Осторожно, ошибка: какие оплошности допускают судебные эксперты

С каждым годом в России растет спрос на судебные экспертизы, появляется все больше негосударственных учреждений, готовых предоставить такую услугу. Между тем, законодательство практически не регулирует работы судебных экспертов, что сказывается на качестве. Нюансы директор по развитию Частного экспертного учреждения «Городское учреждение судебной экспертизы» Вадим Эпштейн разобрал на вебинаре Legal Academy.
Время прочтения: 4 минуты

За последнее время судя, правоохранители, юридические и физические лица все чаще стали обращаться к заключениям экспертов по разным вопросам. В результате число государственных и частных экспертных учреждений заметно выросло. Каждый хочет получить выводы специалистов как можно быстрее. Как отмечает Вадим Эпштейн, в этой связи на первый план вышел вопрос качества судебных экспертиз. Законодательством он сегодня почти никак не регулируется. При этом низкое качество экспертизы может привести к неправильным судебным решениям или затягиванию судопроизводства.

Где спотыкаются?

По словам Вадима Эпштейна, ошибки при проведении судебных экспертиз — не редкость. Они могут быть:

  • процессуального характера;
  • технические;
  • связаны с недостаточной квалификацией эксперта.

«Ошибки процессуального характера заключаются в нарушении процессуального режима. К ним можно отнести: незнание процессуальных требований (отсутствие печатей, разделов заключения), самостоятельный сбор материала, общение с заинтересованными лицами, выход эксперта за пределы своей компетенции», — рассказывает юрист.

Технические ошибки связаны с несовершенством оборудования, которое используют при проведении экспертиз. Например, специалисты могут не откалибровать прибор вовремя. В результате погрешность на нем становится все больше, а значения в итоге превышают допустимые. Иногда настройку оборудования не проводят просто из-за недостатка финансирования.

Причиной ошибок может стать недостаточная квалификация эксперта. Новички могут неправильно оценить результаты своего исследования, допустить лингвистические ошибки и даже по неосторожности уничтожить доказательства.

Вадим Эпштейн обращает внимание и на то, что часто к ошибкам приводит и несовершенство самих методик проведения исследования.

«Они могут быть не адаптированы к современным условиям. Методики постоянно должны совершенствоваться, идти в ногу с техническим прогрессом. Есть те, которые одобрены для применения, но они предполагают создание идеальных условий для исследования, чего не всегда можно достичь в жизни», — добавляет эксперт.

Отметим, что все это — неумышленные ошибки. Сознательные искажения определяются законом как преступление.

Как улучшить качество судебных экспертиз?

Юрист подчеркивает, что ошибки процессуального характера и недочеты, связанные с некомпетентностью эксперта, можно предотвратить только повышением квалификации специалистов. Они могут получить дополнительное образование, в первую очередь, юридическое, а также пройти курсы повышения квалификации.

Устаревшими методиками перестанут пользоваться тогда, когда власти разработают регламенты по состоянию оборудования, проверкам, закупкам расходных материалов и контролю их качества.  

«Проблема в том, что закон выдвигает целый ряд требований к госэкспертам, но не предъявляет их к негосударственным организациям. Именно поэтому на рынке крайне много неквалифицированных специалистов. Это проблема всего государства, так как она приводит к росту правового нигилизма. Навести порядок должен был новый закон, но он все еще находится на разработке в Госдуме», — рассуждает Вадим Эпштейн.

По его мнению, повысить качество судэкспертиз помогло бы и создание единого методического пространства. Еще один способ — внедрение международных стандартов, которые помогут избегать двойного толкования терминов.

Ряд организаций, как государственных так и негосударственных, утверждают собственные положения о системе контроля качества. Стоит обращать внимание на их наличие при выборе эксперта.

Подробнее о проблемах качества судебных экспертиз в России в вебинаре Вадима Эпштейна «Вопросы качества судебных экспертиз».

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Эксперт в арбитражном процессе: тонкости выбора и продвижения кандидатуры

На практике три из пяти судебных арбитражных спора не обходятся без экспертизы. Она позволяет ответить на вопросы, требующие специальных знаний, которых нет ни у сторон, ни у суда. В ряде случаев экспертиза может стать единственным верным доказательством в суде, поэтому правильный выбор специалиста напрямую влияет на достижение необходимого результата. О том, какими критериями руководствоваться и как взаимодействовать с экспертом, рассказала старший юрист коллегии адвокатов «Делькредере», эксперт в области арбитражного процесса Ксения Козлова на вебинаре Legal Academy.

Статья

Судебные эксперты: как грамотно выбрать специалиста?

Сегодня в большом количестве судебных тяжб экспертиза становится необходимым элементом разрешения вопроса. Оспорить ее результат крайне сложно, поэтому важно правильно выбрать кандидатуру судебного эксперта. Оценщик, управляющий партнер оценочной компании Илья Жарский рассказывает, как правильно подойти к процессу и какую тактику использовать в суде.

Статья

Битва за эксперта: все тонкости судебной экспертизы в арбитражном процессе

Три из пяти сложных судебных споров не обходятся без экспертизы. При этом в большинстве споров судебная экспертиза принимается судом как важное доказательство, опровергнуть которое может быть непросто. Обо всех этапах выбора эксперта и работы с уже готовым заключением рассказала Ксения Козлова в вебинаре Legal Academy, который был организован при поддержке «Газпромбанк» (Акционерное общество)»

Нужно хоть что-то написать