Битва за эксперта: все тонкости судебной экспертизы в арбитражном процессе

Три из пяти сложных судебных споров не обходятся без экспертизы. При этом в большинстве споров судебная экспертиза принимается судом как важное доказательство, опровергнуть которое может быть непросто. Обо всех этапах выбора эксперта и работы с уже готовым заключением рассказала Ксения Козлова в вебинаре Legal Academy, который был организован при поддержке «Газпромбанк» (Акционерное общество)»
Время прочтения: 4 минуты

Выбор судебного эксперта играет ключевую роль в процессе назначения экспертизы.

«От того, кого вы предложите в качестве кандидата в эксперты, во многом зависит, удовлетворят ли ваше ходатайство, и каким будет результат экспертизы», рассказала старший юрист коллегии адвокатов «Делькредере» Ксения Козлова.

Во-первых, стоит учитывать специализацию эксперта: она не должны быть слишком широкой, так как суд может сделать выбор в пользу кандидата, профессиональная сфера которого подходит под конкретный вид назначаемой экспертизы.

Во-вторых, необходимо руководствоваться его опытом и репутацией: чем больше опыт и чем положительнее репутация, тем лучше для кандидата. Проверить все эти характеристики можно в нескольких источниках: на сайте организации, где работает эксперт, на сайте организации специализированного объединения, в котором специалист состоит, в справочно-правовых системах и на сайте «Мой арбитр». 

Особое внимание Ксения Козлова обратила на важность правильно формулировать вопрос для эксперта и посоветовала заранее определиться с видом исследования. По ее словам, от точности формулировки зависят выводы экспертизы и возможность их использования при обосновании позиции и вынесении решения суда. Вопросы должны относиться к объекту экспертизы, не выходить за пределы заявленных исковых требований и компетенции специалиста, иметь однозначное и понятное содержание, а также предполагать конкретный ответ.

Если вы выбрали эксперта, расслабляться рано. Следом предстоит проработать каждый этап сотрудничества со специалистом. Вам нужно определиться со стоимостью и сроками проведения экспертизы, понять, как подавать запросы и ходатайства, какие факторы помогут убедить суд в необходимости отвода эксперта оппонента.

«Как правило, главными основаниями для отвода экспертов стороны заявляют заинтересованность эксперта в исходе дела, отсутствие беспристрастности, недостаточную квалификацию, показательно низкую цену и слишком короткий срок. Отводы экспертов на моей практике встречались, наверное, пару раз. Суды удовлетворяют отвод только при наличии весомых доказательств», уточнила юрист.  

Так, по ее словам, в ее практике во время одного из заседаний уже после экспертизы оппонент заявил отвод, указав на то, что эксперт занимает должность гендиректора подрядчиков ответчика, против которого сделано заключение.

 «Суд отказал в таком отводе, во-первых, указав на то, что отвод заявлен после проведения экспертизы, а обстоятельства были известны до ее назначения. Во-вторых, заключение было сделано против заявителя отвода, соответственно, основания заинтересованности эксперта не были установлены. Также не были приведены достаточные доказательства, свидетельствующие об отсутствии беспристрастности», пояснила юрист.

Темами вебинара стали и проверка процессуальной и содержательной части готовых экспертиз, а также защита и оспаривание заключений. Кроме того, юрист дала совет, что делать при возникновении запроса на дополнительные доказательства. Узнать об этом подробнее, можно, пройдя по ссылке.

Источник изображения: www.pexels.com

Рекомендуем

Статья

Эксперт в арбитражном процессе: тонкости выбора и продвижения кандидатуры

На практике три из пяти судебных арбитражных спора не обходятся без экспертизы. Она позволяет ответить на вопросы, требующие специальных знаний, которых нет ни у сторон, ни у суда. В ряде случаев экспертиза может стать единственным верным доказательством в суде, поэтому правильный выбор специалиста напрямую влияет на достижение необходимого результата. О том, какими критериями руководствоваться и как взаимодействовать с экспертом, рассказала старший юрист коллегии адвокатов «Делькредере», эксперт в области арбитражного процесса Ксения Козлова на вебинаре Legal Academy.

Статья

Судебные эксперты: как грамотно выбрать специалиста?

Сегодня в большом количестве судебных тяжб экспертиза становится необходимым элементом разрешения вопроса. Оспорить ее результат крайне сложно, поэтому важно правильно выбрать кандидатуру судебного эксперта. Оценщик, управляющий партнер оценочной компании Илья Жарский рассказывает, как правильно подойти к процессу и какую тактику использовать в суде.

Статья

Осторожно, ошибка: какие оплошности допускают судебные эксперты

С каждым годом в России растет спрос на судебные экспертизы, появляется все больше негосударственных учреждений, готовых предоставить такую услугу. Между тем, законодательство практически не регулирует работы судебных экспертов, что сказывается на качестве. Нюансы директор по развитию Частного экспертного учреждения «Городское учреждение судебной экспертизы» Вадим Эпштейн разобрал на вебинаре Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать