Парадокс конкуренции. Как доказать доминирующее положение на рынке?

Ежегодно в России и за рубежом множество компаний, в частности, крупных корпораций, попадают в число ответчиков по антимонопольным делам. Всему виной — злоупотребление доминирующим положением на рынке. Как правильно интерпретировать 10-ю статью закона «О защите конкуренции» и в чем состоит нарушение, рассказала адвокат Екатерина Смирнова.
Время прочтения: 7 минут

Диспозиция нормы

В 2017 году американскую компанию Google оштрафовали на 2,42 миллиарда евро за осуществление экспансии на смежные рынки и злоупотребление своим доминирующим положением. Решение было принято Еврокомиссией. Спустя 12 месяцев ситуация повторилась — счета корпорации опустели уже на 4,34 миллиарда евро. Ей вменили навязывание антиконкурентных условий производителю Android и мобильным операторам с целью обеспечить максимально широкое использование поисковиков Google.

Это не единственный пример, при том, что мировые гиганты могут себе позволить комплаенс-программы и консультантов, которые рассказывают про все подводные камни. Как объясняет адвокат, руководитель практики «Антимонопольное право» в адвокатском бюро «Иванян и партнеры» Екатерина Смирнова, сложность во многом исходит из самой нормы о злоупотреблении доминирующим положением, хотя со стороны она выглядит довольно ясно и понятно.

Согласно статье 10 закона «О защите конкуренции», запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего объекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих объектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

Чтобы вменить нарушение, необходимо наличие трех элементов, говорит Екатерина Смирнова. Первое — нужно доказать наличие доминирующего положения. «Злоупотребление может состоять, например, в отказе от заключения договора, и здесь этой переходной чертой является именно наличие доминирующего положения. Если этот статус не относится к субъекту, он имеет право отказаться от заключения договора, потому что здесь вступает в действие принцип свободы договора», — объясняет адвокат.

Второй элемент — сам факт злоупотребления своим положением. Как подчеркивает Екатерина Смирнова, само по себе доминирующее положение законно. По сути, целью любой конкуренции является монополия, ведь конкурируя с другими игроками на рынке, производитель стремится увеличить свою долю, стать максимально большим производителем и иметь максимально широкий охват потребителей. Именно поэтому в момент злоупотребления доминирующим положением вступает в силу парадокс конкуренции.

«Стремление стать доминантом абсолютно законно. Это естественно и, более того, поощряется государством. До определенного момента. Когда предприниматель достигает определенных порогов значений, ему говорят: «Стоп, вот сейчас мы играем по другим правилам. Налоги — хорошо, рабочие места — хорошо. Но мы на тебя как субъекта, занимающего доминирующее положение, будем возлагать дополнительную ответственность. Условно, бизнесмену уже нельзя делать то, что можно было делать еще вчера», — объясняет эксперт.

Третий элемент — это наступление или возможность наступления последствий злоупотребления. Наконец, когда уже ясно, что есть нарушение, необходимо доказать причинно-следственные связи между действием и последствиями, которые наступили или могли наступить. Это четвертый элемент, добавляет Екатерина Смирнова.

Количественные и качественные характеристики доминирующего положения

Установить, занимает лицо доминирующее положение на рынке или нет, можно через количественные и качественные характеристики. Количественные характеристики определяются долей на рынке. Как рассказывает адвокат, здесь законодатели вводят несколько презумпций о том, какие пороговые значения являются показательными.

Так, если хозяйствующий субъект занимаете долю на рынке свыше 50%, он доминант. «Причем важно помнить, что эта презумпция оспоримая. Согласно 10-й статье, хозяйствующим субъектам разрешено опровергать доминирующий статус даже с такой долей присутствия», — разъясняет адвокат.

Если доля на рынке не превышает 35%, доминирующего положения нет. Данная презумпция не подлежит оспариванию, однако существует ряд исключений, уточняет эксперт. Например, если в деле замешано коллективное доминирование или применяются нормы из других законов (Закон о связи, Кодекс внутреннего водного транспорта и другие).

