Министры юстиций обменялись опытом по цифровизации систем правосудия

Как изменилась судебная система после пандемии COVID-19 и какие цифровые инструменты помогают осуществлять правосудие, обсудили на открытом совещании «Цифровой облик юстиции в новую эру» министры юстиции разных стран.
Время прочтения: 7 минут

Открыл дискуссию министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Он рассказал, что в 2020 году важным направлением работы минюста стала цифровая трансформация государственных услуг. Также глава Минюста рассказал о планах ведомства на ближайшее будущее.

«Мы планируем создание единого всероссийского информационного ресурса бесплатной юридической помощи. Долгожданным новшеством в следующем году станет переход Российской Федерации к системе электронного апостиля, который позволит в упрощенном виде удостоверять российские официальные документы, подлежащие вывозу за границу», – сказал Константин Чуйченко.

Он также подчеркнул, что Минюст намерен заняться цифровизацией институтов международной правовой помощи. По словам Константина Чуйченко, для этого разрабатывается концепция быстрого и эффективного обмена юридически значимыми документами с помощью защищенной цифровой платформы.

Исполняющий обязанности министра юстиции Армении Рустам Бадасян отметил, что пандемия COVID-19 замедлила внедрение инноваций, а потому повестка по цифровизации судебных процессов по-прежнему остается насыщенной.

«Наиболее значимой реформой, предусмотренной программой правительства Армении на 2019-2023 годы, является внедрение новой единой платформы e-justice, цель которой –  соединение всех электронных систем, разработанных или разрабатываемых в области правосудия. Один из основных компонентов этой платформы – система, которая предусматривает полную цифровизацию судопроизводства, идентификацию и автоматическую генерацию статистики судебных решений, архивацию судебных дел, а также получение гражданами доступа к видеозаписям заседаний», – привел пример Рустам Бадасян.

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев обратил внимание на такой инструмент системы правосудия, как СМС-уведомления. Этот сервис, по словам министра, начал функционировать совсем недавно.

«Наши судебные исполнители уведомляют участников исполнительного производства о тех или иных процессуальных действиях через СМС. И такие сообщения считаются по закону официальным уведомлением», – уточнил Марат Бекетаев.

Министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов рассказал, что на территории Азербайджана развитие компьютерных технологий – один из главных приоритетов в программе социально-экономического развития до 2030 года. В связи с этим, отметил спикер, Азербайджан совместно с Всемирным банком создал концептуально новую цифровую судебную инфраструктуру или так называемые хай-тек суды.

«Мы запустили информационную систему «Электронный суд», также был создан единый интернет-портал судебной системы, где каждый из участников процесса может создать личный электронный кабинет. В целом данная система значительно расширила доступ к суду, обеспечила прозрачность и, что очень важно, оперативность, поскольку, как известно, задержка в осуществлении правосудия равносильна отказу в правосудии», – подчеркнул министр.

Марат Бекетаев отметил, что в Азербайджане электронный суд функционирует уже в 2/3 судебных организаций страны. Ближайшая же цель – охват технологиями всей судебной системы.

В Сингапуре в условиях пандемии COVID-19 многие юридические услуги также были переведены в онлайн-формат, сообщил министр внутренних дел и министр юстиции Республики Сингапур К Шанмунгам. Например, через интернет стали доступны юридические консультации. Для тех, кто не может пользоваться онлайн-услугами, организовали систему поддержки по телефону. По словам министра, также расширился доступ к юридическим учреждениям.

«Суды перешли к проведению слушаний дистанционно, как и во многих странах. А в конце этого года будут представлены законодательные поправки, расширяющие сферу применения дистанционных слушаний. Например, адвокаты и судьи смогут общаться с помощью разных [электронных] средств без необходимости встречаться лично. Обвиняемым и свидетелям будет разрешено давать показания дистанционно. Для участников процесса, у которых нет средств, будут выделены или созданы специальные комнаты для видеоконференций. Будем оказывать помощь по телефону и через онлайн-чаты», – резюмировал министр.

В совещании также приняли участие министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Эмили Йолити, министр юстиции и внутренних дел Монголии Хишгээ Нямбаатар, министр юстиции Китайской Народной Республики Тан Ицзюнь, министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский, министр юстиции Республики Узбекистан Русланбек Давлетов, министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев и председатель Следственного комитета РФ, генерал юстиции РФ Александр Бастрыкин.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Источник изображения: Анатолий Медведь / Фотохост-агентство ТАСС

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать