Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Стрембелев Сергей Викторович

Стрембелев
Сергей
Викторович

К.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса НИУ «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург), партнер юридической фирмы

Специалист в области недвижимости, землепользования и строительства

О лекторе
Являлся членом рабочей группы по разработке правил содержания и эксплуатации недвижимости, предоставляемой резидентам Инновационного центра «Сколково» для реализации инновационных проектов. В период с марта по июнь 2007 года являлся членом рабочей группы при Комитете по управлению городским имуществом Правительства Санкт-Петербурга (научно-исследовательская работа на темы, связанные с кадастровым и техническим учетом помещений и правовым режимом земельных участков под многоквартирными домами)
Лекции
Дата записи:
16 мар. 2023 г.
1 час 50 минут

Сергей Викторович Стрембелев обозначает практические проблемы правового регулирования коттеджных поселков и предлагает их решения, основанные на судебной практике и доктрине. Лектор проводит анализ применения законодательства о долевом участии в строительстве к возведению коттеджных поселков, говорит о разграничении садоводств, малоэтажных жилых комплексов, а также коттеджных поселков на землях индивидуального жилищного строительства, а также дает оценку правового режима общего имущества (в том числе дорог и проездов) в коттеджных поселках различных видов.

Смотрите больше в курсе «Современные проблемы права недвижимости и землепользования». 

Дата записи:
20 мар. 2023 г.
51 ак.час

Комплексный курс повышения квалификации рассчитан на слушателей, не практикующих или только начинающих практиковать в области земельного права. После просмотра курса вы будете понимать основные режимы земельных участков, знать актуальную судебную практику и тенденции правого регулирования в этой области.

Дата записи:
20 янв. 2023 г.
1 час 28 минут

Сергей Викторович Стрембелев подробно рассказывает о 1-11 пунктах из обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством Верховного Суда РФ от 16.11.2022. Отдельное внимание лектор уделил произошедшим изменениям и тому, как Верховный Суд РФ улучшил положение самовольных застройщиков и тех, кто добивается сноса самовольных построек.

Смотрите больше в курсе «Современные проблемы права недвижимости и землепользования»

Дата записи:
24 июн. 2021 г.
1 час 27 минут

Сергей Викторович Стрембелев рассматривает понятие и правовой институт самовольной постройки. Лектор на примере актуальной судебной практики рассказывает, какими способами можно добиться признания права собственности на самовольные постройки, и разбирает вопросы приведения построек в соответствие с нарушенными требованиями.

Вебинар записан в поддержку курса «Современные проблемы права недвижимости и землепользования».

Дата записи:
30 мар. 2021 г.
59 ак. часов

При изменении градостроительной документации зачастую ограничиваются или нарушаются права землевладельцев. Какие механизмы защиты их прав предусматривает российское законодательство?

Алексей Вадимович Башарин исследует вопросы влияния градостроительной документации на правовой режим земельных участков, разбирает проблемы возмещения убытков, выкупа и обмена земельного участка публично-правовым образованием при изменении градостроительной документации или градостроительного законодательства.



Дата записи:
24 нояб. 2016 г.
33 минуты

1 января 2017 г. вступает в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Наряду с другими изменениями, законодатель устанавливает новое правовое регулирование машино-мест.

Дата записи:
28 окт. 2016 г.
26 минут

Подробно разбираются особенности возникновения права собственности на строящиеся объекты недвижимости. Особый акцент делается на гарантии прав инвесторов, не обладающих правом на земельный участок, на котором создается объект недвижимости.