Банкротство: чем поможет новое законодательство?

Сегодня юристы отмечают ограниченность существующего законодательства о несостоятельности. На круглом столе «Банкротство. Актуальные проблемы» Legal Academy обсуждают актуальные проблемы норм, регулирующих банкротство, и рассказывают о законе, который может быть принят в ближайшее время.
Время прочтения: 5 минут

Предстоящие изменения в законе о банкротстве

К.ю.н., партнер адвокатского бюро «Urals Legal» Анатолий Безруков отмечает, что осенью в Государственной Думе будет проходить первое чтение нового законопроекта о банкротстве. Его предложило Минэкономразвития.

Какие основные нововведения ждут юристов?

  • Меняется количество и наполненность процедур в рамках дела о банкротстве. Сегодня имеется несколько возможных процедур, такие как наблюдение, конкурсное производство, внешнее управление. На практике эти процедуры работают мало и плохо — количество дел, по которым вводится внешнее управление, невелико. Новый законопроект предлагает оставить только 2 процедуры: реабилитационную и ликвидационную.
  • Срок увеличивается — до 4 лет будет реализовываться реструктуризация. Законопроект предполагает, что постепенно будет повышаться начальная цена торгов. В ходе каждого этапа торгов может быть представлено только одно предложение о цене.
  • Будет создана единая площадка, своеобразный банкротный маркетплейс, на которой будут аккумулироваться сведения о всех торгах. Появится возможность выставлять на данной площадке информацию о лотах.
  • Ожидается очередное изменение системы очередности удовлетворения требований кредитора. «Мы видим, как эту систему меняет Верховный суд, по сути, придумывая новые очереди, которых нет в законе. Сейчас предлагается ввести 8 очередей. Первые существенно не меняются, это требования о возмещении ущерба за причинение вреда жизни и здоровью, о выплате выходных пособий, расчеты с кредиторами. Далее — пятая очередь. Теперь это расчет по субординированным требованиями. Шестая — расчеты по требованиям. Седьмая — расчет с кредиторами, долг перед которыми возник после признания сделки недействительной. Восьмая — расчет с лицом, привлеченным к субсидиарной ответственности», — объясняет Анатолий Безруков.
  • Абсолютно по-новому расписана система отбора арбитражного управляющего. Им будут присваиваться баллы. Это вводится для того, чтобы исключить человеческий фактор и кредиторский контроль за арбитражными управляющими.

Об исполнительском иммунитете единственного жилья должника

После 2012 года суды отказывались включать в конкурсную массу единственное жилье должника, даже если оно приобреталось в ходе расчета с кредиторами вместо того, чтобы отдать им деньги. Сейчас постановление Конституционного суда разрешает правовые механизмы, которые помогут соблюсти баланс интересов всех сторон, если жилье избыточно.

«Само по себе появление данного постановления положительно. Но получается, что жилье будут реализовывать, даже если оно чуть-чуть превышает социальные нормы, а они невысокие, порядка 20 кв м. на человека», — уточняет юрист.

Законодательство о несостоятельности

Д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса Уральского государственного юридического университета Владимир Ярков утверждает, что законодательство о несостоятельности очень подвижно. По его словам, до введения внесудебного банкротства граждан несостоятельность была возможна только через суд. Ее стоит разделять на национальную и транснациональную, если должник или кредиторы находятся за пределами РФ. Был сформулирован принцип публичности производства несостоятельности, также изменились нормы функционирования арбитражного управляющего. В частности, он теперь по статусу близок к нотариусу. Это стало национальной профессией, так как у него обязательно должно быть гражданство РФ.

При этом в России не существует специального законодательства о трансграничной несостоятельности. Страна не участвует ни в одном из международных договоров. Вопросы не решены в рамках СНГ и Евразийского союза. Более того, нет правового акта, связанного с такой несостоятельностью. «Ключевой вопрос — компетентность. Кто компетентен рассматривать вопросы о несостоятельности. С точки зрения действующего законодательства, эти дела отнесены к специальной и исключительной компетенции арбитражных судов. Они не могут рассматриваться иностранными судами», — отмечает Владимир Ярков.

Что касается банкротства иностранных граждан, то сейчас уже появилась судебная практика. Российские суды признавали себя компетентными в этих случаях.

Разрешения обособленных споров

К.ю.н., адвокат, партнер адвокатского бюро «Urals Legal», старший преподаватель кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета Юрий Подольский отмечает, что сфера банкротства стало параллельной вселенной в юриспруденции, где обычные правила работают наоборот. Нет ни одной отрасли права, с которой юристы бы не столкнулись при решении дел о банкротстве. Сейчас основную часть дел составляют разрешения обособленных споров.

«Это основная движущая сила дела о банкротстве. Само дело часто затевается для этого, чтобы можно было оспорить сделки должника, привлечь контролирующих должника лиц к гражданско-правовой ответственности», — поясняет юрист. Он подтверждает свои слова судебной статистикой. За 2020 год было подано 151 тысяча заявлений о банкротстве. При этом обособленных споров было рассмотрено почти 1 миллион. Среди категорий обособленных споров: хронологические споры, споры о включении требований в реестр, споры об оспаривании сделок, о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности.

Круглый стол «Банкротство. Актуальные проблемы» доступен по ссылке. 

Источник изображения: www.pexels.com

 

Рекомендуем

Статья

Год глазами юристов: итоги в отрасли

Каким выдался уходящий год для российского права, каким он запомнится? Вместе с экспертами «Сфера» подвела итоги 2023-го и даже заглянула в будущее, чтобы понять, что год грядущий нам готовит.

Статья

А чем платить: особенности банкротства архитектурных бюро

Процедура банкротства компаний за последние годы в России стала довольно распространена. Банкротами признают юрлица, которые не в состоянии осуществлять предпринимательскую деятельность, в связи с нехваткой денежных средств. Один из наиболее рискованных бизнесов — архитектурный. Экономическая нестабильность, отсутствие заказов или проваленная экспертиза на проект могут стать причинами разорения бюро. "Сфера" разбиралась в тонкостях банкротства такого бизнеса.

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать