Правовой ликбез: договор аренды

Понятие аренды можно трактовать двумя способами: с точки зрения вещного права или через призму обязательственного права. Чем отличаются «вещный» и «обязательственный» подходы к договору аренды и на что повлияет выбор концепции, рассказывает доцент Российской школы частного права Михаил Церковников.
Время прочтения: 6 минут

«Вещная» и «обязательственная» аренда

  • «Вещнaя» аренда – наиболее близкий российскому законодательству подход. Это взгляд на арендное пользование как на связь арендатора и арендодателя через конкретную вещь (в частности - помещения). Арендатор как бы замещает арендодателя во владении и пользовании объектом. Важными участниками взаимоотношений при этом подходе становятся третьи лица. Обязательства арендодателя в этом подходе заканчиваются предоставлением объекта в пользование, после этого обязанным лицом становится арендатор. В такой ситуации есть и сложность: если после передачи здания в пользование арендатору оно, например, сгорает, причем не по вине арендатора, а потому что изначально было с пороком качества, арендатор обязан возместить убытки, так как с точки зрения этой концепции он обязан вернуть объект в том виде, в котором взял. В практике, отмечает Михаил Церковников, можно найти дела, где с арендатора взыскивали стоимость всего объекта. Таким образом, вещно-правовой подход требует высокой формализации договора.
  • Появление второй концепции – «обязательственной» аренды – вызвано практическим желанием деформализовать арендные отношения и допустить в аренде недвижимости возможность свободных соглашений, в том числе и свободных долгосрочных соглашений, заключенных в простой письменной форме без регистрации, которые позволяют гибко регулировать обязательства сторон. Это касается, например, аренды помещения в торговом центре. Ни арендатору, ни арендодателю в этом случае не нужны преимущества регистрации договора, при этом они хотят заключить свободное соглашение на несколько лет.

Государственная регистрация договора аренды

В этом вопросе, подчеркивает Михаил Церковников, существует множество юридических противоречий. Основная проблема связана с тем, что договор, подлежащий государственной регистрации, согласно прежней редакции статьи 133 Гражданского Кодекса, считался заключенным с момента регистрации. Если регистрации нет, договор является незаключенным. С этим взглядом, по словам эксперта, велась активная борьба.

«Первый вопрос, который нужно себе задавать, обсуждая государственную регистрацию договора: зачем его регистрировать? В чем цель такого уровня формализации? Самый плохой вариант ответа таков: регистрируем, потому что закон требует регистрации этого договора. Это отказ от анализа и осмысления положений 433 и 651 статей. Это не самый хороший путь. Тем более, он не позволяет в дальнейшем решать конфликтные ситуации, он не дает никакого ответа», – отмечает специалист.

По словам Михаила Церковникова, есть лучший вариант ответа с точки зрения изначального толкования норм ГК РФ: договор регистрируется, чтобы защитить арендатора, то есть у него должно быть упроченное основание пользования объектом. Важно отметить, что защищается не столько арендатор, сколько третьи лица и отношения арендатора с третьими лицами, которые хотят купить объект, установить на него залог или совершить другие правовые действия.

Идеальный вариант ответа, по словам Михаила Церковникова, таков: договор регистрируется для того, чтобы третьи лица знали или могли знaть о том, что есть договор аренды. При этом не требуется проверять владение, можно просто взять выписку из реестра. Это нужно, как минимум, для того, чтобы новый покупатель объекта осознанно покупал его арендованным, так как он обязан продолжить сдавать помещение в аренду после покупки.

Незаключенность договора аренды

Договор считается заключенным, когда в подлежащей форме стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. В договоре может быть недостаточно четко определен предмет пользования, при этом соглашение может долго исполняться. На определенном этапе у сторон может возникнуть конфликт, в ходе которого одна из них заявит, что договора нет, так как предмет не согласован. Раньше судебная практика исходила из того, что в таком случае договор является незаключенным.

«

«В течение долгого времени незаключенность договора была магистральной проблемой, связанной с арендой. Болезнью незаключенности были поражены два договора: договор подряда и договор аренды. Почему болезнью? Потому что недобросовестные стороны пытались признать незаключенным вполне работоспособный договор, который они исполняли. Долгое время существовала судебная практика, которая к этому относилась сдержанно и поддерживала иски о признании договоров незаключенными несмотря на исполнение. Теперь незаключенность и ничтожность договора – это разные понятия, но их все еще сложно отличить.»

Михаил Церковников, доцент Российской школы частного права

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 7 от 2011 года (редакция 2013 года) говорится: «Если стороны в договоре аренды надлежащим образом не индивидуализировали вещь, которая передается в пользование, но при этом договор исполняли, они не могут ссылаться на недействительность или незаключенность договора». Эта идея воплотилась в 432 статье ГК.

Незаключенность в связи с отсутствием государственной регистрации является спорным вопросом. Дело в том, что в постановлении Пленума ВAС РФ от 25.01.2013 № 13 говорится: «Договор подписан и исполняется, значит действует между сторонами». Момент заключения в 433 статье ГК обозначен так: «Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом». «Для третьих лиц» – это новая и очень важная формулировка, так как заключенный и исполняемый, но не зарегистрированный договор будет действовать для тех, кто его подписывал, но не будет действовать для третьих лиц. В то время как из информационного письма Президиума ВAС РФ от 25.02.2014 № 165 следует, что покупатель, который согласился приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, выражает согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды.

Больше об особенностях заключения договора аренды – в тематической лекции Михаила Церковникова.

Рекомендуем

Статья

Субординация при банкротстве: кто кому и что должен?

Несмотря на востребованность процедуры банкротства, институт субординации требований участников корпорации в России все еще находится на начальной стадии. Как развивался этот институт во всем мире и какие модели субординации применимы в российском праве, рассказал эксперт.

Статья

«Дьявол кроется в процессуальных деталях». Новые вызовы в отечественном исполнительном производстве

За 2019 год в России из 103 миллионов исполнительных производств фактическим исполнением завершилось чуть больше 30%. Данная статистика наглядно демонстрирует непростую ситуацию в данной сфере. О новых вызовах, популярных тенденциях и о том, зачем было принято постановление Пленума ВС РФ № 6 летом прошлого года, рассказали эксперты.

Статья

Засвидетельствовать нельзя удостоверить. Как правильно нотариально удостоверять сделки в России?

Удостоверение сделок многими воспринимается как совершенно простая нотариальная процедура, которая не предполагает особых усилий. Почему это не так, с какими проблемами сталкиваются нотариуса в России и как все-таки правильно удостоверять сделки – рассказал эксперт.

Нужно хоть что-то написать