ПФР и ФСС объединили: как действовать бизнесу, чтобы не быть оштрафованным

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединили в единое ведомство — Социальный фонд России (СФР). С одной стороны, такое решение минимизирует для государства траты на содержание ведомств и упрощает россиянам получение назначенных им выплат, с другой же — создает для работодателей новые условия с измененным порядком уплаты взносов и отчетности по ним. Сфера рассказывает, какие сложности могут возникнуть у бизнеса, что стоит учитывать и как действовать, чтобы не быть оштрафованным.
Время прочтения: 5 минут

На протяжении 30 лет с момента своего основания ПФР и ФСС занимались предоставлением населению различных мер поддержки. По линии ПФР выплачивались пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, со стороны ФСС предоставлялись больничные, родовые сертификаты, путевки на лечение в санатории и прочее.

Если раньше кому-то требовался полный объем соцподдержки, он был вынужден обращаться и в ПФР, и в ФСС. Объединение ведомств в единый Социальный фонд России должно по замыслу правительства решить эту проблему, позволив населению оформлять меры поддержки в формате «одного окна».  

У СФР также появится собственная информационная система — Единая цифровая платформа в социальной сфере (ГИС «ЕЦП»), связанная с порталом «Госуслуги». Перерегистрироваться в ней не нужно, все учетные данные будут автоматически перенесены из ПФР и ФСС в единую клиентскую службу.

Для населения слияние Фондов может означать конец «беготни по кабинетам» и возможность экономить свое время, однако для бизнеса все не так однозначно.  

Трудности, минусы и плюсы СФР

На начальных этапах работы СФР большой сложностью для бизнеса, а точнее для кадрового и бухгалтерского отдела компаний, стало отсутствие точной инструкции действий, рассказывает специалист креативного отдела аудиторской бухгалтерской компании «Счетовод» Елена Михалева. Есть статьи, в которых затронуты те или иные вопросы, но в этом легко запутаться.

«В последнее время бизнес живет в условиях, когда сначала появляется закон, и только потом дают «ключ» к тому, как им пользоваться. За примером далеко ходить не надо. Сейчас, в так называемый переходный период, в форме ЕФС-1 указывают регистрационный номер ПФР. Потом, как предполагается, будет новый единый номер, но официальных комментариев по этому поводу от СФР пока нет», — отмечает эксперт.

По ее словам, сложности на начальном этапе можно ожидать и со сдачей отчетности, так как форма ЕФС-1 новая. Она включает в себя целый набор отчетов, который раньше сдавали отдельно: 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3.

В крупных компаниях отчет 4-ФСС мог сдавать бухгалтер, а остальные документы — кадровик. Сейчас этим отделам придется наладить взаимодействие, чтобы сдать все разделы ЕФС-1 правильно и вовремя.

По мнению эксперта по налоговым рискам, безопасности бизнеса и международным стандартам финансовой отчетности, управляющего владельца группы компаний «Ваш Бухгалтер» Ирины Смирновой, пока трудно сказать, как нововведение скажется на предпринимателях, потому что процесс объединения еще не закончен, но мелкие трудности уже возникают.

«В данный момент невозможно свериться по взносам, уплаченным ранее в ФСС. Также произошла задержка прямых выплат по больничным листам, поданным в оплату с 28 по 30 декабря 2022 года. Раньше деньги стабильно поступали в течение четырех дней», — рассказывает эксперт.  

В целом, существенного влияния на бизнес слияние Фондов не окажет, уверена Ирина Смирнова, предлагая обратить внимание на основные изменения, которые вступили в силу с 1 января:   

  • У бухгалтеров изменятся формы. За 2022 год отчетность сдается по-старому в ПФР и ФСС. За январь 2023 года отчитываться нужно СФР.
  • Страховые взносы увеличатся, но это связано с повышением МРОТ, так как расчет налогов зависит от его величины.
  • Изменится порядок уплаты в связи с введением ЕНС. Взносы на травматизм предстоит перечислять в СФР в те же сроки (до 15 числа), а остальные надо будет оплачивать единым налоговым платежом до 28 числа месяца.
  • Если выплата аванса сотрудникам и другие облагаемые НДФЛ платежи выпадают на даты с 1 по 23 января, то НДФЛ необходимо перечислить на ЕНС до 28 января и подать уведомление до 25 января.

