Открыт конкурс на должность судьи ЕСПЧ от России

Минюст объявил о проведении открытого конкурса на отбор кандидатов на пост судьи Европейского Суда по правам человека от Российской Федерации. Должность будет вакантна с 1 января 2022 года.
Время прочтения: 3 минуты

Кандидат должен обладать высокими моральными качествами и удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на значительные судебные должности, например, на один из постов в Верховном Суде РФ. Претендовать на должность судьи ЕСПЧ, однако, может не только судья или практикующий адвокат, но и правовед или преподаватель на юридическом факультете с общепризнанным авторитетом.

Помимо прочего, соискатель должен свободно владеть одним из рабочих языков Совета Европы (итальянский, немецкий, русский) и иметь хотя бы пассивное знание второго, но принципиальным моментом будет знание официальных языков – английского и французского. Будущий судья должен отлично знать международное публичное право и национальные правовые системы и иметь опыт в сфере прав человека. К моменту вступления в должность судья должен быть не старше 65 лет.

Подводные камни последней инстанции: наказание по закону и «двойные» приговоры в практике ЕСПЧ

Судья избирается на девятилетний срок. Работа предполагает полную занятость на основе контракта, заключаемого с Советом Европы. Позиция предполагает отказ от любой деятельности, которая бы подрывала независимость и беспристрастность судьи, а также постоянное проживание во французском Страсбурге или непосредственной близости от этого города.

На данный момент специальная конкурсная комиссия рассматривает поступившие документы на предмет соответствия кандидатов установленным требованиям. На втором этапе комиссия проверит уровень владения официальными языками Совета Европы и проведет индивидуальные собеседования по вопросам, связанным с выполнением обязанностей судьи. По итогу будут выбраны трое лучших претендентов, информацию о которых комиссия отправит Парламентской ассамблее Совета Европы. Именно она примет итоговое решение о назначении одного из кандидатов на должность судьи от России.

Дедлайн для подачи заявлений – 5 октября 2020 года. С полным списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте Минюста.

Напомним, в Европейском Суде по правам человека на данный момент состоит 47 судей, по числу стран-членов Совета Европы. Главной целью создания и функционирования ЕСПЧ является обеспечение соблюдение прав и свобод людей и организаций, закрепленных в Конвенции по защите прав и основных свобод. Сейчас пост судьи от России в ЕСПЧ занимает Дмитрий Дедов, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и бывший судья Высшего Арбитражного Суда России. 

Источник изображения: Adrian Grycuk

Рекомендуем

Статья

ЕСПЧ vs РФ: как слушаются старые дела и примут ли от россиян новые жалобы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес два решения в отношении России. Примечательно, что слушания проходили без участия судьи из РФ. «Сфера» разбиралась, как дальше будут рассматриваться дела наших соотечественников за рубежом и как Россия вот уже десять месяцев живет без ЕСПЧ.

Статья

Наказание для «черных коллекторов» и альтернатива ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Стажеров у нотариусов предложили наказывать за разглашение информации. «Дети ГУЛАГа» повторно жалуются в КС. Переписки стали ключевым доказательство почти в 20% уголовных дел. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Вирус от имени госорганов и рост числа преступлений среди россиянок: главные новости уходящей недели

Увеличение отчислений от азартных игр на развитие спорта. Продление моратория на наказания за валютные нарушения. Отмена дактилоскопии для беженцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать