Зампред СовФеда рассказал об ужесточениях в законе «О потребительском кредите»

В рамках сессии Петербургского Международного Юридического Форума 9½ «Защита прав потребителей финансовых услуг в период пандемии» заместитель председателя Совета Федерации РФ Николай Журавлев сообщил, что на следующей неделе Государственная дума и Совет Федерации планируют принять очередные ужесточения в федеральный закон «О потребительском кредите».
Время прочтения: 3 минуты

«Они будут касаться ограничений штрафов и пеней двадцатью процентами от тела долга, а также снятия требований о наличии неснижаемого остатка на счете гражданина. Мы введем дополнительные ограничения на практику навязывания сопутствующих услуг, будет уточнен расчет полной стоимости кредита, введен запрет на заключение договора страхования на весь срок кредита, если этот срок превышает год», – отметил Николай Журавлев.

Заместитель председателя Совета Федерации РФ добавил, что закон уже сейчас эффективно работает и ставит в приоритет защиту прав потребителей. Однако парламент считает необходимым постоянно вносить в него дополнительные нормы и изменения.

В свою очередь, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член Совета директоров Банка России Михаил Мамута отметил, что поведенческий надзор продолжает стоять на страже интересов потребителей. Он также сообщил, что, несмотря на пандемию, Центробанк решил не прекращать работу по защите прав потребителей.

«Все процессы, связанные с защитой прав потребителей (например, обработка обращений, коммуникация в реальном времени через наш круглосуточный кол-центр), продолжаются и отнесены к критическим функциям Банка России. Таким образом, потребители не теряют защиту, а мы смотрим, как финансовые организации выполняют установленные законом требования и правила в этой части. Поведенческий надзор – хоть и в меньшем объеме – продолжает стоять на страже интересов потребителей», –  сказал Михаил Мамута.

По его словам, это особенно важно, потому что сейчас все финансовые организации пытаются найти баланс для дальнейшего выживания и развития. Банк России должен удостовериться, что в условиях кризиса они ведут себя порядочно.

Главный финансовый уполномоченный РФ Юрий Воронин рассказал, как после пандемии можно усовершенствовать деятельность института финансовых уполномоченных. По его мнению, сейчас в работе службы есть две ключевые проблемы.

Во-первых, недостаточная «отшлифованность» юридического процесса рассмотрения дел и механизмов контроля за решениями. «В законе этому уделено меньше внимания. И те решения, которые принимает финансовый уполномоченный, экспертизы, которые он делает, должны быть устойчивы. Безусловно, нужно, чтобы суды проверяли правильность соблюдения законодательства и всех необходимых процедур по этим делам. Но чтобы они не дублировали нашу деятельность. Скажем, если мы назначили экспертизу, не назначали третью, четвертую и пятую, а исходили из того, что экспертиза, которую делают по указанию финансового уполномоченного, не зависит от воли сторон и носит эффективный характер», – объяснил Юрий Воронин.

По его словам, вторая проблема – недостаточный инструментарий. Юрий Воронин отметил, что у службы есть не все полномочия, которыми располагает суд, несмотря на то, что финансовые уполномоченные являются их заменителями в делах о защите прав потребителей. Он подчеркнул, что над поставленными проблемами юристам предстоит поработать после окончания кризиса, чтобы дать возможность гражданам защищать свои права с помощью финансовых уполномоченных по всему спектру своих интересов.

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать