Работа НКО в эпоху перемен. Практикум Legal Academy

Геополитические изменения оказали сильное влияние на некоммерческий сектор. Тысячи российских НКО столкнулись со сложностями: массовой потерей пожертвований от своих доноров, трудностями при переводе денег, ростом цен на товары и услуги, которые необходимы их подопечным.
Время прочтения: 2 минуты

За время своего существования НКО не раз приходилось адаптироваться к новым условиям, перестраивая стратегии и внутренние процессы, но нынешний вызов один из самых серьезных.

На площадке Legal Academy состоится практикум, где эксперты подробно расскажут о правовых особенностях структурирования НКО, а также обсудят проблемы, с которыми некоммерческие организации сталкиваются в правовом поле с учетом текущей ситуации.

О работе НКО в эпоху перемен на площадке Legal Academy будут говорить 23, 30 июня и 7 июля.

 23 июня в 17:00 партнер практики частных клиентов, руководитель практики Pro Bono, адвокат, кандидат юридических наук  Татьяна Миконипроведет вебинар «Сохранить нельзя реструктурировать»: возможности и ограничения изменения структуры НКО». 

Слушатели узнают:

  • Об изменениях в НКО. Что и как можно поменять в деятельности НКО с правовой точки зрения. Какие изменения могут быть важны в актуальных условиях и почему.
  • Об изменении состава органов управления в НКО. Особенности управления в НКО. Почему важно с самого начала правильно выстроить систему управления НКО и что может случиться, если этого не сделать и др.
  • О реорганизации НКО. Какие формы реорганизации НКО существуют и чем они отличаются. 

30 июня в 17:00 руководитель проектов, адвокат  Анастасия Гурина проведет вебинар «Риски признания НКО иноагентом в эпоху турбулентности». 

Слушатели узнают:

  • Кто такие иноагенты и как можно попасть в их список? В рамках данного вопроса будут освещаться следующие вопросы: понятие иностранного агента, какие квалифицирующие признаки необходимы для признания НКО иностранным агентом?
  • Последствия признания НКО иноагентом. С какими финансовыми и репутационными проблемами может столкнуться НКО, если ее признают иноагентом?
  • НКО в реестре иноагентов. Есть ли возможность выхода?
  • Последние изменения законодательства в сфере иноагентов.

7 июля в 17:00 руководитель проектов, адвокат Дмитрий Кириллов проведет вебинар «Благотворительные организации и благотворительная деятельность».

Слушатели узнают:
  • О правах и обязанностях благотворительной организации.
  • О порядке оформления и использования пожертвований.
  • О краудфандинге в благотворительной деятельности. Обсудим порядок сбора благотворительных пожертвований посредством специальных интернет-сервисов.
Зарегистрироваться на вебинар

Для кого этот практикум:

  • Представители НКО;
  • Доноры НКО;
  • Лица, интересующиеся благотворительностью.
Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Как легально заниматься некоммерческим краудфандингом?

Краудфандинг — новый термин. Настолько, что в российском законодательстве он до сих пор не урегулирован. Естественно, такое положение дел ставит определенные сложности перед НКО, которые хотят собрать пожертвования на благотворительные цели. Тем не менее есть способы легально и без лишних затрат заниматься краудфандингом в России. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Зайти и не выйти: за что в России НКО дают статус иноагентов и как его отменить?

Из-за серьезных геополитических изменений тысячи российских НКО столкнулись со сложностями: массовой потерей пожертвований от своих доноров, трудностями при переводе денег, ростом цен на товары и услуги. Однако один из самых серьезных нынешних вызовов — риск попасть в реестр иностранных агентов. На сегодняшний день Минюст причислил к ним 81 некоммерческую организацию. «Сфера» разбиралась, какие квалифицирующие признаки необходимы для признания НКО иноагентом и можно ли оспорить этот статус.

Статья

Штрафы за мусор и единый платеж за ЖКУ: главные новости уходящей недели

Новые требования к иноагентам, наказание рублем за мусор в канализации и единые платежи за ЖКУ. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать