Мораторий на возбуждение дел о банкротстве: вебинар LF Академии

Поможет ли мораторий должнику спасти свой бизнес? Кандидат юридических наук, доцент Российской школы частного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева Олег Зайцев даст оценку новеллам законодательства о банкротстве и расскажет, с какими рисками может быть связано их применение.
Время прочтения: 3 минуты

По данным ФНС России, действие моратория, введенного Постановлением Правительства от 03.04.2020 № 428, распространяется более чем на 1,3 миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей. В середине мая суды начали применять новые положения Закона о банкротстве, а некоторые организации уже отказались от применения в отношении них моратория, в их числе «Газпром Нефть».

Несмотря на то, что отдельные вопросы применения законодательства о банкротстве в период действия моратория разъяснены Верховным Судом РФ в обзорах судебной практики от 21.04.2020 и 30.04.2020, на практике сохраняется некоторая неопределенность, например, в связи с запретом крупнейшим стратегическим предприятиям распределять прибыль и выплачивать дивиденды.

Станет ли мораторий на банкротство панацеей от финансовых проблем, расскажет кандидат юридических наук, доцент Российской школы частного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, председатель Национальной ассоциации специалистов по банкротству и управлению проблемными активами «Банкротный клуб» Олег Зайцев. 18 июня в 16:00 он проведет вебинар «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве» на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на вебинар

Вопросы к обсуждению на вебинаре:

Понятие моратория. В чем суть моратория на банкротство? На кого он распространяется? Как быть, если должник формально подпадает под мораторий, но является платежеспособным, либо его неплатежеспособность не связана с основанием введения моратория?

Последствия моратория. Какие последствия наступают для должников, на которых распространяется мораторий? С какими особенностями будут рассматриваться дела о банкротстве, возбужденные после прекращения действия моратория?

Оспаривание сделок и субсидиарная ответственность. Как мораторий повлияет на конкурсное и внеконкурсное оспаривание сделок должника и на привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности?

Злоупотребления. Какие злоупотребления возможны в период действия моратория и как им противостоять?

Защита кредиторов. Что предпринять кредиторам неплатежеспособного должника, на которого распространяется мораторий, для защиты своих интересов?

Узнать больше о процедуре банкротства в России – в авторском онлайн-курсе Олега Зайцева и Рустема Мифтахутдинова для Legal Academy.

Рекомендуем

Статья

Банкротное кумовство: как родственные связи влияют на оспаривание сделок

Когда в банкротном деле всплывает сделка между родственниками, у многих участников процесса срабатывает почти рефлекторная логика: раз близкие люди — значит, договорились и выводили активы. На этом годами строились целые линии защиты и нападения. Но Верховный суд последовательно разрушает автоматическую связку. Почему так происходит? Неужели родство больше не доказывает сговор? Разбирались на примере реальных кейсов с экспертами «Сферы».

Статья

Серийный должник: почему банкротство больше не гарантирует списания всех долгов

Гражданин взял кредиты в четырех банках за три дня, указав доход вдвое выше реального, — и почти добился полного освобождения от долгов через банкротство. Апелляция и кассация его поддержали. Но в июле 2026 года Верховный суд отменил оба решения и обозначил стандарт, который теперь придется учитывать юристам и судам по всей стране. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Бизнес вернулся в арбитраж: почему переговоры больше не работают

В первом полугодии 2026 года российский бизнес снова чаще обращался в арбитраж. Суды приняли к производству 761,89 тысячи дел с участием компаний и ИП — на 7,57% больше, чем годом ранее. Почти вернулся и показатель 2024-го: тогда за те же шесть месяцев было 774,8 тысячи дел. Почему компании снова пошли в суд?

Нужно хоть что-то написать