Запрет латиницы в рекламе и атака госорганов вирусом: главные новости уходящей недели

Минюст начнет публиковать персональные данные иноагентов. Бесплатная юридическая помощь может стать неограниченной. Более 100 сотрудников МВД наказали за передачу данных в мессенджерах. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 4 минуты

Минюст начнет публиковать персональные данные иноагентов

Вступило в силу распоряжение правительства, по которому Минюст начнет публиковать в реестре иностранных агентов персональные данные физических лиц, получивших этот статус. Информация будет включать:

  • ФИО иностранного агента и его дату рождения;
  • ИНН и СНИЛС при наличии;
  • основания и дата внесения в реестр, а также исключения из него с указанием конкретных норм закона.

В сведениях о юрлицах-иноагентах будут указывать: ИНН, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), основание и дату включения в реестр. Если организация действует без образования юридического лица, то Минюст опубликует полное наименование организации, ее адрес и ФИО участников.

Нештрафуемые габариты 

Госдуму приняла в первом чтении законопроект, который отменяет штрафы за незначительное превышение габаритов грузовика. Разработчики считают, что такое нововведение позволит избежать необоснованного и несправедливого наложения штрафа на собственников грузовых транспортных средств, а также исключить коррупционные риски.

Напомним, что на данный момент за превышение габаритов до 10 см предусмотрена санкция до 150 000 рублей, если нарушение фиксирует камера. Законотворцы предлагают не взимать штрафы, отмечая, что данная административная санкция — избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса.

Госструктуры атаковал вирус-шифровальщик

Российские мэрии и суды атаковал новый вирус-шифровальщик — CryWiper, сообщают «Известия». Программа кодирует данные на компьютере, затем на экране появляется сообщение с требованием заплатить больше 500 тысяч рублей.

Если заплатить хакерам, программа не восстанавливает файлы — они удаляются без возможности восстановления. Как показал анализ кода, это не ошибка разработчика, а его изначальный замысел.

Латиницу в российской рекламе могут запретить

В Госдуму внесли законопроект против «иноязычных элементов» в рекламе. Инициаторы предлагают запретить использование в рекламе алфавитов, которые созданы не на основе кириллицы. Исключением станут зарегистрированные товарные знаки, которые включают такие символы.

«В настоящее время в российской рекламной среде преобладают иноязычные элементы. Нередко русское название передается полностью латиницей, встречаются примеры слов, в которых происходит замена части букв кириллического алфавита буквами латинского алфавита. При этом графический и фонетический облик русского слова искажается. <…> Защита кириллицы важна для сохранения целостности российского государства», — отмечается в пояснительной записке.   

В Минюсте предложили ввести неограниченную бесплатную юридическую помощь

Министр юстиции Константин Чуйченко сообщил, что Минюст России готовит поправки в Закон «О бесплатной юридической помощи», передает пресс-служба ведомства.

По словам министра, сегодня получить бесплатную юридическую консультацию граждане могут лишь в 16 случаях — это в основном социально-бытовая проблематика, а также вопросы, связанные с оформлением недвижимости, получением выплат. В Минюсте предлагают сделать перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи неограниченным.  

«Сегодня выпускник детского дома не может получить бесплатную консультацию, как, например, открыть свое дело, стать индивидуальным предпринимателем. Этот пробел нужно восполнить. Гражданин должен иметь возможность обратиться по любым правовым вопросам. Сейчас мы прорабатываем возможность таких законодательных изменений», — подчеркнул Константин Чуйченко.   

Более 100 сотрудников МВД наказали за передачу данных в мессенджерах

Генеральная прокуратура РФ привлекла к дисциплинарной ответственности более 100 сотрудников МВД за передачу конфиденциальной информации по незащищенным каналам связи, в том числе через мессенджеры WhatsApp и Telegram, сообщает РИА Новости.

«В текущем году Генеральной прокуратурой РФ выявлено, что сотрудниками МВД России допускались факты направления в организации запросов, содержащих конфиденциальную информацию, по незащищенным каналам связи. Это электронная почта, факсы, мессенджеры и другие — без применения шифровальных криптографических средств защиты информации», — сказал представитель главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Георгий Калиниченко на совещании в Совфеде.  

Данные действия создали условия для доступа администрации указанных программных продуктов к персональным данным граждан, а также для ее хранения за пределами РФ. К дисциплинарной ответственности привлечены более 100 должностных лиц. Руководителям территориальных органов дополнительно направлено соответствующее указание о соблюдении законодательства о персональных данных.

Доход от прощенной ипотеки хотят освободить от налогов

Депутаты Госдумы внесли поправки в Налоговый кодекс, которые исключат из налоговой базы для НДФЛ доход от частичного или полного прощения кредитором обязательств по ипотечным договорам. Если законопроект примут, норма будет действовать в 2022 и 2023 годах.

Как отмечают авторы инициативы, снижение кредитором размера денежных обязательств заемщика, как правило, является вынужденной мерой и направлено на оказание необходимой помощи заемщику, попавшему в трудную жизненную ситуацию. «Необходимость уплаты налога на доходы физических лиц, возникающая в случае прощения кредитором части задолженности, влечет за собой дополнительную финансовую нагрузку на гражданина», — уточняется в пояснительной записке.  

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Штрафы за мусор и единый платеж за ЖКУ: главные новости уходящей недели

Новые требования к иноагентам, наказание рублем за мусор в канализации и единые платежи за ЖКУ. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Несекретная секретность: нюансы нового приказа ФСБ

В силу вступил приказ ФСБ, который запрещает разглашать сведения о военной и военно-технической деятельности России. Спецслужба внесла в документ 60 пунктов, которые иностранные источники могут использовать против безопасности страны. Они не считаются гостайной или секретной информацией, но, по мнению ведомства, могут сыграть на пользу зарубежным спецслужбам. Часть рядовых граждан и СМИ посчитала, что приказ подразумевает тотальный запрет и санкции за любое упоминание военных действий или армии РФ. «Сфера» вместе с юристами разбиралась, так ли все на самом деле.

Статья

Госорганы-блогеры и контроль pro bono: какие законы вступают в силу в декабре

Усиление защиты прав осужденных подростков. Приемные и родные дети смогут ходить в одну школу. Новый закон об иноагентах и изменения в исполнительном производстве. Какие законы вступают в силу в декабре — в обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать