Параллельный импорт: как защитить правообладателя при «сером» ввозе

Сегодня на рынке встречается немало товаров, введенных в оборот без согласия правообладателя, незаконно. С явлением, которое называют параллельным импортом или «серым» ввозом, сталкивался, пожалуй, каждый правообладатель, занимающийся импортом товаров на территорию России. Однако регулировать такую деятельность и защищать интересы пострадавших непросто. Старший юрист антимонопольной практики коллегии адвокатов Эльвира Хасанова рассказывает о тонкостях этого явления и дает алгоритм действий для передачи дела в суд.
Время прочтения: 5 минут

Что такое параллельный импорт?

Понятие «параллельного импорта» связано с исчерпанием исключительного права на товарный знак. Согласно ст. 1487 ГК РФ, право на товар исчерпывается, когда он ввозится в Россию без согласия его правообладателя. В нашей стране это право работает по региональному принципу объясняет Эльвира Хасанова на вебинаре «Параллельный импорт: как защитить правообладателя?».

В чем разница между параллельным импортом и контрафактом?

Контрафакт — это нанесение товарного знака без разрешения правообладателя. По сути, подделка. Параллельный же импорт возникает, когда товар оригинален, но ввезен в страну без согласия. Эти два термина легко перепутать, ведь раньше преступления по ним регулировались одинаковым образом. Теперь параллельный импорт отделен от контрафакта статьей 1487 ГК РФ.

Как обеспечить защиту правообладателя в досудебной стадии?

Для защиты правообладателя в России и в ЕАЭС существует Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Сюда правообладатель вносит информацию:

  • О товарном знаке
  • О товарах, в отношении которых зарегистрирован товарный знак
  • Об официальных импортерах — людях, которые вправе ввозить товар правообладателя
  • О представителе правообладателя, его контактные данные

По ТРОИС таможенники, в основном, проверяют товары на момент прохождения границы. Это и будет основой для защиты правообладателя в случае параллельного импорта. Если товар ввозит не та организация, которая указана в ТРОИС, таможня направляет запрос и задерживает товар на 10 дней, начиная со дня отправления информации владельцу. При необходимости срок можно попросить увеличить на аналогичный период. Именно в эти 20 дней правообладатель может подать заявление об обеспечительных мерах, чтобы задержать товар на таможне.

Как задержать товар на таможне?

Для того, чтобы увеличить срок подготовки исковых требований, можно запросить обеспечительные меры — наложение ареста на спорные товары и запрет таможне осуществлять выпуск товара.

«Их можно обосновать, опираясь на исковые требования. Вы должны показать суду, что хотите защитить свое право и не допустить выпуск товара, когда требуете, например, возвращения товара в форме реэкспорта», — говорит эксперт.

Как подготовить исковые требования?

Правообладателю, в первую очередь, нужно предоставить несколько подтверждений, отмечает юрист. Это свидетельство о праве на товарный знак и уведомление с таможни о несогласованном ввозе, в том числе копия декларации при ввозе.

«Если документа у вас не оказалось, его можно запросить у таможенных органов или в дальнейшем получить через истребование доказательств в случае подачи иска», — указывает Эльвира Хасанова.

Само исковое требование формируется из специфики товара и целей правообладателя. Можно потребовать запрет на ввоз и введение в гражданский оборот товаров или защиты своего права в форме реэкспорта товара, вывоза обратно за территорию РФ, а также взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак в соответствии со статьей 1515 ГК РФ.

Есть требования, которые суд на сегодняшний день не склонен удовлетворять или полностью отвергает. К первому случаю теперь относится требование о запрете использовать товарный знак ответчику, а ко второму — изъятие и уничтожение товара. Ликвидировать можно либо контрафакт, либо вещи, угрожающие жизни и здоровью людей, охране природы и культурных ценностей.

Тенденции регулирования параллельного импорта

Эксперт считает процесс защиты правообладателя эффективным и рабочим, но обращает внимание на менее радостные тенденции:

  • Снижаются размеры компенсации правообладателям;
  • На категории некоторых товаров ведутся обсуждения об отмене параллельного импорта (лекарственные средства, некоторые запчасти автомобилей);
  • Параллельный импорт останется для правообладателя, если его производство перенесено в Россию;
  • Действия правообладателя могут рассматриваться как недобросовестная конкуренция. Например, отказ от сотрудничества с импортерами будет воспринят как попытка монополизации.

Имеет ли значение таможенная процедура при импорте, как определить размер компенсации и как не допустить злоупотребление правом — об этом более подробно рассказывает вебинар «Параллельный импорт: как защитить правообладателя?».

Источник фото: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Индексация выплат и обновленный экзамен для адвокатов: какие законы вступают в силу в феврале

Штрафы для операторов связи. Новая форма заявления для выдачи налогового уведомления. Пополнение в списке товаров для параллельного импорта. Какие законы вступают в силу в феврале — в обзоре «Сферы».

Статья

Токсичные валюты и «выращивание» поставщиков: новости уходящей недели

Убытки российского банковского сектора, продление параллельного импорта, контроль судебных приставов над коллекторами. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Автопром в период санкций: в каком направлении движется отрасль

Санкции, введенные против России, отразились на отечественном автопроме молниеносно. Поставки в Россию авто и запчастей запрещены, производства приостановлены, процесс импортозамещения идет не так быстро, как планировалось. По официальным данным Росстата, выпуск легковых автомобилей в РФ в мае 2022 года практически встал, обвалившись в годовом выражении на 96,7%. «Сфера» узнала у экспертов, каковы перспективы у российского автопрома в такой ситуации.

Нужно хоть что-то написать