«В середине есть серая зона, от 35 до 50%. Законодатель говорит, что антимонопольный орган может признать положение на рынке доминирующим, исходя их неизменной или подверженной малозначительным изменениям доли на товарном рынке, относительно размера долей на этом рынке, принадлежащим конкурентам, возможности доступа новичков, либо исходя из иных критериев», — добавляет Екатерина Смирнова.

Есть и другие презумпции, которые устанавливает законодатель:

  • Если хозяйствующий субъект — субъект естественной монополии, то он занимаете доминирующее положение.
  • Компания, которой владеет физическое лицо или юрлицо, не может занимать доминирующее положение, если выручка от реализации товаров за последний календарный год такого хозяйствующего субъекта не превышает 400 миллионов рублей. Исключения: группа лиц, финансовая организация, субъект естественной монополии, если в составе учредителей или участников есть юрлицо, либо если в уставном капитале имеется доля РФ, субъекта РФ, муниципального округа.

Что касается качественных характеристик, их всего три, и для установления доминирующего положения достаточно доказать один элемент. Первая качественная характеристика — возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на рынке: на цену, ее дифференциация для разных потребителей, создание дефицита и так далее.

Второе условие — возможность устранять с товарного рынка других хозяйствующих субъектов. Тактики могут быть абсолютно разные: например, монопольно низкая цена, чтобы конкурент разорился, а вы остались на рынке единственным производителем, приводит пример Екатерина Смирнова.

Последнее условие предполагает наличие возможности затруднять доступ на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Например, это может быть случай, когда производитель работает с покупателями только на основании долгосрочных договоров с условием об эксклюзивности.

Как отмечает адвокат, крайне важно понимать, что определение доминирующего положения никак не связано с долей хозяйствующего субъекта на этом рынке. «Такой презумпции лучше не допускать. Во-первых, потому что она не соответствует закону. Во-вторых, закон сам говорит, что доминирование определяется через качественные характеристики. В-третьих, доля на рынке не всегда равна рыночной власти», — поясняет эксперт.

Соответственно, допускать наличие рыночной власти, а также возможность ей злоупотреблять можно только при наличии достаточных оснований, определенных с использованием качественных и количественных характеристик доминирующего положения, резюмирует Екатерина Смирнова.

Какие существует ключевые проблемы в применении статьи 10 закона «О защите конкуренции» и как меняется антимонопольное регулирование в digital-эпоху? На эти и другие вопрос Екатерина Смирнова ответила в своей лекции «Статья 10 о защите конкуренции: злоупотребление доминирующим положением на рынке».

Источник фото: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Параллельный импорт: как защитить правообладателя при «сером» ввозе

Сегодня на рынке встречается немало товаров, введенных в оборот без согласия правообладателя, незаконно. С явлением, которое называют параллельным импортом или «серым» ввозом, сталкивался, пожалуй, каждый правообладатель, занимающийся импортом товаров на территорию России. Однако регулировать такую деятельность и защищать интересы пострадавших непросто. Старший юрист антимонопольной практики коллегии адвокатов Эльвира Хасанова рассказывает о тонкостях этого явления и дает алгоритм действий для передачи дела в суд.

Статья

Параллельный импорт: проблемы правообладателей в России

История легализации параллельного импорта, то есть ввоза продукции на территорию страны сбыта без разрешения правообладателя, длится в России уже более 10 лет. Руководитель юридической службы ООО «Кока-Кола Софт Дринк Консалтинг» Сергей Левин и патентный поверенный, управляющий партнер PATENTUS Дмитрий Марканов на площадке Legal Academy рассказали о специфике законодательства в России по этому вопросу и международном опыте параллельного импорта.

Статья

Антиконкурентные соглашения на торгах: вебинар Legal Academy

Как квалифицировать сговор на торгах, какие особенности доказывания существуют на практике и в каких случаях за сговор можно избежать ответственности – на эти и другие вопросы ответит партнер коллегии адвокатов «Делькредере» Анастасия Тараданкина.

Нужно хоть что-то написать