Россиянам станет проще избавляться от долгов: что нового в законе «О банкротстве»

Россиянам расширили возможности для внесудебного списания долгов: увеличили максимальную сумму обязательств, от которых можно избавиться, а также распространили это право на пенсионеров и женщин в декрете. Соответствующий закон в августе подписал президент РФ, но в силу он вступит в октябре нынешнего года. «Сфера» рассказывает, в чем суть нововведения.
Время прочтения: 5 минут

Изменения, разработанные Минэкономразвития в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» были приняты депутатами Госдумы 26 июля 2023 года. Через два дня закон рассмотрел Совет Федерации, 4 августа документ подписал президент РФ.

Первое, что меняет закон — повышает максимальный размер задолженности для инициирования внесудебного банкротства до 1 млн рублей, одновременно, снижая ее минимальный размер до 25 тыс. рублей. Сейчас максимальная сумма для запуска процесса банкротства составляет 500 тыс. рублей, а минимальная - 50 тыс. рублей.

Также с 10 до 5 лет сокращается срок, по истечении которого россияне получают право повторно «организовать» досудебное банкротство.

По словам к.ю.н., генерального директора ООО «Мариокс центр» Оксаны Васильевой, количество банкротств среди граждан продолжает увеличиваться.

«По крайней мере рост количества процедур виден по запросам клиентов к юристам нашей компании. Причиной роста банкротств стала непростая экономическая ситуация и снижение платежеспособности населения», — считает юрист.

Поправки нового закона затрагивают и самые уязвимые категории общества — пенсионеров и женщин в декретном отпуске. Дело в том, что сейчас ни те, ни другие не могут запустить процедуру банкротства во внесудебном порядке. Причина кроется в том, что пенсии и социальные выплаты, которые им начисляет государство, приравниваются к постоянному доходу, что позволяет в случае неспособности погасить долг — открыть против них исполнительное производство.

Теперь закон дает право воспользоваться процедурой внесудебного банкротства даже если исполнительный лист был выдан, направлялся (предъявлялся) для исполнения, но не менее одного года назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом.

Единственным доходом таких граждан является пенсия, ежемесячной выплаты на детей или пособия беременным женщинам и у них нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также по закону право воспользоваться процедурой внесудебного банкротства появится у граждан, в отношении которых не менее 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ направлялся (предъявлялся) для исполнения.

Чтобы начать процедуру, нужно обратиться в МФЦ. Если обращение одобрят, то физлицо признают финансово несостоятельным.

 «Банкротство для пенсионеров — это послабления, которых ранее не было. Можно сказать, что закон устранил неравенство между гражданами, однако, мне кажется, что всё равно большинство россиян так и будут продолжать списывать долги путём признания себя банкротом через Арбитражный суд», — отмечает Оксана Васильева.

По данным «Федресурса», в 2022 году через процедуру внесудебного банкротства прошли 7108 россиян, что в полтора раза больше, чем в 2021-м (4663). Средний размер долга на входе в процедуру составил 345,9 тыс. рублей. 

Из поданных за прошлый год заявлений вернули 4403. Больше всего процедур (более 1 тыс.) было возбуждено в декабре прошлого года.

В январе-феврале 2023 года было открыто 1518 внесудебных процедур банкротства, что почти на 97% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Число возвратов заявлений — 666.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Нехорошая квартира: тонкости покупки банкротной недвижимости

Все любят хорошую скидку, особенно на дорогостоящие вещи, такие как автомобиль или недвижимость. Банкротную квартиру можно выкупить на торгах с дисконтом до 20%, но нередко приятная цена сопровождается бонусом в виде родственников, которые не собираются съезжать, или злых кредиторов. О нюансах покупки такой недвижимости — в авторской колонке юриста практики «Сопровождение процедур банкротства и Антикризисный консалтинг» компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Камбулата Карашева.

Статья

Слепая фортуна: чем может обернуться покупка машины банкрота

Идея приобрести автомобиль дешевле рыночной цены выглядит очень заманчивой. Воплотить ее в жизнь можно, например, купив имущество с торгов по банкротству. Однако существуют определенные риски: на практике бывает сложно осуществить осмотр машины, получить на руки все необходимые документы и в принципе выйти на связь с арбитражным управляющим. В итоге вместо удачной покупки — кот в мешке. Как не попасть впросак, «Сфере» рассказали эксперты в сфере банкротства.

Статья

Чем опасно банкротство для физических лиц

У граждан Российской Федерации есть уникальная возможность списать свои долги. Так обещают многочисленные рекламные вывески. Отчасти это правда, но в то же время долги не исчезают просто так, по личному желанию. Для того, чтобы избавиться от «своих цепей», предстоит пройти через сложную процедуру банкротства: посещать суды, разрешить арбитражному управляющему вторгнуться на свою личную территорию, отдать банковскую карточку и т.д. Банкротство – выход из ситуации, когда человек не в состоянии наладить свои финансовые дела. Но нужно учитывать особенности процедуры.

Нужно хоть что-то написать