Высокий гонорар и много клиентов: как работодатели обманывают юристов при трудоустройстве

Порядка 65% соискателей сталкивались с обманом со стороны нанимателей при трудоустройстве. Чаще всего это касалось размера зарплаты, должностных обязанностей, условий труда и официального оформления. Кажется, что обмануть можно не очень опытного и юридически подкованного человека, но это не совсем так. Даже профессионал с серьезным стажем способен подписать договор о трудоустройстве, который разойдется с реальным положением дел в компании.
Время прочтения: 6 минут

Юрист Татьяна Чумикова собрала для «Сферы» самые распространенные способы мошенничества при устройстве на работу. Во-первых, обращайте внимание на условия выплаты заработной платы и порядок ее формирования. Например, обещания очень высокого гонорара могут быть правдой, но цифры не будут заложены в официальный оклад.

«Оклад будет минимальным, а остальное — проценты от успешно завершенных дел, доплаты и компенсационные выплаты (с обозначением, что это выгоднее в рамках налоговой нагрузки на работодателя). В данном случае прочие выплаты, кроме оклада, в нужное работодателю время он может просто перестать начислять. А в случае выплат за успешно завершенные дела работодатель может тянуть время, мотивируя это прохождением дела через все инстанции, отсутствием реального исполнения и т.д.», — отметила Чумикова.

При этом  в 2022 году был объявлен мораторий и исполнительные листы с апреля по сентябрь включительно не исполнялись. Кроме того, в тот же период не начислялись неустойки, пени, штрафы по многим видам просрочек. В таких обстоятельствах увидеть свой процент от выигрыша юрист сможет нескоро.

Еще один распространенный вид обмана — когда работодатель обещает предоставлять юристу клиентов, а на деле оказывается, что специалист должен делать это самостоятельно.

«Очевидно, что, если бы такой юрист мог сам набрать клиентскую базу, он сделал бы это без посредника в качестве работодателя, который забирает больший процент от платежей клиента себе», — считает эксперт.

Если наниматель обещает очень высокий доход, но назвать фирму известной и авторитетной сложно, то не лишним будет изучить налоговую отчетность. Ее легко найти в Интернете по названию компании. Если в документах отчитываются о наличии 1-2 сотрудников в штате организации, заявляют о минимальных размерах уплачиваемых взносов на работников, а также указывают на небольшой размер прибыли самой организации или вообще на ее убыточность, то, скорее всего, обещания высокой зарплаты — это лишь обещания.

В некоторых организациях также возможны неоплачиваемые длительные стажировки. Конечно, если вы вчерашний выпускник и действительно готовы работать за идею, то можно рискнуть. Однако стоит иметь ввиду, что на неоплачиваемой стажировке возможно перекладывание на вас огромного количества бумажной монотонной работы и отказ в дальнейшем трудоустройстве после ее выполнения. На собеседовании тоже возможны неоднозначные ситуации, например, длительный отбор — от нескольких недель до месяца.  

«Продолжительный этап отбора нужно рассматривать в каждом конкретном случае. Если речь идет о крупной компании с высоким уровнем, то такой отбор объясним и понятен. Если же это «ноунейм-компания», которая заваливает кандидата множеством конкретных задач (ответ на конкретную претензию, составление иска, разработка договора или локального нормативного акта), то есть вероятность использования услуг соискателя на бесплатной основе. Это также должно насторожить», — пояснила Татьяна Чумикова.

«Сфера» поговорила с работающими юристами и собрала реальные случаи обмана, которые происходят в российских фирмах ежедневно. Большая часть связана с переработками, о которых, конечно, не предупреждали.

  1. Зарплата на испытательном сроке ниже изначально заявленной. Сообщается об этом уже после или на этапе подписания договора.
  2. Ненормированный рабочий день и переработки.
  3. Невозможность получить установленную зарплату без всех закрытых задач. Закрытие может потребовать переработок в рабочие и выходные дни.
  4. Штрафная система с вычетами из заработной платы. Они могут начислять за опоздания, не соответствующий внешний вид, какие-либо ошибки в работе с клиентами.
  5. Белая и серая заработная плата. Часть работодатель перечисляет на карту, часть выдает в конверте.
  6. Видеонаблюдение за сотрудниками, проверка действий в рабочем компьютере.
  7. Невозможность повышения при озвученных обещаниях.

Избежать многих неприятностей можно, если достаточно внимательно прочитать трудовой договор перед подписанием. Однако многие верят тому, что написано в предложении о работе (job offer), и потом не придают серьезного значения договору или пробегают его вскользь. Однако с точки зрения закона предложение о работе всего лишь переписка с работодателем, которая для суда значения не имеет. Суд руководствуется тем, что написано в трудовом договоре. Кроме того, обещания карьерного роста, дружного коллектива, отсутствия видеонаблюдения и других подобных моментов нигде не фиксируются. Несоблюдение этих обещаний невозможно доказать юридически. Например, в западных компаниях во внутренних документах часто описывается карьерный путь того или иного сотрудника, и он может пожаловаться в суд. В России такая практика пока не очень распространена.

Рекомендуем

Статья

Не в ущерб делу: как привлечь работника к материальной ответственности

Современное трудовое законодательство предоставляет работникам прочные гарантии и порой, даже при наличии веских оснований, лишает работодателя возможности привлечь сотрудника к материальной ответственности. Как организация может возместить причиненный работником ущерб и на что стоит обратить внимание до обращения в суд, читайте в материале «Сферы».

Статья

Правда или действие: можно ли отказаться от проверки на детекторе лжи

В России полиграф все активней используется в трудовых отношениях. Одни работодатели тестируют соискателей, а другие — проверяют сотрудников, вызывающих подозрения. С точки зрения закона этот способ оценки персонала носит спорный характер. Можно ли отказаться от тестирования и при этом рассчитывать на трудоустройство, читайте в материале «Сферы».

Статья

Топ-10 ошибок работодателя при мобилизации сотрудников. Вебинар Legal Academy

В связи с началом частичной мобилизации в России каждый работодатель столкнулся с требованием предоставить информацию о военнообязанных сотрудниках, а также вручить им повестки о призыве на военную службу. Большинству компаний пришлось решать сразу несколько проблем: как выстроить непрерывный рабочий процесс в условиях призыва ключевых кадров, как получить бронь для сотрудников, оперативно заменить которых невозможно, как защитить свои права.

Нужно хоть что-то написать