Убийство Колобка и золото Рябы: какие законы нарушили персонажи русских народных сказок

Будучи детьми многие из нас знакомились с окружающим миром через призму русских народных сказок. Такой жанр фольклора позволял простым языком объяснить ребенку сложные для его восприятия вещи: любовь к семье, борьбу с пороками, мораль и человеческие ценности. Однако насколько справедливо утверждение, что русские сказки – это воплощение доброты и гуманности с точки зрения права? На этот вопрос «Сфера» попросила ответить юристов.
Время прочтения: 6 минут

Разбирает советник по правовым вопросам ООО Кэролайнс, кандидат юридических наук Ольга Козлова

Сказка про курочку Рябу

«Жили-были дед и баба  

И была у них курочка Ряба…»

Законом 217-ФЗ от 27.07.2017 года держать ее не запрещалось, как и, например, кроликов. Впрочем, последний точно не смог бы произвести на свет яичко «не простое – золотое».

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), курочка не занималась предпринимательской деятельностью и не была самозанятой. При этом, если исходить из статьи 15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», пунктов 56 и 57 части 1 статьи 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензия драгоценной птичке была не нужна.

Что было дальше, помнят все – дед и баба попытались разбить яйцо, но у них ничего не вышло. Успешней оказалась мышка, которая просто махнула своим хвостом.

Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме. Лицо, причинившее вред, освобождается от это лишь в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если не договорятся с мышкой дед и баба, то будет суд над мышкой. Для того, чтобы не развивать конфликт, стороны могут воспользоваться услугами медиатора. В помощь - ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ.

Разбирает генеральный директор ООО «Мариокс центр», кандидат юридических наук Оксана Васильева

Сказка про Колобка

Колобок появился на свет стараниями старушки – голодный дед заставил возлюбленную «помести амбар и поскрести по сусекам». В итоге она добыла целых две горсти муки, скатала колобок, а после запекания поставила остывать на окно.

«Надоело колобку лежать — он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше». Ответственность за совершение самовольного ухода из дома лежит на родителях в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. За недосмотр бабе и деду может грозить «административка».

Впрочем, то, что произошло дальше – хуже. А произошло самое настоящее покушение на убийство, причем несколько раз. Сначала колобка пытался съесть заяц, затем волк, затем медведь…В реальном человеческом мире им бы точно вменили покушение на убийство - ст. 30 УК, ст. 105 УК.

Самой коварной оказалась лиса – холодный расчет рыжей бестии привел к смерти колобка. Она его проглотила. Ее тоже под 105-ю статью!

Сказка Маша и Медведь

Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку, а родственники взяли и спокойно отпустили несовершеннолетнюю. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего они вполне могут попасть под статью 156 УК.

Девочка, в конечном счете, заблудилась. «Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит-стоит избушка. Постучала Машенька в дверь - не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась». Видимо малышка не знала, что право частной собственности неприкосновенно, и проникновение на нее запрещается, о чем гласит статья 35 Конституции РФ. Затем она еще раз нарушила закон, поспав и покушав в жилище – действия Машеньки можно расценить как хищение чужого имущества стоимостью не больше одной тысячи рублей, 7.27 КоАП РФ. Оказалось, что избушка принадлежала медведю, который, вопреки 22 статье Конституции РФ, начал удерживать в ней девочку.

Придумав хитрый план, как попасть домой: Маша испекла пирожки, попросила медведя отнести их дедушке с бабушкой, а сама спряталась в короб. Когда косолапый пришел в деревню, его почуяли собаки и бросились со всех дворов. Испугался медведь и пустился в лес без оглядки. Обошлись с ним и правда жестоко – в реальном мире за причинение боли и страданий животному грозит ответственность по статье 245 УК.

Но зато девочка оказалась снова дома, что не может не радовать.

Источник изображения: кадр из х/ф «Варвара-краса, длинная коса», 1970

Рекомендуем

Статья

Возвращение смертной казни: реально ли?

После теракта в «Крокус Сити Холле» в Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь, который сейчас действует в России. Этот вопрос может быть рассмотрен Конституционным судом, кроме того, планируется провести общественную дискуссию. О том, возможно ли в РФ возвращение высшей меры наказания, рассуждали с экспертами «Сферы».

Статья

Это не отпуск: что может грозить за нарушение правил домашнего ареста

Не все фигуранты преступлений на время проведения расследования оказываются за решеткой. Если человек не представляет опасности для общества и не планирует скрываться от правосудия, ему может грозить более мягкая мера пресечения – домашний арест. Такая альтернатива, действительно, выглядит достаточно гуманно. Но это не значит, что человек не обязан соблюдать строгие правила, даже находясь на собственной кухне. Какие ограничения действуют для таких арестантов и что будет, если их нарушить?

Статья

Перебор в самообороне: как адвокату защитить жертву нападения

Полтора года назад Верховный суд России официально расширил пределы допустимой самообороны. Впрочем, риск по неосторожности превратиться из жертвы в злоумышленника, сохраняется. В 2023 году суды рассмотрели более тысячи таких дел. «Сфера» разбиралась, как потерпевшему, который переборщил с защитой, самому не угодить за решетку.

Нужно хоть что-то написать