Министр культуры РФ рассказала о новом федеральном законопроекте против интернет-пиратства

Министр культуры РФ Ольга Любимова на Петербургском Международном Юридическом Форуме 9½ сообщила, что в условиях борьбы с коронавирусом нельзя забывать о законодательной поддержке культуры и, прежде всего, в вопросах защиты авторских прав.
Время прочтения: 3 минуты

«Наша задача на текущий момент – найти оптимальный баланс между пользователями интернет-контента, его зрителями и государственным регулированием. Особенно остро эта проблема ощущается в сфере кино, я имею в виду интернет-пиратство», – объяснила Министр культуры РФ.

Ольга Любимова сообщила, что Министерство культуры РФ уже подготовило федеральный законопроект, который запрещает запись в кинотеатрах вне зависимости от целей такой записи. «Иными словами, для привлечения нарушителя к ответственности больше не понадобится доказывать, что он совершал съемку именно для извлечения прибыли. Дальнейшее совершенствование антипиратского законодательства мы видим в изменении самого подхода к принятию мер по блокировке контента. Считаем целесообразным не просто ужесточение действующих норм, а пересмотр сложившихся принципов защиты прав авторов», – отметила министр.

Также она напомнила, что с 2013 года в стране удалось добиться трех ключевых результатов по борьбе с пиратством: возможности блокировать нелегальный контент на основании решения суда или во внесудебном порядке, блокировать сайт за неоднократное размещение нелегального контента на основании решения суда и удалять из поисковой выдачи так называемые «зеркала» пиратских сайтов.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал о развитии культуры в онлайн-формате. Он также затронул тему авторских прав. «В последние полтора месяца все практически отдают свои права бесплатно в силу сложившейся ситуации с пандемией. Это некая миссия. Когда был концерт звезд мировой эстрады во главе с Элтоном Джоном на всех мировых платформах, то никто не брал деньги за свое выступление. Но ясно совершенно, что это закончится, и через три месяца все захотят вернуться к теме прав на виртуальную реальность. И это достаточно серьезная тема, потому что, как когда-то говорил Билл Гейтс, «там, где начинается интернет, там заканчивается право», и это так», – подчеркнул он.

При этом Михаил Швыдкой подчеркнул, что приобщение к культуре, которое происходит сейчас широко благодаря переходу искусства в онлайн, – это не просто художественная и креативная миссия, но это очень важная социальная миссия. «Людям есть чем заняться: за это время создан огромный контент, который сегодня можно получить и из музея Метрополитан в Нью-Йорке, из Рио-де-Жанейро, из Эрмитажа, из Третьяковской галереи. Это очень важный момент: людям некомфортно жить в изоляции, но возможность общения с культурой создает психотерапевтический эффект», – отметил Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Несмотря на юридические сложности, которые могут возникнуть при переходе в виртуальный мир, Михаил Швыдкой видит в таком формате и ряд преимуществ. «Сегодня в виртуальном мире мы можем решить проблемы, которые нерешаемы в реальном мире. Сегодня сделать российско-американскую виртуальную выставку из крупнейших музеев Америки и России ничего не стоит. <…> Виртуальный мир снимает огромное количество юридических проблем, которые существуют в реальном мире, как это не странно. Он рождает новые, но это уже другая история», – подчеркнул Михаил Швыдкой.

Источник изображения: freepik

Подробный обзор выступлений на на сессии доступен по ссылке.

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать