Засвидетельствовать нельзя удостоверить. Как правильно нотариально удостоверять сделки в России?

Удостоверение сделок многими воспринимается как совершенно простая нотариальная процедура, которая не предполагает особых усилий. Почему это не так, с какими проблемами сталкиваются нотариуса в России и как все-таки правильно удостоверять сделки – рассказал эксперт.
Время прочтения: 12 минут

Определение сделки. Как не ошибиться?

Удостоверение сделок, пожалуй, самое важное нотариальное действие, уверен нотариус города Москва Илья Радченко. По его мнению, пусть это действие не самое многочисленное, но именно в нем наиболее ярко проявляется существо нотариата.

Любопытно, что хотя со стороны удостоверение сделок кажется довольно простой процедурой, на практике нотариус должен знать множество нюансов, чтобы провести ее верно и законно. Первая проблема начинается с самого понимания существа сделки. Так, согласно статье 153 ГК РФ, сделка – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом, как рассказывает Илья Радченко, наука гражданского права несколько расширяет это достаточно сухое законодательное определение, добавляя к нему, например, такой признак как правомерность действия. «Это ограничивает сделку от деликта, то есть гражданско-правового проступка, который также может быть направлен на создание определенных гражданских прав и обязанностей, но при этом является не правомерным, то есть нарушением законодательства», – поясняет эксперт.  

Однако даже если речь идет о правомерных действиях, для нотариуса важной практической проблемой является ограничение сделок от смежных с ними действий гражданских и юридических лиц, например договоров о волеизъявлении.

По словам нотариуса, данная проблема приобрела особенную важность после того, как были внесены изменения в «Основу законодательства РФ о нотариате», которые вступили в силу 29 декабря 2015 года. В них было запрещено свидетельствовать подлинность подписи на документе, выражающим содержание сделки. Изначально эта норма была в советские времена, но в период с 1993 по 2015 года ее намерено исключили.

«Восстановление этой нормы создает определенные проблемы в современных условиях. Во времена Советского Союза идентичная норма не порождала больших проблем, поскольку в те времена в гражданском праве отсутствовал принцип диспозитивности, свободы договора также в советском гражданском праве не было. Все сделки совершались в строго определенной форме, у каждого договора было строго определенное название, и никаких сделок и договоров быть не могло. Поэтому для нотариуса проблемы разграничить, где сделка, а где "несделка" не существовало», – рассказывает Илья Радченко.  

Сейчас ситуация изменилась. На сегодняшний день в нашей стране действует принцип свободы договора: то есть все, что не запрещено прямо в ГК РФ, допустимо. В том числе можно придумать такой договор, который не предусмотрен никакими нормами гражданского права, лишь бы он не противоречил каким-либо императивным запретам, уточняет эксперт.

По этой причине, когда нотариус получает документ, в первую очередь он должен определить, является ли он сделкой. Если нет, то удостоверить его нельзя, разве что засвидетельствовать подлинность подписи под таким документом.

Что же понимается нотариатом под сделкой? На практике законодательное определение обрастает дополнительными уточнениями. Под сделками понимается действие граждан и юрлиц, которые действуют в рамках гражданско-правовых отношений, либо в рамках частно-правовых отношений, затрагивая частично семейные, трудовые, земельные и другие области.  

Так, в семейном праве широко известные сделки – это брачный договор, соглашение об алиментах, соглашение о разделе имущества супругов, в трудовом праве – трудовой договор. Теоретически удостоверить их возможно, однако на деле ни законодательство, ни теория права ясного разрешения или запрета не дают, отмечает нотариус. Так что каждый конкретный случай стоит рассматривать отдельно.    

Например, удостоверить согласие на выезд ребенка за границу или согласие на регистрацию гражданина по месту жительства нельзя. «Изначально многие нотариусы удостоверяли их именно как сделки, но с годами, получив отдельные разъяснения нотариальных палат и различных госорганов, все-таки пришли к пониманию, что, например, то же согласие на выезд ребенка за границу сделкой по своему характеру не является, поскольку отношения, которые оно затрагивает, являются сугубо публично-правовыми. Это отношения, которые связаны с административным законодательством РФ, регулирующим порядок въезда и выезда за границу РФ. В вязи с этим удостоверение такого документа как сделки невозможно. Чтобы его удостоверить, требуется какое-то иное нотариальное действие – например, удостоверение волеизъявления», – объясняет эксперт.

Также, с точки зрения Ильи Радченко, не будет являться сделкой заявление и соглашение о фактических обстоятельствах. При этом стоит разделять: если лицо обязуется выплатить другому лицу деньги, то это сделка. Если же лицо просто сообщает, что оно должно другому лицу деньги, то оно лишь подтверждает ранее возникшее обстоятельство. Такое заявление не направлено прямо на возникновение, изменение или прекращение гражданско-правовых обязанностей. Таким образом, по мнению эксперта, сделкой оно не является и под таким документом, даже если оно называется соглашением, можно только засвидетельствовать подлинность подписи.

В то же время, как рассказывает нотариус, многие теоретики не считают сделками доверенности и договоры оферты. Однако с точки зрения Ильи Радченко, это ошибочное утверждение. Доверенность – это письменное уполномочие, уполномочие – это предоставление полномочий, а предоставление – это, безусловно, действие, то есть сделка, поясняет эксперт.  

Касательно оферты ситуация сложнее, но такой тип договоров, считает нотариус, можно отнести к сделкам. «В момент совершения оферты еще нельзя сказать, что лицо, которое ее совершило, уже вступило в договорные отношения с потенциальным акцептантом. Но в случае акцепта это можно назвать отлагательным условием. Если акцепт будет произведен, то в этом случае оферент сразу же становится стороной договора, и на него возлагаются все обязанности стороны договора», – разъясняет Илья Радченко.   

Элементы нотариального удостоверения сделок

Исходя из норм ГК РФ и «Основ законодательства РФ о нотариате», Илья Радченко выделяет в нотариальном удостоверении сделок ряд ключевых компонентов.

Проверка и подтверждение формального непротиворечия текста сделки нормам закона, как часть проверки законности сделки. «Это важнейший элемент законности сделки в целом. Удостоверяя сделку, нотариус может работать как с проектом, представленным ее сторонами, так и оказать им юридическую помощь путем самостоятельного составления проекта сделки с учетом пожеланий сторон», – говорит эксперт. Противоречием проекта сделки закону можно считать нарушение императивных норм Конституции, законов и международных договоров РФ. Также случаями незаконности является очевидное противоречие проекта сделки публичному порядку России, основам конституционного строя или нравственности, либо очевидная из самого текста сделки недобросовестность ее участника.

При этом, как отмечает эксперт, здесь нотариус должен быть очень осторожен – слишком легко по такому основанию подменить законность субъективной позицией нотариуса. Например, если к нотариусу придет гражданин из Саудовской Аравии с несколькими женами и захочет удостоверить некоторые действия, связанные с родственными отношениями со второй или третьей женой, нотариус не может отказать ему на том лишь основании, что с нашей точки зрения многоженство недопустимо. Это будет превышением полномочий.  

Подтверждение времени. Обычно подтверждается только дата совершения сделки. По словам Ильи Радченко, этот критерий также имеет важное значение для гражданского оборота. Например, в случае спора между лицами, претендующими на одно и то же имущественное право, приоритет часто зависит от момента совершения сделки.

В данном вопросе крайне важно помнить, что дата совершения сделки должна соответствовать дате совершения сделки нотариусом. «Иногда бывает, что этот вопрос встает, когда люди обращаются к нотариусу с ранее подписанной сделкой и вдруг говорят – мы хотим ее удостоверить. Бывают ситуации, когда сделка в принципе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но не была удостоверена в свое время, либо ситуации, когда она не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но сторонам по какой-либо причине захотелось ее удостоверить. В любом случае после даты совершения сделки ее удостоверение уже невозможно. В этом случае нужно по новой заключать и подписывать соответствующую сделку», – замечает эксперт.   

Установление и подтверждение личности лиц, непосредственно участвующих в процедуре совершения сделки. Это действие также является неотъемлемой составной частью нотариального удостоверения сделки. Именно благодаря ему значительно снижаются риски мошеннических действий, связанных с подделкой подписи и документов, поясняет эксперт. Все способы подтверждения личности содержатся в статье 42 «Основ законодательства РФ о нотариате» и пункте 10 «Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования». При этом с 29 декабря 2020 года в России вступил в силу приказ Минюста «О биометрических данных», согласно которому у нотариусов появилось право устанавливать личность человека по биометрическим данным.

Среди других компонентов нотариального удостоверения сделок Илья Радченко также называет:

  • подтверждение содержания сделки;
  • проверка и принадлежность имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, или совершающему иную сделку с ним;
  • проверка и подтверждение права и дееспособности участников сделки и их представителей;
  • проверка и подтверждение полномочий представителя, если он есть;
  • проверка и подтверждение наличия предварительных согласия и одобрения сделки;
  • проверка и подтверждение отсутствия ограничений или дополнительных обязательств при совершении тех или иных сделок;
  • проверка иных фактов и обстоятельств, таких как состояние в браке, родство между участниками сделки или с иными лицами и других;
  • оформление участия рукоприкладчика, переводчика, свидетеля и иных лиц, которые в особых случаях участвуют в совершении сделки;
  • доведение текста сделки до сведений ее участников или их представителей, разъяснение им смысла и значения проекта сделки, прав и обязанностей участников сделки, предупреждение о последствиях совершаемого нотариального действия, проверка соответствия содержания проекта сделки действительным намерениям сторон;
  • совершение установленной удостоверительной надписи, подтверждающей удостоверение сделки на документе, который выражает ее содержание;
  • регистрация нотариального действия по удостоверению сделки в реестре;
  • осуществление в отдельных случаях дополнительных действий по регистрации прав или изменений в соответствующих госреестрах, либо иное содействие в исполнении обязательств по сделке.

Как действовать в спорных случаях при определении право- и дееспособности сторон, а также времени совершения сделок? В каком порядке можно оспаривать нотариальные действия? На эти и другие вопросы Илья Радченко ответил в своей лекции «Нотариальное удостоверение сделок».

Источник изображения: Andrea Piacquadio/Pexels

 

Рекомендуем

Статья

Единый нотариальный тариф в 2023 году: как это работает

С 1 октября 2023 года российский нотариат переходит на двухкомпонентную систему расчёта стоимости услуг. Предполагается, что новые нормы будут регламентировать размеры тарифов в каждом регионе отдельно, что сделает услуги нотариусов более доступными для населения. Из чего состоит и как будет работать новый правовой механизм, рассказывает «Сфера».

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Наказание для «черных коллекторов» и альтернатива ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Стажеров у нотариусов предложили наказывать за разглашение информации. «Дети ГУЛАГа» повторно жалуются в КС. Переписки стали ключевым доказательство почти в 20% уголовных дел. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать