В копилку
Для открытия рублевых счетов иноагентов есть несколько условий. Первое – списание денежных средств в бюджет государства будет осуществляться по решению суда, а также в отдельных случаях, установленных правительством России. Второе – иностранный агент сможет самостоятельно распоряжаться счетом (выводить деньги) при исключении из соответствующего реестра.
«По сути, специальные счета для иноагентов – это отдельная «копилка», через которую должны проходить все поступления от концертов, публикаций, выставок и других творческих проектов», – поясняет «Сфере» адвокат КА «Мосюрцентр» Андрей Жолудев.
Государство, продолжает спикер, сможет отслеживать, откуда поступают средства и на что они тратятся. По мнению законодателей, такой подход обеспечит прозрачность финансовых потоков лиц, которые находятся под иностранным влиянием.
В целом за последние годы в стране появилось достаточно инициатив и законодательных актов, направленных на урегулирование деятельности иноагентов. Андрей Жолудев обозначил ключевые:
- обязательная маркировка. Все материалы иностранных агентов должны содержать специальную пометку. Это касается публикаций в СМИ, постов в социальных сетях и даже концертных афиш»
- регулярная отчетность. Лица с таким статусом должны каждые полгода отчитываться о своей деятельности и расходовании средств;
- ограничения в работе. Им запрещено преподавать в государственных учебных заведениях, участвовать в госзакупках и получать государственное финансирование;
- запрет на определенные виды деятельности. Например, иноагенты не могут заниматься просветительством среди несовершеннолетних.
Двоякое чувство
Мнения об эффективности новой поправки в экспертном сообществе разделились. Одни уверяют, что спецсчета помогут навести порядок в финансовых потоках и защитить национальные интересы. Другие опасаются, что излишний контроль может негативно сказаться на творческой деятельности и культурной жизни страны.
«Представьте ситуацию. Популярный музыкант-иноагент дает концерт. Все сборы с выступления должны пройти через специальный счет, что может создать дополнительные сложности с организацией мероприятия. С другой стороны, это поможет защитить селебрити от необоснованных подозрений в нецелевом использовании средств», – отмечает специалист.
Андрей Жолудев рассказал о нескольких практических последствиях для граждан, поддерживающих творчество исполнителей, находящихся под иностранным влиянием:
- подорожание билетов на мероприятия с участием иноагентов (из-за дополнительных издержек на обслуживание спецсчетов);
- более четкая маркировка продукции и концертов;
- сокращение количества культурных событий с участием лиц, имеющих данный статус.
«Новый закон – очередной шаг в развитии системы контроля за деятельностью иноагентов в России. Насколько эффективными окажутся эти меры, покажет время. Пока же очевидно одно: российское законодательство в этой сфере продолжает создавать более четкие рамки для деятельности лиц, получивших статус», – резюмирует эксперт.