«Сапер на минном поле»: навыки руководителя юридической функции в бизнесе

В управлении юридической функцией в самых разных компаниях так называемые hard skills, оставаясь важной частью работы, тем не менее отходят на задний план. Более важными становятся soft skills – гибкость, коммуникабельность и другие уже скорее качества, нежели умения. Подробно о том, на что стоит ориентироваться юристу в бизнес-организации и с какими трудностями он может столкнуться, рассказывает директор по управлению судебно-арбитражной и уголовной практиками ПАО «Вымпелком» Светлана Афанасьева.
Время прочтения: 5 минут

Юрист VS Бизнес

С течением времени значимость и сама функция юриста в бизнесе трансформировалась. Постепенно он становится полноценным участником процесса, в то время как раньше скорее занимался анализом правовой части. Проще говоря, по мнению Светланы Афанасьевой, «устаревший» подход – это, например, простой анализ различных документов на предмет их соответствия закону. Более же прогрессивный – это вовлечение юриста в бизнес-процесс с самого начала.

«Более современный подход – юристу становиться полноценным участником бизнес-отношений, полноценным участником команды. Участвовать в принятии решений, не только решать проблемы, но и помогать бизнесу находить пути решения. Как сапер на минном поле, юрист не только знает, как обезвредить какую-то мину, но и знает, как ее обойти, и, в конечном счете, выйти с этого минного поля», – объясняет Светлана Афанасьева.

При подобной командной работе юристы оказываются в своеобразном «авангарде»: ко всей юридической функции появляется доверие, к ней обращаются на старте, а не в тот момент, когда появляются проблемы. Если юрист выполняет исключительно контрольно-надзорную функцию в организации, руководителю нужно постараться изменить ситуацию.

Что делать с руководителем?

Прежде всего, разумеется, стоит подумать о себе и о том, насколько вы сами сможете справиться с подобной работой. Итак, в первую очередь руководителю юридической функции в бизнесе необходимо:

  • хорошо знать отрасль бизнеса;
  • быть знакомым с бизнес-процессами в конкретной фирме вне зависимости от того, участвует ли в них юридическая функция;
  • мыслить как бизнесмен: работать на результат.

«Как юрист, руководитель юридической службы, который понял, что, к сожалению, его служба не является полноценным участником команды, может поменять эту ситуацию? Естественно, ему нужно менять подход и принципы общения с бизнесом, принципы подготовки задач, ответов на вопросы. И постепенно, шаг за шагом, бизнес начнет больше доверять юристу, чаще к нему обращаться, понимать, что юрист – это помощник и советник, это тот, с кем легче, а не с кем сложнее», – считает Светлана Афанасьева. Она дает и несколько практических советов, которыми можно пользоваться в самых разных ситуациях:

  • уточняйте описание целей проекта и предлагайте их решения;
  • предлагайте пути минимизации рисков;
  • давайте оценку рисков и предлагайте пути управления рисками.

«Основная цель – дать понять, что чем раньше юрист будет привлечен к работе, тем более эффективно, более быстро произойдет реализация проекта. Будет меньше рисков, меньше проблем», – считает специалист.

Более того, если юрист будет вовлечен в проект с самого начала, ему будет гораздо проще вникнуть в проблему, если таковая возникнет. Как следствие – он сможет быстрее и эффективнее ее решить.

Что делать с командой?

«Юрист эффективен настолько, насколько он помогает бизнесу успешно достигать поставленных целей», – говорит Светлана Афанасьева уже не только о руководителе функции, но и о членах его команды. Прежде всего, каждому из них стоит ориентироваться на результат – соответственно, их работа должна оцениваться не по количеству часов, а по реальной эффективности.

«Успех – общий, поражение – мое», – именно такого принципа предлагает придерживаться специалист. Какие-либо промахи команды напрямую касаются руководителя: если в команде есть «слабое звено», почему оно там есть?

Конечно, сотрудников необходимо мотивировать. Сделать это финансово возможно не всегда, однако стоит учитывать еще и другие способы.

  • Давайте сотрудникам обратную связь. Показывайте им свою признательность, оценивайте их работу;
  • Давайте им возможность проявить себя. Они могут предлагать свои идеи, внося весомый вклад в общее дело;
  • Если возможно, давайте им попробовать что-то новое. Кому-то может быть интереснее работать на другой позиции, где он, в конечном итоге, будет приносить больше пользы.

Что делать с компьютером?

Другой важный аспект, которого в своей лекции касается Светлана Афанасьева, – это legal tech. Парадоксально, но юристы, которых, казалось бы, должны заменить роботы, активно выступают за развитие этой отрасли. Дело в том, что, по мнению специалиста, полноценными конкурентами людям машины в этой отрасли станут еще нескоро, однако помощниками могут выступать уже сейчас.

«Уже совсем скоро просто невозможно будет представить эффективного руководителя юридической службы, у которого за плечами нет ни одного проекта по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов или юридической работы», – считает юрист.

Продукция legal tech в конечном счете направлена на устранение рутины и той технической работы, которую может делать абсолютно любой человек. К тому же компьютеру по понятным причинам лучше дается контроль и мониторинг, а также работа с большими массивами данных. Таким образом, Светлана Афанасьева рекомендует обратить внимание на несколько «маркеров», при наличии которых работу лучше «делегировать» искусственному интеллекту:

  • Нужно ли для выполнения этой работы высшее юридическое образование?
  • Есть ли в этой работе какие-либо повторяющиеся функции?

Автоматизация и оптимизация позволит юристам «работать головой, а не руками»: то есть в целом сделает процесс быстрее и эффективнее. Подобные перемены будут полезны любому юридическому департаменту – стоит только присмотреться и проанализировать, что сотрудники делают такого, что можно было бы снять с их плеч и «переложить» на автоматику.

Подробнее о навыках руководителя юридической функции – в лекции Светланы Афанасьевой.

Рекомендуем

Статья

Мода или необходимость: как повысить результативность юриста и оптимизировать работу компании

Развивающиеся технологии поменяли требования к специалистам разных профессий. Вместо традиционного представления о юристах, сидящих за столом с ручкой и кипой бумаг, современная реальность требует от них использования новых подходов, оптимизации рабочих процессов и повышения эффективности. В современной крупной компании юрист, ранее специализировавшийся на определенной области, должен обладать различными компетенциями, чтобы быть готовым заменить коллегу в любой момент. Как увеличить свою результативность и не заработать выгорание, - читайте в материале "Сферы".

Статья

Пустые разговоры и принцип делегирования: ошибки и эффективные методы управления юридическим департаментом

Управлять юридическим отделом в компании сложно не только с правовой точки зрения, но и с организационной. Как руководителям справляться с многозадачностью, правильно рекрутировать новых сотрудников и мотивировать работников на плодотворную деятельность, рассказал глава юридической службы ГУП «Московский метрополитен».

Статья

Управление юридическим департаментом: вебинар LF Академии

Как эффективно реализовать юридическую компетенцию, подстроиться под изменяющиеся условия и организовать дистанционную работу – об этом и многом другом расскажет начальник юридической службы ГУП «Московский метрополитен» Андрей Лебедев.

Нужно хоть что-то написать