Юрист, бухгалтер, генеральный директор аутсорсинговой организации «АудитКонсалт» Марина Шершнева также считает, что на начальных этапах работы новой структуры СФР у предпринимателей могут возникнуть некоторые сложности. По ее мнению, бухгалтеры организаций могут забывать об объединении ведомств и перечислении налогов и взносов по правильным реквизитам, сверке расчетов с бюджетом.

Однако в целом, в слиянии Пенсионного фонда и Фонда социального страхования эксперт видит только плюсы. «Во-первых, бизнесу для взаимодействия предоставлено одно ведомство. Во-вторых, это приведет к сокращению расходов бюджетных денежных средств на перечисление заработной платы, налогов с зарплаты сотрудникам двух ведомств», — уточняет юрист.

С тем, что объединение структур в единую базу снизит бюрократию, согласна и Елена Михалева, однако не всегда преследуемые цели могут достигаться, отмечает она. «ЕФС-1 заменяет несколько отчетов, но предоставляемая в них информация не сократилась, в одном отчете она разделена по блокам, которые можно сдавать отдельно. Наряду с этим, например, с 2023 года добавили новый отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах», который дублирует три раздел РСВ. Только РСВ сдают раз в квартал, а новый отчет надо будет сдавать ежемесячно. Сомнительная оптимизация», — считает эксперт.

Как в новых условиях действовать работодателю

Прежде всего стоит быть внимательными компаниям, которые принимают на работу иностранцев. Им нужно учесть изменения, которые затронут принятых в 2023 году сотрудников. С текущего года работодателям придется платить за иностранных специалистов взносы на обязательное медицинское страхование, соответственно, отпадает необходимость включать сведения о добровольном медстраховании в трудовой договор. Позаботиться об этом руководителям компаний лучше заранее. 

Также по словам Ирины Смирновой, не стоит забывать о новых реквизитах платежей и отчетах по новым договорам ГПХ.

  • Единый платеж на ЕНС до 28 числа и взнос за травматизм в СФР до 15 числа. Если отправить по старым реквизитам, перечисленные суммы затеряются.
  • Не забыть до 28 января 2023 года оплатить НДФЛ, начисленный с 1 по 23 января. Подать уведомление до 25 января.
  • Теперь отчитываться в СФР по новым договорам ГПХ надо день в день, иначе вы получите штраф размером в 500 рублей.

Для предпринимателя объединение ПФР и ФСС может пройти незаметно, если, конечно, его кадровик и бухгалтер быстро вникнут в новую систему. Но рекомендуется в начале года как минимум скорректировать должностные инструкции специалистов, чтобы не было споров о том, кто, за что отвечает и какие отчеты сдает, рассказывает Елена Михалева.

Она уточняет, что компаниям также необходимо внести изменения во внутренние положения, где упоминаются структуры ПФР и ФСС и где требуется указать СФР (например, в «Правила внутреннего трудового распорядка), и изменить наименование выписки из электронной трудовой с «СТД-ПФР» на «СТД-СФР». 

«Вообще, лучшим решением будет провести экспресс аудит кадрового учета, чтобы найти все неточности и ошибки и исправить их, не дожидаясь штрафов», — резюмирует эксперт.

О том, как грамотно составить трудовой договор и какие нюансы учесть при внесении в него изменений, можно узнать из онлайн-курса «Практика трудовых отношений» на площадке Legal Academy.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Как LegalTech-технологии помогают юристам в работе

Во всем мире LegalTech-технологии меняют работу юристов и сферу правосудия в целом. Формально LegalТech трактуют как отрасль бизнеса, специализирующуюся на информационно-технологическом обслуживании профессиональной юридической деятельности. Но это понятие стало гораздо шире и распространяется на технологичное предоставлении юридических услуг потребителям. О перспективах цифровизации юридической отрасли — в обзоре «Сферы».

Статья

Позитивная полумера: как юристы оценивают законопроект о ведении бизнеса под следствием

В декабре 2022 года в Государственную Думу поступил законопроект, предлагающий снять часть ограничений в производстве по уголовным делам экономической направленности. Вместе с экспертами «Сфера» разбиралась, как будет работать закон и насколько такая мера оправдана.

Статья

Единый платеж, единый счет, единое страховое ведомство: что ждёт бизнес в новом 2023 году

В уходящем 2022 году Госдума приняла рекордное количество законов за всю историю работы парламента. Лидером в части авторства стало правительство – кабмин внес 390 из 653 одобренных народными избранниками проектов. Большинство из них так или иначе затрагивали бизнес. «Сфера» рассказывает, на какие изменения стоит обратить внимание предпринимателям в 2023 году.

Нужно хоть что-то написать