Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Модуль 2:

Римское право как действующее право в XXI веке

Участники дискуссии поднимают вопросы методологии исторических и юридических наук. По мнению Марии Андреевны Ероховой, в книге Антона Дмитриевича Рудокваса о приобретательной давности приоритет отдается юридическому подходу.

Антон Дмитриевич Рудоквас делится своими взглядами на этот вопрос, а также рассказывает о своем уникальным опыте работы в специализированном государственном суде по трастам и фидуциарным отношениям республики Сан-Марино. Он объясняет, что коллегия Sapientes, членом которой он является, представляет собой именно судебный орган, а не просто группу экспертов, поскольку является «реинкарнацией» в современных условиях института римского права ius respondendi, а потому данная членами этой коллегии правовая квалификация спора считается не просто экспертным заключением, но обязательна к применению судом. Отдельно затрагивается вопрос о требованиях конфиденциальности.

В качестве примера приводится интересный кейс, связанный с конструкцией фактического товарищества, над которым работал Антон Дмитриевич Рудоквас.

Дополнительные материалы
Добавить заметку