и Уэльса Евгений Мельцер.

Нужно хоть что-то написать