Проще некуда: Роспатент переводит регистрацию патентных поверенных в электронный формат

С 1 сентября 2025 года патентным поверенным упростят регистрацию. Роспатент перейдет на электронное взаимодействие с кандидатами, проходящими аттестацию, а также патентными поверенными, вносящими изменения в реестр. Подробнее в материале «Сферы».
Время прочтения: 7 минут

Патентный поверенный — это профессиональный представитель в области интеллектуальной собственности, который прошел аттестацию и получил соответствующий статус. Важно, чтобы специалист был внесен в Реестр, так как это один из основных критериев его квалификации. 

К патентному поверенному обращаются те, кому требуется содействие во взаимодействии с Роспатентом и другими государственными органами. Такой специалист может помочь в вопросах:

  • регистрации товарного знака;
  • программ ЭВМ;
  • изобретений.

Подробнее о работе патентного поверенного и о том, зачем он нужен, «Сфера» писала ранее.

Прежние правила регистрации

Как объясняет Екатерина Киселёва, юрист Seven Hills Legal, патентный поверенный, сейчас после успешного прохождения квалификационного экзамена, кандидат должен был сам подать заявление о регистрации в качестве патентного поверенного.

«Это требование могло затягивать процесс: кандидат должен был отслеживать результаты экзамена и оперативно подавать заявление, а затем ждать включения в реестр и получения регистрационного номера. Более того, формально заявление нужно было подавать в бумажном виде — лично или по почте, что также усложняло процедуру», — замечает спикер.

Еще в прошлом году Роспатент упростил процесс: теперь после публикации результатов экзамена кандидатов автоматически включают в реестр. Сейчас эта практика найдет отражение в законе.

Что меняется?

«Изменения в Федеральном законе от 30.12.2008 № 316-ФЗ «О патентных поверенных» облегчают и ускоряют процесс внесения данных о патентных поверенных в Реестр, сокращая срок до одного рабочего дня и не требуя дополнительных действий от кандидата», — добавляет Екатерина Киселёва.

Роспатент отмечает, что переходит на электронное взаимодействие с кандидатами на аттестацию и патентными поверенными, вносящими изменения в Реестр. Для этого они будут использовать единый портал государственных услуг и новую модель предоставления госуслуг. Бумажные свидетельства больше выдавать не будут, а подтверждением регистрации станет запись в реестре. 

«Мы последовательно улучшаем свою услугу по аттестации патентных поверенных. Стараемся сделать ее максимально комфортной для кандидатов. Сокращение сроков аттестации позволило нам удвоить количество проводимых в течение года экзаменов. Сейчас их шесть», — заявил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Статистика

В 2024 году 196 кандидатов успешно прошли квалификационные экзамены, и сейчас в Реестре патентных поверенных зарегистрировано 2751 человек. Увеличение интереса к этой специальности может быть связано с упрощением процесса подтверждения опыта работы и возможностью подачи документов в электронном виде.  

Как  отмечает генеральный директор ООО «ЮК «Усков и Партнеры» Светлана Ускова, не все те, кто указан в реестре, активно работают в силу возраста. Некоторых уже нет в живых, поэтому количество действующих патентных поверенных на самом деле меньше, чем количество записей в реестре.

В 2024 году больше всего патентных поверенных аттестовалось по специализации «Товарные знаки и знаки обслуживания» — 106 человек. По специализации «Изобретения и полезные модели» аттестовано 37 человек, по специализации «Программы для электронно-вычислительных машин, базы данных и топологии интегральных микросхем» — 30, по специализации «Промышленные образцы» — 27, а по специализации «Географические указания и наименования мест происхождения товаров» — 2 человека.

 

Изображение создано Freepik, www.freepik.com

Рекомендуем

Статья

Маркетплейсы с Роспатентом: как новые меры изменят рынок электронной торговли

С 1 апреля 2026 года Wildberries, Ozon и Яндекс Маркет получили доступ к реестрам Роспатента. Это значит, что система автоматически будет проверять карточки товаров на признаки контрафакта и фиксировать нарушения прав на товарные знаки. Казалось бы, давно назревшее решение. Но за ним скрываются риски, которые могут ударить в первую очередь по добросовестным продавцам, считают эксперты «Сферы».

Статья

Когда патент мешает конкуренции: новые критерии принудительного лицензирования

Конституционный суд впервые детально описал условия, при которых государство вправе выдать принудительную лицензию на патент. Ключевое уточнение: оценивая, насколько полно правообладатель использует изобретение, суды могут учитывать не только объем поставок, но и доступность товара для конечного потребителя. Вместе с экспертами «Сферы» разбираемся, где проходит граница между защитой патента и общественным интересом.

Статья

Товарный знак в банкротстве: кто вправе обратиться в Роспатент и чем рискует покупатель

В 2026 году Верховный Суд России поставил точку в споре, который волнует практикующих юристов и участников торгов по банкротству: кто и когда вправе подать заявление о регистрации перехода исключительного права на товарный знак, если его правообладатель признан несостоятельным? Детали ситуации разобрали практикующие юристы.

Нужно хоть что-то написать