Как легально заниматься некоммерческим краудфандингом?

Краудфандинг — новый термин. Настолько, что в российском законодательстве он до сих пор не урегулирован. Естественно, такое положение дел ставит определенные сложности перед НКО, которые хотят собрать пожертвования на благотворительные цели. Тем не менее есть способы легально и без лишних затрат заниматься краудфандингом в России. Подробнее — в материале «Сферы».
Время прочтения: 7 минут

Что такое краудфандинг в российском правовом поле?

По-простому, это способ коллективного финансирования проектов, которое, как правильно, осуществляется через специализированные интернет-платформы, объясняет адвокат, руководитель проектов S&K «Вертикаль» Дмитрий Кириллов. При этом он обращает внимание, что в России термин «краудфандинг» законодательно не закреплен. «Налоговая служба в своем письме авторитетно ссылается на Википедию и говорит, что краудфандинг представляет собой коллективное сотрудничество людей-доноров, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций», — цитирует адвокат.

Сбор средств может быть организован для различных целей: помощь пострадавшим от стихийных бедствий, поддержка политических кампаний, финансирование стартап-компаний и малого предпринимательства, создание свободного программного обеспечивания, получение прибыли от совместных инвестиций и другое.

ФНС также подчеркивает, что краудфандинг может применяться как физическими, так и юридическими лицами; как в коммерческих, так и в общеполезных целях. «Нас интересует некоммерческий краудфандинг, который предполагает, что мы собираем денежные средства на некоммерческие благотворительные цели и тем самым финансируем деятельность конкретной организации или проекта», — уточняет Дмитрий Кириллов.   

Особенности специализированных площадок для сбора средств

Самый простой и популярный способ для краудфандинга — специализированные интернет-платформы. Подобные площадки позволяют разместить о себе информацию и предложить поддержать деятельность НКО, либо какую-то конкретную благотворительную программу.      

«У нас есть закон о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ, однако он никак не регулирует некоммерческий краудфандинг. Поэтому в первую очередь приходится ориентироваться на пользовательские соглашения, договоры, положения, которые размещают площадки. НКО соглашается с этими правилами, тем самым заключается конклюдентными действиями договор и начинается работа. Однако это очень индивидуально, все зависит от конкретной площадки и их условий», — предостерегает Дмитрий Кириллов.    

Технически в процессе благотворительного краудфандинга участвует три стороны:

  • Жертвователь (как правило, неопределенный круг физических и юридических лиц);
  • Оператор специализированной платформы, посредством которой собираются денежные средства;
  • Организация, являющаяся конечным получателем денежных средств.

Как уже было упомянуто выше, в вопросе благотворительного краудфандинга правила устанавливает не законодательство, а конкретная платформа по сбору средств. Например, популярная площадка Благо.ру ставит следующие условия для сотрудничества:

  1. Организация должна быть некоммерческой;
  2. Организация должна осуществлять социально значимую деятельность;
  3. Организация должна быть зарегистрирована не менее двух лет;
  4. Организация ведет регулярную деятельность, соответствующую своему уставу;
  5. Организация имеет собственный регулярно обновляемый сайт в Интернете;
  6. Наличие качественных и количественных показателей оценки деятельности НКО и достигнутых ею результатов за последние три года;
  7. Финансовая устойчивость организации.

Площадка «СберВместе» устанавливает схожие требования, но более жесткие. Так, НКО должна иметь расчетный счет в Сбербанке, владеть необходимым ресурсным обеспечением (кадры, информационные ресурсы, материально-техническую базу). Организация должна быть легитимной, демонстрировать открытость и прозрачность своей деятельности.

Платформа «Нужна помощь», помимо распространенных условий, также требует от организаций наличие отчетности в Минюст и результаты проведения обязательной аудиторской проверки, а также проверки репутации организации в публичном поле.

«Если обобщать, то требования во всех площадках очень широкие и оценочные. Все отдается им на откуп. Безусловно, их регулирование не может противоречить законодательству РФ, однако у площадок очень большая степень усмотрения. Тем, кто хочет заниматься краудфандингом через подобные платформы, приходится подстраиваться под их требования», — отмечает Дмитрий Кириллов.   

В то же время сбор средств через специализированные площадки обладает рядом преимуществ. Во-первых, у всех подобных платформ есть сложившаяся репутация. Факт того, что конкретное НКО допустили на площадку, будет означать для жертвователей, что организации можно доверять. Во-вторых, платформы стремятся к обеспечению полной прозрачности пожертвований и отчетности по ним. Наконец, НКО снимает с себя бремя по администрированию сбора денежных средств.  

Круадфандинг собственными силами

Если НКО не проходит по требованиям специализированных площадок или же просто не хочет работать через порседника, она может собрать деньги самостоятельно, через свой сайт. «Это допустимый вариант, он законен, но тут очень важно проработать с юристами наполнение и содержание», — уточняет Дмитрий Кириллов. НКО следует:

  • разместить корректную публичную оферту;
  • определить порядок акцепта этой оферты;
  • утвердить положение, которое детально регулирует сбор пожертвований;
  • урегулировать с банком вопросы получения денежных средств на счет.

В случае последнего пункта с банками могут возникнуть определенные сложности, если организации без предупреждения начнут заниматься сбором денежных средств. По мнению Дмитрия Кириллова, специализированные площадки, несмотря на свои комиссии и смазанные оценочные требования, на данный момент все же наиболее удобный вариант для сбора пожертвований. «Думаю, в дальнейшем краудфандинг в России будет лучше развиваться. На это есть запрос, поэтому, возможно, в скором времени появится и какое-то регулирование», — резюмирует эксперт.  

Как перевести коммерческую организацию в статус благотворительной? Каков порядок оформления и использования пожертвований? Можно ли взыскать в судебном порядке суммы обещанных пожертвований? Ответы на эти и другие вопросы в вебинаре Дмитрия Кириллова «Благотворительные организации и благотворительная деятельность».

Источник изображения: freepik.com

 

Рекомендуем

Статья

Работа НКО в эпоху перемен. Практикум Legal Academy

Геополитические изменения оказали сильное влияние на некоммерческий сектор. Тысячи российских НКО столкнулись со сложностями: массовой потерей пожертвований от своих доноров, трудностями при переводе денег, ростом цен на товары и услуги, которые необходимы их подопечным.

Статья

Зайти и не выйти: за что в России НКО дают статус иноагентов и как его отменить?

Из-за серьезных геополитических изменений тысячи российских НКО столкнулись со сложностями: массовой потерей пожертвований от своих доноров, трудностями при переводе денег, ростом цен на товары и услуги. Однако один из самых серьезных нынешних вызовов — риск попасть в реестр иностранных агентов. На сегодняшний день Минюст причислил к ним 81 некоммерческую организацию. «Сфера» разбиралась, какие квалифицирующие признаки необходимы для признания НКО иноагентом и можно ли оспорить этот статус.

Статья

Работа НКО в эпоху перемен. Практикум Legal Academy

Геополитические изменения оказали сильное влияние на некоммерческий сектор. Тысячи российских НКО столкнулись со сложностями: массовой потерей пожертвований от своих доноров, трудностями при переводе денег, ростом цен на товары и услуги, которые необходимы их подопечным.

Нужно хоть что-то написать