Конец неправомерным увольнениям родителей-одиночек: эксперт оценила новые поправки в ТК

В России вступил в силу запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет. Новые поправки в Трудовой кодекс в своей авторской колонке оценила Валерия Конрат, руководитель общей судебной практики в юридической компании «Эклекс».
Время прочтения: 5 минут

Закон, о котором идет речь, был подписан 14 февраля. Основные изменения коснулись 261 статьи ТК РФ, посвященной гарантиям беременным и лицам с семейными обязанностями – трудовое законодательство дает определенные льготы не только женщинам в положении, но и тем, кто воспитывает детей в одиночку.

В прежней редакции данная норма запрещала расторжение трудового договора с одиноким родителем, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Теперь же возраст ребенка повышен до шестнадцати.

Важно отметить, что в данном случае речь идет именно об увольнении работника по инициативе нанимателя, иное регулирование нарушало бы права сотрудника. Однако, не обошлось и без исключений. Увольнение возможно в следующих случаях:

  • ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП;
  • неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей;
  • совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
  • в случае, если работник педагог, применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Итак, при наличии данных обстоятельств работник лишается предоставленной законодателем защиты, даже если у него есть ребенок-подросток и статус «одиночки».

Повышение цифры именно до 16 лет, говорят инициаторы, связано с получением ребенком основного общего образования к этому моменту. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, дети в этом возрасте нуждаются и в поддержке государства, так как увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию.

Хочу подчеркнуть, что новая норма распространяется не только на одиноких матерей, но и на отцов, воспитывающих детей самостоятельно, а также на лиц, наделенных правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего в ряде случаев (если мать умерла, лишена родительских прав или ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной или по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка и др.)

Безусловно, данное изменение я оцениваю позитивно. Существует достаточно обширная судебная практика, подтверждающая, что работодатели порой действуют в нарушении установленного запрета, неправомерно увольняя одиноких родителей. Повышение возраста ребенка позволит защитить не только интересы таких сотрудников, но и самих детей. Но нельзя исключать злоупотребления со стороны самих работников. Важно, чтобы повышение возраста в данном случае не приводило к подобному и в каждом конкретном случае внимательно исследовалось надзорными органами и судами.

Рекомендуем

Статья

Лимит на два года: как предлагают ужесточить трудовые отношения с мигрантами

Минтруд разработал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Поправки призваны усложнить прием иностранцев на работу. Как это повлияет на отечественный бизнес, разбиралась «Сфера».

Авторский взгляд

От выговора до увольнения: как наказывают за разглашение зарплат в России

На рабочем месте нередко случаются конфликты ввиду разницы в заработной плате. Работники судачат о том, кто и сколько зарабатывает, и у некоторых такие сплетни вызывают зависть или формируют чувство несправедливости. Предложения по улучшению атмосферы в трудовых коллективах на этом фоне высказали в профильной Государственной инспекции по Нижегородской области в минувшем январе. В ведомстве считают, что самых непримиримых болтунов за разглашение сумм нужно увольнять. Ирина Косенко, юрист общей судебной практики Юридической компании «Эклекс» в своей авторской колонке рассказала, может ли применяться такая мера дисциплинарной ответственности.

Авторский взгляд

Плати проценты: изменился порядок исчисления компенсации за задержку зарплаты

30 января президент России Владимир Путин подписал федеральный закон N 3-ФЗ «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации». Благодаря поправкам сотрудники смогут взыскать с начальства проценты за не вовремя выплаченную зарплату. Генеральный директор Юридической компании «Эклекс» Артем Швайка разобрал для «Сферы» новый порядок исчисления компенсации в своей авторской колонке.

Нужно хоть что-то написать