Контрактный менеджмент – новая возможность для юристов?

В России активно развивается новое направление ведения бизнеса – контрактный менеджмент. Он позволяет минимизировать риски и увеличить финансовые показатели на всех стадиях реализации крупных проектов. Кроме того, это новый вектор развития юристов в их профессиональной деятельности. О том, почему возникла потребность привлекать к работе контрактного менеджера, за что он отвечает и чем его услуги отличаются от услуг юриста, обсудили директор по юридической поддержке группы компаний СИБУР Алексей Никифоров и руководитель департамента по управлению контрактами и юридической поддержке АО НИПИГАЗ Мария Кузнецова.
Время прочтения: 9 минут

Новый вектор развития

Специалисты отмечают, что сегодня юридический рынок переживает непростые времена, вызванные изменением внутренних и внешних процессов работы системы. В век развития технологий юристы задаются вопросом, что делать, после того как появятся различные интеллектуальные системы, позволяющие анализировать судебную практику, чат-боты, консультирующие клиентов, роботы, которые смогут смотреть договор быстрее человека.

«С нашей точки зрения, контрактный менеджмент – один из возможных карьерных треков для юристов, которые планируют остаться в профессии, но при этом хотят быть максимально полезными и эффективными в той области, в которую пойдут после окончания университета. Это результат эволюции роли юристов в компании, которая реализует очень много крупных проектов», – говорит Алексей Никифоров.

Новое для России направление уже давно известно зарубежным компаниям, которые активно используют административных менеджеров. Их задача – вести объект с самого начала и даже после его полного завершения.

«В 2007 году мы построили первый наш достаточно крупный проект, а потом, как и после любой большой стройки, началась юридическая работа. В тот момент увидели, что у наших партнеров, зарубежных инжиниринговых компаний, пакет документов для потенциального разбирательства споров сформулирован качественнее, чем у нас, потому что у них работали отдельные люди, называемые контрактными администраторами. Их основной задачей было записывать все ходы: любое письмо – входящее, исходящее – любое дополнительное соглашение. Они не давали пропустить ни одной буквы, которая потом бы, по завершению стройки, могла бы им как-то навредить в потенциальном споре. У нас, в свою очередь, этой компетенции не было. И когда проект заканчивался, мы изначально шли в суд, полагая, что правы, но там узнавали о новых документах, которых не видели и не могли о них знать по ходу стройки, поскольку за ней никто не наблюдал. И позиция в споре становилась гораздо слабее, поскольку не было людей, которые занимались бы менеджментом переписки, документации», – объясняет Алексей Никифоров.

Сегодня, когда количество крупномасштабных проектов в России значительно выросло, появилась потребность в специалистах этой категории. И если раньше большие контракты выполнялись за счет найма подрядчиков, которые действовали зачастую сами по себе, сейчас появилось требование интегрирования проектных команд.

«В крупном строительном проекте все внутренние подразделения работают интегрированно. Нет такого, когда экономисты, строители и проектировщики работают отдельно. Чтобы такого не получилось, контрактный менеджер выступает неким интерфейсом. Он дает определенный вектор для того, чтобы проект был реализован. Так мы переходим к реализации проектов по системе полного цикла. Не стоит забывать о том, что раньше все строили по генподряду, когда набирали разных подрядчиков, и они сами по себе делили риски между собой, а заказчик оставался краеугольным звеном, который должен был все эти риски аккумулировать на себе. Сейчас же система позволяет если не митигировать их полностью, то хотя бы минимизировать эффект от них», – рассказывает Мария Кузнецова.

По ее словам, контракт-менеджеры являются, скорее, правой рукой руководителя проекта. «Это человек, отвечающий не за комплаенс, не за due diligence по функции юридического сопровождения – у него есть общий взгляд на процесс от стадии приема до закрытия контракта. То есть получается, это специалист, который проходит любую стадию реализации проекта и понимает специфику работы не только юридическую, но и любой другой функции. В этом, наверное, отличительная черта контрактного менеджера», – объясняет Мария Кузнецова.

Юрист отмечает, что такой специалист, возможно, изначально придет на позицию контрактного администратора, чтобы научиться тем вещам, которые он должен в последующем администрировать, и возглавит работу всего направления. Начинающий юрист сможет к этому прийти в том случае, если выберет данный вектор развития, но тогда ему придется познавать специфику работы с самых низов, чтобы быть в курсе всех процессов.

Обязанности контрактного менеджера

Контрактный менеджер нужен на каждой стадии реализации проекта, чтобы последствия от выполнения работы были положительными, а не негативными. При этом такой специалист может быть не только со стороны заказчика, но и со стороны подрядчика.

«Говоря о стадии заключения контракта – это работа контрактного специалиста с конкурсной тендерной документацией. Соответственно, если это сторона заказчика, менеджер работает над формированием пакета документов самого контракта, он работает в связке со всеми специалистами. Это не значит, что юрист, написав основные тезисы и положения документа ничего больше не делает: он постоянно работает вместе с контрактником. Аналогичным образом делают эту работу и специалисты других направлений: строительных, инжиниринговых, финансово-экономических, которые так или иначе наполняют приложение той информацией, которая должна быть вложена в конкурсную документацию. Но агрегирует, унифицирует всю эту документацию именно контрактный менеджер. Если смотреть на ситуацию со стороны подрядчика, то это анализ приходящей документации. Все приложения необходимо дополнительно изучать, чтобы терминология или дополнительные соглашения не противоречили тому, что написано в основных условиях, потому что это краеугольный камень в дальнейшем проектировании», – объясняет Мария Кузнецова.

На стадии исполнения контракта она советует обратить внимание не только на процедуры подписания дополнительных соглашений или ведение контракта, а еще и на отслеживание штрафуемых вех проекта.

«Обычно документы читаются контрактным специалистом и разбиваются на ряд основных штрафуемых вех, которые, так или иначе, подлежат отслеживанию. На практике, заключив контракт, специалисты начинают заниматься реализацией того функционала, который заложен у них в задачи на месяц, на неделю – в зависимости от графика. Контрактный менеджер должен посмотреть на это с точки зрения всех условий договора, потому что графики бывают разного уровня. Соответственно, задача в том, чтобы не пропустить штрафуемые вехи и напомнить вовремя всем подразделениям о том, укладываются они или опережают сроки, или же есть риск затягивания», – говорит Мария Кузнецова.

Эксперты отмечают, что своевременное отслеживание первого и второго этапов в конечном счете оправдывают контрактного менеджера как специалиста, и его работа успешно окупается. Однако если он вовремя не направил уведомление и некорректно изложил суть вопроса при общении с коллегами – это может привести к финансовым потерям.

«Цифры могут быть очень большие. Например, подрядчик выставляет требование об оплате какой-то работы, и здесь могут быть две ситуации в случае отсутствия контрактного менеджера. Первая – ты принял письмо о том, что он эту работу делает платно, не ответил на него, а выполнение задачи уже началось подрядчиком. В таком случае заказчик должен заплатить. Другая ситуация – ты получил уведомление, написал, что это работа по договору бесплатная, он приступил к работе, и в итоге компания не теряет деньги. Либо, если речь идет о подрядчике, у контрактного менеджера другая роль – он должен о каждом неоговоренном в контракте новом шаге вовремя написать заказчику, что это платно. Если он этого не сделал, то услуга была бесплатной, а это колоссальные деньги для проекта. С этой точки зрения роль контрактного менеджера окупается многократно», – подчеркивает Алексей Никифоров.

При этом юристы акцентируют внимание на том, что все контрактные специалисты работают в условиях очень ограниченного времени и в стрессовых условиях. И тот, кто планирует заниматься такой деятельностью, должен быть к этому готов.

«Проект – это всегда стресс, сроки, много людей, с которыми нужно взаимодействовать и с которыми нужно найти общий язык. Контрактник – это связующее звено между разными подразделениями. Поэтому здесь очень высокие требования к коммуникативным навыкам. Контрактный менеджер-молчун или интроверт – не до конца эффективный специалист», – говорит Алексей Никифоров.

Еще одно важное требование к контрактнику – его готовность переезжать с места на место, поскольку зачастую проекты реализуются не в центре Москвы или Петербурга, а в регионах. Как подчеркивают эксперты, именно в отдаленных районах России и строится карьера хорошего контракт-менеджера.

Больше о контрактном менеджменте – в лекции Алексея Никифорова и Марии Кузнецовой.

 

Рекомендуем

Статья

Зачем компаниям контрактный менеджер и должен ли он быть юристом?

Эксперты LF Академии объясняют, как контрактный менеджмент помогает бизнесу заработать, и делятся своим опытом в этой сфере.

Авторский взгляд

Контрактный менеджмент в России набирает обороты!

Что это за явление - контрактный менеджмент? Разве не юристы-договорники обычно ведут всю договорную работу? Давайте разберёмся, что же такое контрактный менеджмент, и чем эта функция отличается от «юриста-договорника».

Статья

Offtake контракты: как заключить, чтобы не пожалеть?

Одно из важных обстоятельств, без которого сложно представить долговременное и результативное развитие бизнеса, – это долгосрочный план финансирования. Обеспечить его можно с помощью offtake контракта, однако прежде чем поставить в нем заключительные подписи, следует провести довольно большую подготовительную работу. О специфике и структуре offtake контрактов рассказывает старший юрист и legal партнер Функции развития бизнеса в компании «СИБУР» Алла Генералова.

Нужно хоть что-то написать