Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Марканов Дмитрий Юрьевич

Марканов
Дмитрий
Юрьевич

Управляющий партнер юридической компании, патентный поверенный

Эксперт в области права интеллектуальной собственности

О лекторе
Лекции
Дата записи:
6 июн. 2023 г.

Параллельный импорт — еще один термин нашей новой реальности. Иностранные бренды покинули Россию, но благодаря легализации серого импорта в Россию поступает продукция, аналоги которой у нас не производятся или их недостаточно. Хоть перечень разрешенных для ввоза товаров и оформлен Минпромторгом в виде списков, все еще остается ряд вопросов, связанных с легальной возможностью поставки товаров из-за рубежа.

Дмитрий Юрьевич Марканов рассказывает, что нужно знать о правовых новеллах «серого» импорта, как правильно читать списки и как построить эффективную схему для легального ввоза иностранных товаров в РФ

Дата записи:
28 февр. 2023 г.
1 час 4 минуты

Дмитрий Юрьевич Марканов на примере судебной практики 2022 года подробно рассматривает нарушения в области товарных знаков, в частности – компенсации как способа защиты исключительных прав на товарный знак. Отдельное внимание лектор уделяет классификации исков и порядку работы с каждым из них.

Дата записи:
21 июл. 2022 г.
1 час 14 минут

Дмитрий Юрьевич Марканов и Анна Андреевна Войцехович рассказывают о целях и этапах внедрения IP-комплаенса в компании, а также подробно обсуждают инструменты для его эффективного запуска и функционирования. На примере компании ПАО «МТС» лекторы рассказывают о важных моментах, которые следует учитывать в процессе работы.



Дата записи:
14 июл. 2022 г.
1 час 6 минут

С каждым годом предприниматели и собственники бизнеса все чаще обращают внимание на ценность такого актива компании, как интеллектуальная собственность (ИС). Но, как и любым активом, результатами интеллектуальной деятельности (РИД) нужно уметь управлять, чтобы успешно конкурировать на рынке и получать прибыль.

Николай Геннадьевич Иванов и Дмитрий Юрьевич Марканов рассказывают об этапах управления интеллектуальной собственностью, расставляют акценты в вопросах аудита портфеля РИД, а также делятся тем, как выстроить систему контроля рисков на предприятии. 



Дата записи:
7 июл. 2022 г.
1 час 3 минуты

Татьяна Александровна Давыденко и Дмитрий Юрьевич Марканов рассказывают о проблемах взыскания компенсации, а также возможности снижения суммы компенсации при нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности. Спикеры представляют слушателям комплексный взгляд на проблематику ответственности за нарушение исключительных прав на товарные знаки.



Дата записи:
20 июл. 2021 г.
1 час 4 минуты

Пленум ВС №10 утвердил объемное Постановление, посвященное разъяснениям практики применения норм части четвертой Гражданского кодекса об интеллектуальной собственности.

Эксперты Анатолий Семенов и Дмитрий Марканов в форме диалога обсуждают самые неоднозначные и самые важные для бизнеса и государства вопросы применения норм об интеллектуальной собственности.

Дата записи:
6 апр. 2021 г.
1 час 6 минут

Как определить недобросовестное получение выгоды за счет имитации или «пародии» чужого бренда? Какие критерии необходимо учитывать по делам о смешении? Юристы на примере собственных кейсов обсуждают надлежащую хронологию действий правообладателя по защите своих прав, а также анализируют стратегию борьбы с подобными нарушениями на зарубежных рынках.



Дата записи:
2 мар. 2021 г.
58 минут

Суть параллельного импорта заключается в том, что ввоз продукции на территорию страны сбыта может осуществляться без разрешения правообладателя данной продукции. История с легализацией параллельного импорта в России длится уже долгие годы, вызывая острые дискуссии среди экспертов, официальных дистрибьюторов и правообладателей.

 

Спикеры обсуждают актуальные вопросы правового регулирования параллельного импорта. Они рассматривают, как регулируется данное явление в европейских странах, сравнивают зарубежный подход с отечественным, освещают историю формирования законодательства о параллельном импорте и делают прогнозы о направлении вектора развития правоприменительной практики.