Как создать идеальный юридический департамент: 7 советов для руководителя

Как организовать работу, чтобы юридический департамент функционировал максимально слаженно и эффективно? Вопрос не из легких, ведь создание идеально скроенной структуры в каждой компании зависит от множества индивидуальных факторов. Однако и здесь есть общий фундамент, который позволит грамотно сформировать подразделение. О том, что важно помнить при создании или реорганизации юридического департамента, чем стоит пожертвовать в процессе и как собрать команду мечты – рассказал экс-директор по правовым вопросам ГК «Росводоканал» и вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ГК «ПИК» Дмитрий Тимофеев.
Время прочтения: 6 минут

Совет 1: Не пренебрегайте основами

Не умаляйте важность базовых элементов и структурного подхода к выстраиванию работы департамента и его работников. Здесь – как в армии: нужно четкое распределение функционала и ролей, определение основных процессов и системы принятия решений.

Совет 2: Начните с разведки

Первым делом необходимо понять, каким бизнесом занимается ваша компания и как именно она его ведет. Рекомендация может показаться прописной истиной, но дьявол, как мы знаем, кроется в деталях: разобраться, как организованы производственный и коммерческий процессы на практике, бывает непросто. Первый шаг – объезд объектов, а также беседы не только со своим уровнем управления, но и с производственниками. Будьте, как говорится, ближе к «телу» и народу. А если компания ведет бизнес в нескольких регионах – не поленитесь отправиться и туда, чтобы посмотреть, как проходит каждодневный труд.

«Когда я пришел в «Росводоканал», примерно полгода ушло на то, чтобы понять производственный цикл: как работает чистка, подъем воды, как устроена система канализации и прочее. Это важно, потому что позволяет не только понять, что нужно бизнесу от юриста, но и дает возможность идентифицировать те точки и зоны потенциального вовлечения юридического департамента, которые необходимы компании конкретно, а не в общем», – рассказывает Дмитрий Тимофеев.

Совет 3: Поговорите с коллегами и узнайте их потребности

Определите, какая есть потребность у потенциального внутреннего бизнес-клиента. Другими словами, важно узнать, какие ожидания от работы юриста сложились у других подразделений, например, финансовой службы, отдела кадров, пиара. Как показала практика Дмитрия Тимофеева, эта работа отнимает у специалиста немало времени, потому что зачастую задачу ставят очень широко. К примеру, говорят: «Нам нужно, чтобы юристы давали советы и рекомендации». В чем? Как? В какой форме? На эти вопросы предстоит найти конкретные ответы.

Совет 4: Убедитесь, что все понимают, чем вы будете заниматься

Поделитесь с коллегами тактикой и стратегией развития юридического департамента (объясните, что вы будете делать и для чего).

«Казалось бы, есть три столпа: договорная работа, корпоративное управление, суды и претензии – но этого недостаточно. Если мы поймем, что нужно бизнесу, сможем выделить из трех базовых вещей практики и направления, которые потребуют отдельного внимания», – подчеркивает эксперт.

Совет 5: Не старайтесь «подогнать» структуру под имеющихся в команде людей

Уделите особое внимание набору команды для реализации внутренних и внешних проектов. Можно взглянуть на ситуацию с разных сторон. Первый сценарий – когда департамент создается с нуля. В этом случае руководителю будет проще, потому что всегда есть возможность подобрать людей сразу на конкретный функционал и задачи. Куда чаще речь идет о реорганизации службы: тут важно избежать самой распространенной ошибки – попытки подогнать структуру под людей в компании.

«Структура всегда должна быть объективной. Да, это породит определенные проблемы при формировании и реформировании команды. Возможно, придется кого-то нанимать дополнительно, с кем-то расставаться, кого-то переориентировать на новый функционал – это тоже огромная работа. Вообще, формирование команды – субъективная вещь, которая привносится в некую объективную организационную реальность. Если не забывать, что любые бизнес-процессы и задачи выполняются не абстрактным подразделением, а конкретными людьми, а внутренним клиентом является не абстрактная коммерческая дирекция или финслужба, а вполне конкретные коммерсанты, финансисты и производственники, то нужно сразу закладывать в фундамент, что структура должна обеспечивать возможность четкой коммуникации», –  говорит  Дмитрий Тимофеев.

Совет 6: Создайте систему понятных требований для сотрудников (и помните о soft skills!)

Сформируйте ясный и понятный профиль для должностей и функционала, а также не забудьте про важность soft skills. Как отмечает эксперт, последнее позволит повысить эффективность работы сотрудников (прежде всего, через обучение и дополнительные навыки).

«На мой взгляд, история с soft skills на каком-то этапе даже должна превалировать с точки зрения внимания руководителя, который занимается структурированием юридического департамента, над навыками сугубо профессиональными. Я всегда исхожу из того, что люди, которые уже работают юристами, точно имеют базовые представления и знания о праве и практике. И повысить эффективность их работы совершенно точно возможно, прежде всего, через обучение и дополнительные навыки», –  считает эксперт.

Совет 7: Помните, что работа в компании – всегда командная

Юридический департамент – это, безусловно, важное подразделение, но не единственное. Всегда нужно учитывать, как в целом компания структурирована, какие в ней уже сложились обычаи и традиции. При этом важно органично «встроиться» в культуру.

«Несмотря на свое видение того, как функция должна быть выстроена и как управляться, нужно на один уровень с этим желанием ставить, как компания в целом видит свою систему управления. Выбиваться из этого тренда нельзя. Логику юристов можно адаптировать, изменять, пытаться подсказать какие-то решения, но это должна быть спаянная и единая история», –  подытоживает Дмитрий Тимофеев.

Как проходит тонкая настройка юридической функции в компании с учетом ключевых экспертиз инхаус-службы? Больше лайфхаков по организации юрдепартамента – в лекции Дмитрия Тимофеева «Организационная структура юридического департамента как составной части компании».

Рекомендуем

Статья

Мода или необходимость: как повысить результативность юриста и оптимизировать работу компании

Развивающиеся технологии поменяли требования к специалистам разных профессий. Вместо традиционного представления о юристах, сидящих за столом с ручкой и кипой бумаг, современная реальность требует от них использования новых подходов, оптимизации рабочих процессов и повышения эффективности. В современной крупной компании юрист, ранее специализировавшийся на определенной области, должен обладать различными компетенциями, чтобы быть готовым заменить коллегу в любой момент. Как увеличить свою результативность и не заработать выгорание, - читайте в материале "Сферы".

Статья

Пустые разговоры и принцип делегирования: ошибки и эффективные методы управления юридическим департаментом

Управлять юридическим отделом в компании сложно не только с правовой точки зрения, но и с организационной. Как руководителям справляться с многозадачностью, правильно рекрутировать новых сотрудников и мотивировать работников на плодотворную деятельность, рассказал глава юридической службы ГУП «Московский метрополитен».

Статья

Управление юридическим департаментом: вебинар LF Академии

Как эффективно реализовать юридическую компетенцию, подстроиться под изменяющиеся условия и организовать дистанционную работу – об этом и многом другом расскажет начальник юридической службы ГУП «Московский метрополитен» Андрей Лебедев.

Нужно хоть что-то написать