5 критериев оценки успешности юриста: советы новичкам

Идеальный юрист, как, впрочем, и идеальный сотрудник – существо мифическое: все о нем слышали, но в действительности никто не встречал. Однако стремиться к эталону, постоянно учиться чему-то новому и прокачивать свои навыки – дело не просто полезное, а необходимое. О чем должны помнить начинающие юристы и каким критериям соответствовать в реалиях современного рынка труда, рассказал кандидат юридических наук, директор по правовой и корпоративной работе и имущественному комплексу в государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Андрей Попов.
Время прочтения: 4 минуты

Критерий №1: Развитые социальные компетенции

Говоря о том, «хороший» перед вами юрист или «плохой», часто имеют в виду профессиональные навыки специалиста. Однако они, считает Андрей Попов, в современных условиях дают далеко не полную картину. Общий уровень знаний молодых юристов по стране в целом довольно ровный – студенты из регионов часто не уступают столичным. А значит, помимо постижения юридической науки молодым специалистам нужно «прокачать» не менее важное качество – умение взаимодействовать с людьми.

«Профессиональные компетенции стали относиться к «базовой комплектации» юриста. И в этом смысле выбирать или оценивать специалиста только с точки зрения его профессионализма становится уже неактуальным. На передний план выходят какие-то другие компетенции, которые надо оценивать. Какие это? Например – социальные», – говорит Андрей Попов.

Критерий №2: Умение адаптироваться к ситуации и помогать клиенту

Запросы рынка постоянно меняются, соответственно подстройка под них требует от юристов развития новых навыков – все тех же социальных. Однако как быть специалистом, умеющим слушать и слышать как клиента, так и оппонента, в высших учебных заведениях не учат (там, скорее, делают упор на теоретическую сторону вопроса). На практике же эту науку приходится постигать самостоятельно. И повезет, если мудрый совет или верную модель поведения подскажет более опытный коллега или руководитель.

Чтобы не играть в лотерею, где ставки в начале карьеры слишком высоки, Андрей Попов рекомендует максимально гибко подходить к пониманию целей и задач работодателя и всегда предлагать различные варианты. Другими словами, учиться видеть проблему с разных ракурсов. И вся логика принятия правовых решений, уверен эксперт, должна быть напрямую связана с теми целями, которые задают либо работодатель, либо заказчик.

«Начинающему юристу можно посоветовать накачивать мышцы на тренингах личностного роста, а не только на профессиональных семинарах и курсах повышения квалификации», - добавляет Попов.

Критерий №3: Неравнодушие к результату своей работы

Как ни крути, работа в компании – это работа в команде. И при достижении какой-либо цели неизбежно встает вопрос: каким путем пойти, какие инструменты использовать? Часто для регулирования этой потенциальной конфликтной зоны принимают за основу корпоративные ценности (их могут прописать, например, в кодексе компании или в другом подобном документе). Но этого, отмечает Андрей Попов, недостаточно.

«Хорошо, когда в компании сотрудники разделяют одни ценности, но это не все. Критичным становится отношение к результату деятельности или к результату проекта. К последнему можно относиться по-разному: как к совокупности результатов отдельных членов команды или как к общему для всех вне зависимости от функций. Начинающим юристам я советую работать над своим отношением к проектам и работе. Это очень помогает в создании репутации надежного партнера. И в очень короткой перспективе дает дивиденды», – подчеркивает эксперт.

Критерий №4: Бережное отношение к деловой репутации

«Береги честь смолоду», цитирует пушкинский завет кандидат юридических наук. По его словам, для юриста репутация должна стать основной ценностью.

«Самореализация не может быть измерена в деньгах (это недостаточный мотиватор, особенно в долгосрочной перспективе). Получается, что по рынку ходят толпы юристов, которые регулярно (раз в полгода-год) меняют работу. Таких, кстати, раньше называли «летунами». И эти люди готовы сменить работу, если им в другом месте предложат на три копейки больше. Самое ужасное, что это становится нормой, меня это сильно беспокоит», – комментирует Андрей Попов.

Узнать больше критериев, которые важны для создания успешной юридической карьеры, можно в профильной лекции Андрея Попова.

 

Рекомендуем

Авторский взгляд

Береги закон смолоду: как привлечь юношей и девушек в профессию?

Человеческие отношения — сложный механизм, особенно когда дело касается правовых разногласий. Но на помощь всегда могут прийти специалисты, которые знают закон и умеют переменять его на практике — юристы. Насколько в 2024 году эта профессия популярна и востребована, особенно среди молодежи, рассказала юрист и индивидуальный предприниматель Вероника Шайхуллина в своей авторской колонке.

Статья

Как не «утонуть в чернилах»: золотые правила письма для юристов

От чего может зависеть успешный старт и быстрое развитие карьеры юриста? В том числе и от умения наладить коммуникацию с коллегами и клиентами через переписку. Адвокат Руслан Димитриев рассказал о ряде простых правил, которые позволят юристу в короткие сроки повысить качество ясного и убедительного письма.

Статья

Зачем юристу личный бренд: советы экспертов «Сферы»

Сотрудников, имеющих не только опыт и образование, но и узнаваемое имя, желают заполучить многие компании, hr-службы, заказчики. Формирование личного бренда становится полноценной нишей на российском рынке услуг. «Сфера» попросила юристов и PR-специалистов рассказать, из чего состоит личный бренд, как его развивать и может ли он стать катализатором профессионального роста.

Нужно хоть что-то написать