Можно ли в России официально «сгореть» на работе?

В 2019 году синдром эмоционального выгорания на работе официально был признан медицинским диагнозом. Всемирная организация здравоохранения включила его в новую версию Международной классификации болезней. В России ее внедрение запланировано на срок до 2024 года. «Сфера» разбиралась, можно ли уволиться по состоянию здоровья с таким диагнозом сейчас.
Время прочтения: 4 минуты

Как горят и выгорают

Понятие синдрома эмоционального выгорания ввел в психологию американский психиатр Герберт Фрейденбергер еще в 1974 году. Он описал его как проявляющееся чувство эмоционального истощения. Также среди симптомов недуга —  психологическая отрешенность и появление негатива, а порой и цинизма по отношению к работе. Падает также и производительность труда.

Основа эмоционального выгорания — это стресс, механизм, появившийся у живых существ миллионы лет назад и с тех пор никуда не девшийся. В прошлом он помогал предкам человека выживать. Связан он с выделением гормона кортизола в случае опасности. Чтобы снизить уровень кортизола в два раза, необходимо не меньше 20 минут. Однако если потом возникает новый стресс, вырабатывается новая порция гормона, и раскручивается «кортизольная спираль».

При высоком уровне кортизола начинаются и физиологические изменения — расширяются зрачки, напрягаются мышцы, снижаются когнитивные процессы. В то же время обостряется сенсорная активность.

Эти механизмы необходимы человеку. Без кратковременных стрессов нервная система начала бы деградировать. Проблемы возникают, когда стресс длится долгое время — месяцами, а порой и годами. На работе ситуация может усугубляться еще и тем, что сотрудник не уходит в отпуск,  работает в отпуске, не давая себе отдохнуть.

Пока «сгореть» не получится

С медицинской теорией относительно понятно, а потому переходим к юридической. В прошлом «Сфера» рассказывала, как можно уволиться с работы по состоянию здоровья. Об этом говорится в ч. 1 п. 5 ст. 83 ТК РФ. Однако расторгнуть договор можно только при потере трудоспособности, что требуется доказать справкой.

Временное недомогание и прохождение лечения не является основанием для увольнения. Таковым может считаться только потеря трудоспособности.

Если этого не произошло, но и работать дальше здоровье не позволяет, о плохом самочувствии можно написать в качестве причины ухода в заявлении об увольнении. Но тогда требуется стандартная отработка  двух недель, а занимающим руководящие должности – месяц.

Иными словами, пока официально «сгореть» на работе нельзя. Однако косвенно причиной увольнения оно послужить может.

 «Если выгорание сказывается на профессиональных навыках или на производительности труда, то возможно увольнение или перевод на другую работу с формулировкой «отсутствие квалификации», что может быть как основанием для увольнения, так и спором между работодателем и работником», - рассказала Наталья Иванова, юрист, президент Южной межрегиональной диабетической ассоциации.

Не доводить до предела

Как уберечь себя от эмоционального опустошения? Эксперт считает, что юристу  может помочь смена направления в профессиональной нише, а также ее совмещение с другими видами деятельности.

Отчасти помочь справиться с постоянным стрессом, приводящим к выгоранию, может эмоциональная «гибкость». Чтобы практиковать ее, необходимо учиться смотреть на стрессовые ситуации с разных сторон, стремиться видеть в них новые возможности, которые можно использовать во благо. Помимо этого, необходима эмоциональная поддержка со стороны членов семьи, друзей, коллег, с которыми можно делиться чувствами и обсуждать проблемы.

Рекомендуется устанавливать и следовать графику, в котором есть время как на работу, так и на заботу о себе, хобби и развлечения. Они позволяют использовать разные отделы мозга, что помогает по-новому смотреть на привычные вещи.

 Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Выгореть дотла: когда юристу требуется психолог

Обращение за психологической помощью — такая же жизненная необходимость, как запись к терапевту или стоматологу. И в современном обществе к этому мнению приходит все больше социально и экономически активных людей. Половина работающих россиян сталкивается с проблемами выгорания, которые не всегда могут преодолеть без поддержки. Юридическая профессия официально входит в топ по эмоциональному (профессиональному) выгоранию в мире. Перманентное напряжение, фоновый стресс и даже излишняя эмпатия могут привести к нарушениям ментального состояния. «Сфера» узнала, как экологично выстроить заслон от работы и сохранить психическое здоровье.

Статья

Игры на выгорание. Все, что нужно знать юристам о профессиональном burnout

Со стороны работа в юридической сфере кажется очень романтичной. Однако вот обратная сторона гордой и уважаемой в обществе профессии: 86% юридических работников когда-либо отмечали у себя признаки эмоционального выгорания (согласно опросу Baker McKenzie и Право. Ру, проведенному до пандемии). Ключевые факты об одном из самых распространенных профессиональных заболеваний, а также методах борьбы с ним — в тесте «Сферы».

Статья

Эмоциональное выгорание у юристов: кто в зоне риска?

Эмоциональное выгорание — болезнь, связанная с психикой человека, так определяют этот симптом врачи. Она может оказать крайне негативное влияние на здоровье человека, склонить к опасным пристрастиям, а в самых крайних случаях — привести к летальному исходу, поэтому важно вовремя выявить признаки и понять причину. Личным опытом и последними результатами исследований в дискуссионной сессии «Как не сгорая гореть на работе? Секреты well-being для успешных юристов».

Нужно хоть что-то написать