Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дученко Ольга Викторовна

Дученко
Ольга
Викторовна

Адвокат, старший юрист адвокатского бюро

Эксперт в области трудового и гражданского, корпоративного права, арбитражного процесса

О лекторе
Лекции
Дата записи:
29 февр. 2024 г.

По итогам 2023 года в трудовом законодательстве появилось много существенных для компаний нововведений, о которых крайне важно знать работодателю, чтобы избежать многочисленных штрафов и не допустить возникновения трудовых споров с сотрудниками. На лекции Ольга Дученко рассказывает о новом законе о занятости, изменениях в Трудовой кодекс РФ, трудовых отношениях с мобилизованными, изменениях в правила привлечения к труду иностранцев. Говорит о том, почему важно вести воинский учет и о иных поправках.

Узнайте больше на курсе повышения квалификации «Практика трудовых отношений».

Дата записи:
1 июн. 2023 г.

Многие работодатели столкнулись с проблемой оттока россиян за границу. Это негативно сказалось на рынке труда и стало настоящей головной болью для работодателей, часть из которых с недоверием относится к удаленной работе. На отъезд сотрудников из страны обратили внимание и власти. 12 мая Президент подписал указ о принятии мер для снижения этого тренда, а 18 мая Минфин предложил взимать НДФЛ по ставкам 13/15% с выплат россиянам, утратившим статус резидента, но продолжившим работать на российские компании. Лектор отвечает на самые острые вопросы работодателей, чей персонал уезжает за рубеж.

Смотрите больше в курсе «Практика трудовых отношений».

Дата записи:
21 нояб. 2022 г.
32 ак.ч

Прикладной курс по трудовому праву для юристов компаний, бухгалтеров и кадровиков.

Дата записи:
19 апр. 2022 г.
1 час 32 минуты

Казалось бы, только пережили пандемию, которая бросила множество вызовов трудовому законодательству, как последовал новый удар. Санкции, уход иностранных компаний, приостановка деятельности бизнеса, повышение ключевой ставки, инфляция – все перечисленное, безусловно, затрагивает трудовые правоотношения и требует гибкого подхода как со стороны бизнеса, так и со стороны работников. 

Пару лет назад мы научились действовать оперативно в отсутствие механизмов регулирования ряда вопросов, сейчас механизмы есть –  вопрос, как их использовать во благо и с минимальными потерями и рисками как для бизнеса, так и для работников.