Вирус от имени госорганов и рост числа преступлений среди россиянок: главные новости уходящей недели

Увеличение отчислений от азартных игр на развитие спорта. Продление моратория на наказания за валютные нарушения. Отмена дактилоскопии для беженцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 6 минут

Отчисления от азартных игр на развитие спорта планируют увеличить

Инициатором новой редакции законопроекта стал Председатель Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. Он предложил последовательно увеличивать размер целевых отчислений от азартных игр на развитие спорта до 2030 года, а также улучшить принцип распределения таких отчислений. 

Так, в 2023-2024 годах их размер составит 1,5 % от квартальной выручки, в 2025-2027 годах — 1,7 %, в 2028-2029 годах — 1,8 %, а с 2030 года — 2 %. Отчисления будут направляться на развитие профессионального, детско-юношеского и массового спорта.

Если законопроект примут, общероссийские спортивные федерации и профессиональные лиги должны будут ежеквартально отчитываться Минспорту России о распределении отчислений. В случае нарушения порядка им будет вынесено предупреждение, а при повторном нарушении в течение года перечисление средств может быть приостановлено на срок от одного квартала до одного года.

Мораторий на наказания за валютные нарушения могут продлить

Правительство внесло в Госдуму два законопроекта (№ 227663-8, № 227639-8), которые продлевают на 2023 год введенный ранее мораторий на наказания за вызванные санкциями валютные нарушения.

Как следует из пояснительной записки, санкционное давление на российские компании и финансовые организации усиливается, из-за чего они не могут в полной мере исполнять нормы, связанные с международными операциями. Если мораторий продлят, то более года отечественные компании не будут привлекаться к ответственности за:

  • проведение валютных операций с нарушениями российского законодательства;
  • нерепатриацию валютной выручки;
  • невыполнение обязательств по внешнеторговому договору или невозврат средств иностранному поставщику за непоставленные товары и услуги, если причиной таких нарушений стали иностранные санкции.

Одобрены до 90% заявок на кредитные каникулы для мобилизованных

С момента объявления частичной мобилизации в России банки одобрили до 90% заявок мобилизованных на кредитные каникулы, сообщают «Известия». Некоторые финансовые организации начали принимать заявления на кредитные каникулы и реструктуризацию займов с 21 сентября, другие — с 7 октября, когда президент подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных.

Так, «Российский национальный коммерческий банк» одобрил уже 67% таких заявок, «Уральский банк реконструкции и развития» — 91%. Финансовая группа Eqvanta оформила кредитные каникулы по 50% обращений, а по остальным провела реструктуризацию.

62% заявок касаются кредитов наличными, 20% — кредитных карт, 16% — ипотеки, поделились в ВТБ. В РНКБ чаще всего обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов, в УБРиР на них приходится до 80% заявок. В ПСБ, «Новикомбанке», «Открытии» и «Зените» большая часть заявок касается потребкредитов и кредитов наличными.

Отмечается, что пик запросов на реструктуризацию, а также неплатежи и просрочки по выплатам кредитов могут прийти на первое полугодие 2023 года.  

МВД отменило снятие отпечатков пальцев у беженцев

МВД России выпустило приказ об отмене обязательной дактилоскопии для беженцев и людей, получивших временное убежище в РФ. Документ вступил в силу 1 ноября.

Дактилоскопическая регистрация и фотографирование не проводятся в отношении иностранных граждан, признанных беженцами либо получивших временное убежище на территории Российской Федерации, говорится в приказе.

Напомним, что сбор отпечатков пальцев, фотографирование и медосмотр для всех мигрантов, въезжающих в Россию на длительный срок, проводилось с декабря 2021 года.

Вирус от имени госорганов

С конца октября 2022 года мошенники начали рассылать российским пользователям письма с вирусами от имени правоохранительных и государственных органов с предложением обновить или скачать программу якобы для обновления системы безопасности своего устройства. Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

«В компании зафиксировали несколько тысяч писем, в которых шла речь о специальном решении, позволяющем обезопасить устройства от различных угроз в интернете. На самом деле за ней скрывался троянец-шифровальщик», — пояснили в пресс-службе «Лаборатории Касперского». Данные на устройстве оказывались зашифрованы, за возвращение доступа к ним злоумышленники просили выкуп в размере около 1,2 млн рублей.

Руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского» Андрей Ковтун отметил, что рассылка осуществлялась с помощью легитимного сервиса — это нехарактерно для подобных атак. «Злоумышленники спекулируют на актуальной новостной повестке и используют в своей схеме адрес, похожий на официальную почту одного из ведомств. Мы призываем пользователей соблюдать бдительность, критически относиться к любым предложениям в сети и позаботиться о цифровой защите своих устройств и данных», — добавил эксперт.   

Россия должна исполнить 27 постановлений ЕСПЧ

Министерство юстиции опубликовало ежегодные результаты мониторинга правоприменения в России, в котором, в частности, отчиталось о выполнении постановлений ЕСПЧ и Конституционного Суда.

В 2021-2022 годах КС РФ принял 43 постановления, по которым правительство должно принять меры. В прошлом году власти исполнили 20 постановлений Конституционного Суда, в 2022 — еще девять. По состоянию на август 2022 года 50 постановлений еще предстояло выполнить. По 27 из них кабмин подготовил законопроекты либо поддержал чужие законодательные инициативы, но их пока не приняли.

Также Россия должна исполнить 27 постановлений Европейского суда по правам человека. Однако Правительство напоминает, что все постановления, которые ЕСПЧ вынес после 16 марта 2022 года, российским властям исполнять необязательно, а суды РФ не должны принимать их во внимание.

Зафиксирован рост преступности среди россиянок

Число преступлений, совершаемых женщинами в России, выросло за последние годы, пишут «Ведомости» со ссылкой на статистику главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Генпрокуратуры РФ.

В 2019 году надзорным ведомством было выявлено 142 505 женщин, совершивших криминальные деяния (это 16,1% от общего числа преступлений — всего 884 661), в 2020 году — 136 318 (16% от 852 506), в 2021 году — 137 724 (16,3% от 848 320), в первом полугодии текущего года — уже 16,4% (70 967 из 434 700).  

Рост числа преступлений среди россиянок наблюдается по разным категориям. Например, в прошлом году был зафиксирован рост более чем на 6,6% (5081) числа совершенных особо тяжких преступлений, а в первом полугодии 2022 года — на 9% (2969). Такая динамика касается и тяжких преступлений — к примеру, в текущем году их количество превысило показатель за аналогичный период прошлого года на 0,2% (15 178).

Ведомство указывает на высокий показатель преступлений среди женщин по статье об организации преступного сообщества — около 30% от числа всех привлеченных к ответственности по этому составу. Высока доля женщин и среди лиц, совершивших преступления коррупционной направленности: в 2021 году — 21,0% (3670).

В то же время число россиянок, обвиняемых в убийстве, за первое полугодие текущего года снизилось почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.  

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать