Мораторий на возбуждение дел о банкротстве: вебинар LF Академии

Поможет ли мораторий должнику спасти свой бизнес? Кандидат юридических наук, доцент Российской школы частного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева Олег Зайцев даст оценку новеллам законодательства о банкротстве и расскажет, с какими рисками может быть связано их применение.
Время прочтения: 3 минуты

По данным ФНС России, действие моратория, введенного Постановлением Правительства от 03.04.2020 № 428, распространяется более чем на 1,3 миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей. В середине мая суды начали применять новые положения Закона о банкротстве, а некоторые организации уже отказались от применения в отношении них моратория, в их числе «Газпром Нефть».

Несмотря на то, что отдельные вопросы применения законодательства о банкротстве в период действия моратория разъяснены Верховным Судом РФ в обзорах судебной практики от 21.04.2020 и 30.04.2020, на практике сохраняется некоторая неопределенность, например, в связи с запретом крупнейшим стратегическим предприятиям распределять прибыль и выплачивать дивиденды.

Станет ли мораторий на банкротство панацеей от финансовых проблем, расскажет кандидат юридических наук, доцент Российской школы частного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, председатель Национальной ассоциации специалистов по банкротству и управлению проблемными активами «Банкротный клуб» Олег Зайцев. 18 июня в 16:00 он проведет вебинар «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве» на площадке Legal Academy.

Зарегистрироваться на вебинар

Вопросы к обсуждению на вебинаре:

Понятие моратория. В чем суть моратория на банкротство? На кого он распространяется? Как быть, если должник формально подпадает под мораторий, но является платежеспособным, либо его неплатежеспособность не связана с основанием введения моратория?

Последствия моратория. Какие последствия наступают для должников, на которых распространяется мораторий? С какими особенностями будут рассматриваться дела о банкротстве, возбужденные после прекращения действия моратория?

Оспаривание сделок и субсидиарная ответственность. Как мораторий повлияет на конкурсное и внеконкурсное оспаривание сделок должника и на привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности?

Злоупотребления. Какие злоупотребления возможны в период действия моратория и как им противостоять?

Защита кредиторов. Что предпринять кредиторам неплатежеспособного должника, на которого распространяется мораторий, для защиты своих интересов?

Узнать больше о процедуре банкротства в России – в авторском онлайн-курсе Олега Зайцева и Рустема Мифтахутдинова для Legal Academy.

Рекомендуем

Статья

Год глазами юристов: итоги в отрасли

Каким выдался уходящий год для российского права, каким он запомнится? Вместе с экспертами «Сфера» подвела итоги 2023-го и даже заглянула в будущее, чтобы понять, что год грядущий нам готовит.

Статья

А чем платить: особенности банкротства архитектурных бюро

Процедура банкротства компаний за последние годы в России стала довольно распространена. Банкротами признают юрлица, которые не в состоянии осуществлять предпринимательскую деятельность, в связи с нехваткой денежных средств. Один из наиболее рискованных бизнесов — архитектурный. Экономическая нестабильность, отсутствие заказов или проваленная экспертиза на проект могут стать причинами разорения бюро. "Сфера" разбиралась в тонкостях банкротства такого бизнеса.

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать