К онлайн-ПМЮФ 9½ присоединились 300 тысяч зрителей

Зрителями прямого эфира Петербургского Международного Юридического Форума 9½: законы коронавируса, который прошел в онлайн-формате с 10 по 12 апреля, за три дня стали 300 тысяч человек из 102 стран.
Время прочтения: 3 минуты

Форум проходил на онлайн-площадке Legal Academy, трансляции также можно было посмотреть на официальном Youtube-канале ПМЮФ и официальных сайтах партнеров. Как отметили организаторы, одновременно самые популярные сессии смотрели до девяти тысяч человек. 

Участие в Петербургском Международном Юридическом Форуме 9½: законы коронавируса приняли 124 спикера из 20 стран мира. Среди них: заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, Министр внутренних дел и Министр юстиции Республики Сингапур К Шанмугам и Министр юстиции Китайской Народной Республики Фу Чжэнху. Большой интерес к программе ПМЮФ проявили международные организации, в том числе Совет Европы, профильные комиссии Организации объединенных наций, Международная организация труда и другие.

«Реальность никогда не будет прежней»: на Пленарном заседании ПМЮФ обсудили влияние пандемии на право

В прямом эфире было показано 23 сессии – спикеры подключались к ним дистанционно. Форум также сохранил традицию «живого» общения гостей. Зарегистрированные участники могли общаться в специальном чате, задавать вопросы спикерам и дискутировать друг с другом.

Программа Форума была посвящена правовым аспектам общественной и деловой жизни в условиях пандемии. В первый день ПМЮФ 9½ большое внимание было уделено международному праву. В этом контексте обсуждались создание наднационального регулирования кризисных ситуаций, ограничения и защита прав человека, соизмеримость требований в разных странах. По традиции особое место в программе Форума заняла культура – о переходе музеев в интернет-пространство и последствиях их закрытия поговорили участники сессии Государственного Эрмитажа «Культура на карантине» под руководством Михаила Пиотровского.

Второй и третий день ПМЮФ были посвящены работе государственных органов в период пандемии и проблемам бизнеса всех уровней. Одной из важных тем, как для экспертов, так и для зрителей, стало банкротство – в этом контексте обсуждались принятые правительством меры, помощь гражданам в этой сфере и вызовы, которые создал COVID-19. 

Ключевой для нескольких сессий стала тема трудовых отношений, как со стороны работодателей, так и со стороны работников. Эксперты проанализировали, как пандемия изменила рынок, обсудили необходимые действия для законодателей и бизнеса и сделали прогнозы на будущее. Большую популярность среди зрителей получили дискуссии о договорных обязательствах. В том числе, на Форуме обсуждались особенности форс-мажорных обстоятельств и их использования, принципы работы с контрагентами и влияние решений властей на уже заключенные соглашения. 

Достаточно широко была представлена на Форуме и профессиональная отрасль. Спикеры ПМЮФ обсудили деятельность адвокатов в период кризиса, обеспечение беспрерывной нотариальной помощи гражданам и переход национальных и международных судов в онлайн-режим работы. 

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать