Контрактный менеджмент в России набирает обороты!

Что это за явление - контрактный менеджмент? Разве не юристы-договорники обычно ведут всю договорную работу? Давайте разберёмся, что же такое контрактный менеджмент, и чем эта функция отличается от «юриста-договорника».
Время прочтения: 4 минуты

Контрактный менеджмент как бизнес-функция

Контрактный менеджмент  - это эффективная самостоятельная бизнес-функция, которая  давно и успешно функционирует в западных компаниях. Эта функция включает в себя элементы юриспруденции, проектного управления,  финансового контроля, необходимости взаимодействия с заказчиком и поставщиками, с функцией продаж и закупок.

Почему же функция давно существует в западной модели бизнеса, и только сейчас становится востребованной в России? Коммерческие отношения на западе чаще строятся на долгосрочном планировании, и на желании сторон отношений решать вопросы «по мере их поступления», а не на стадии претензий и судов. Судиться в западных странах долго и дорого (и с точки зрения судебных издержек, и с точки зрения стоимости ресурсов и времени, потраченного на ведение судебной работы), помимо этого, «судебная история» компании часто плохо отражается на бизнес-репутации. По мнению западных управленцев, гораздо эффективнее бросить максимальные усилия на решение/устранение вопросов в стадии исполнения проекта, на ежедневной основе, а не «расхлебывать» в конце проекта последствия пассивного отношения к «текущим» вопросам.

Но возникает вопрос, кто должен решать вопросы в соответствии с контрактом на ежедневной основе: профильные подразделения, финансовый отдел,  юристы? Все эти функции заняты своими прямыми задачами и  нести дополнительную нагрузку не в состоянии, в силу отсутствия как времени, так и квалификации. Не стоит забывать также, что один вопрос может затрагивать деятельность нескольких подразделений, но в конечном итоге, ответ и решения можно найти в одном источнике - договоре.

Вот по этой причине контрактный менеджер с юридическим опытом и выступает абсолютно незаменимым лицом.

Контрактный менеджер как раз и является тем связующим звеном, и генерирующей силой в решении ежедневных спорных вопросов на проекте. Большим преимуществом контрактного менеджера-юриста является знание контракта, основного документа, которым регулируется отношения сторон. Только представьте, что на крупных проектах (скажем, в строительной, телекоммуникационной или нефте-газовой отрасли) «контракт» - это многочисленные тома контрактных документов. Тысячи страниц.

В западных компаниях поняли важность, эффективность и окупаемость этой функции, и активно используют ее во благо бизнеса.

В настоящее время России, в условиях пост-кризисной экономики, когда компании нацелены на сохранение денежных средств и на максимальное получение прибыли, собственники и управленцы бизнеса начали обращаться к опыту зарубежных коллег и внедрять функцию контрактного менеджмента.

Может ли юрист-договорник исполнять функцию контрактного менеджера?

Юрист-договорник, в российском понимании этой функции, активно вовлечен в составление договора, проверку договора на предмет рисков, в переговоры с контрагентами. Однако, на стадии исполнения проекта, на ежедневной основе, юрист-договорник, как правило, не участвует.

Именно контрактный менеджер на стадии исполнения проекта, является основным консультантом по всем вопросам, связанным с контрактом.

Контрактный менеджер не просто дает консультации, но и руководит проведением своих консультаций в жизнь. Контрактный менеджер осуществляет активное взаимодействие как с внутренними подразделениями компании, так и с внешними партнерами (заказчиком, поставщиками, консультантами и др.).

Обладая прекрасными навыками коммуникации и лидерскими качествами, контрактный менеджер помогает «выжать» из проекта максимальную прибыль и сократить необоснованные потери. Фактически, контрактный менеджер является «правой рукой» директора проекта, управленцем с юридическим бэкграундом.

Контрактный менеджмент на жизненном цикле проекта

Контрактный менеджер  вовлечен в проект с начала участия/объявления  тендерa и до полного исполнения проекта. Обычно проект включает в себя следующие стадии: тендер-переговоры- составление договора (драфтинг) – подписание – исполнение – закрытие проекта/продление (в случае необходимости).

На каждой стадии проекта контрактный менеджер-юрист помогает проекту заработать больше в отношениях с заказчиком и избежать необоснованных потерь в отношениях с третьими лицами. Особенную важность участие контрактного менеджера приобретает на стадии исполнения проекта, а именно в части управления изменениями и связанными с ними платежами.

Контрактный менеджмент однозначно можно назвать профессией будущего, которая, будучи основанной на критическом мышлении, навыках коммуникации и взаимодействия и подкрепленной юридическими знаниями, переживет многие другие специальности.

Рекомендуем

Статья

Зачем компаниям контрактный менеджер и должен ли он быть юристом?

Эксперты LF Академии объясняют, как контрактный менеджмент помогает бизнесу заработать, и делятся своим опытом в этой сфере.

Статья

Контрактный менеджмент – новая возможность для юристов?

В России активно развивается новое направление ведения бизнеса – контрактный менеджмент. Он позволяет минимизировать риски и увеличить финансовые показатели на всех стадиях реализации крупных проектов. Кроме того, это новый вектор развития юристов в их профессиональной деятельности. О том, почему возникла потребность привлекать к работе контрактного менеджера, за что он отвечает и чем его услуги отличаются от услуг юриста, обсудили директор по юридической поддержке группы компаний СИБУР Алексей Никифоров и руководитель департамента по управлению контрактами и юридической поддержке АО НИПИГАЗ Мария Кузнецова.

Статья

«Legal operations*, как новая роль в юридических службах. Кто такие? Зачем нужны? Где искать?». Вебинар Legal Academy

Практика Legal operations* уже получила широкое распространение в большинстве стран мира. Это сравнительно новый функционал для юридических департаментов. Он позволяет объединять в одном специалисте компетенции программиста, аналитика, юриста и проджект-менеджера.

Нужно хоть что-то написать