Залечь на дно в бункере: как узаконить и построить бомбоубежище в России

Среди россиян растет спрос на строительство бункеров, убежищ и комнат безопасности. Запросы у всех отличаются. Так, состоятельные жители РФ присматривают себе укрытия с гермозатворами и системой фильтрации воздуха. А тем, кто не готов к большим расходам, достаточно обзавестись прочным подвалом. «Сфера» вместе с экспертами разбиралась, что делать гражданам, которые решили самостоятельно возвести себе бункер, как его узаконить, и нужно ли платить за это налог.
Время прочтения: 6 минут

Дом для Судного дня

Бункеры и убежища вновь стали пользоваться популярностью в 2019 году на фоне эпидемии COVID-19. Сейчас тревогу и желание обезопасить себя крепкими стенами вызывают боевые действия на территории Украины и объявленная в России мобилизация.

Бомбоубежища были широко распространены в период Второй мировой войны. В СССР подобные объекты возводились в условиях повышенной секретности, попасть в них рядовым гражданам было невозможно. Более того, строители обязаны были писать расписки о неразглашении геопозиции и технологии возведения бункеров на  десятилетия вперед. При этом в некоторых городах в качестве бомбоубежища использовали станции метрополитена, например, в Санкт-Петербурге. В Северной столице самая глубокая в мире подземка.

Сегодня спрос на бомбоубежища в основном подогревают наиболее обеспокоенные граждане и отдельные предприниматели, сдающие их в аренду. Правовой статус бункеров в России регулируется тремя основными нормативными документами:

  1. Постановление Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» (с изменениями и дополнениями). При этом такого понятия, как «бомбоубежище» там нет. Но есть определение убежища или противорадиационного укрытия;
  2. Постановление Правительства РФ №359 от 23.04.1994 года, где указываются порядок эксплуатации сооружения и находящегося внутри имущества ГО предприятиями, организациями и иными учреждениями;
  3. Приказ МЧС РФ №583 15.12.2002 года, где утверждаются правила использования всех помещений в целях гражданской обороны.

«Строительство и ввод в эксплуатацию бомбоубежища проводится по аналогии с любым другим объектом строительства — по Градостроительному кодексу РФ. Добавляется только дополнительное расширенное согласование и приемка местным органом МЧС», — добавляет юрист в сфере недвижимости Эдуард Акопян.

Согласно указанным постановлениям, убежище — защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно-химически опасных веществ.

Я нашёл бомбоубежище!

Создание бомбоубежищ в городах регламентируется в первую очередь Постановлением кабинета министров № 1309. Так, федеральные и региональные органы власти определяют общую потребность в объектах гражданской обороны, создают их, сохраняют и обслуживают.

Кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева утверждает, что самовольное использование заброшенных бомбоубежищ незаконно, а приватизация невозможна, так как на них распространяется особый правовой статус и они находятся в федеральной собственности.

«Относительно недавно, в 2020 году Верховный суд указал, что даже незарегистрированное бомбоубежище при его обнаружении автоматически переходит в федеральную собственность. В любом случае, можно попробовать узаконить факт его использования в формате аренды или покупки. Подача подобных заявлений и обращений не запрещена», — отмечает она.

По общему правилу, городские власти не выдадут разрешение на использование заброшенного бомбоубежища в качестве ночного клуба или иного развлекательного объекта. При этом в Сети можно найти множество предложений об  экскурсиях по заброшенным советским бункерам и даже проводят в них вечеринки.

В СССР объектам гражданской обороны придавался особый статус и значение, их создание и использование находилось на особом контроле у государства. Поэтому проблем с формой собственности и целевым использованием ни у кого не возникало. После распада Советского Союза большая часть государственных предприятий была приватизирована вместе со всеми прилегающими к ней сооружениями. Поэтому ряд бомбоубежищ выпали из-под контроля государства, перешли в частные руки и использовались не по назначению.

«Городские чиновники не вправе участвовать в согласовании проектов в отношении объектов гражданской обороны, так как у них двойственная «структура подчинения». С одной стороны выступает Федеральное агентство по управлению имуществом как уполномоченный представитель собственника (РФ), а с другой —  МЧС как структура, отвечающая за стратегическое управление этими объектами», —  полагает юрист компании «Интелсервис консалтинг» Елена Чепко.

Основываясь на практике юристов, можно сделать вывод: о любом найденном гражданами защитном сооружении, которое на первый взгляд кажется бесхозным, должны быть извещены местные власти. Если гражданин намерен использовать постройку в личных целях, оформить аренду или выкупить, нужно получить соответствующее разрешение органов.

Помоги себе сам

В России физическому лицу самостоятельно построить для себя укрытие, имеющее официально юридический статус убежища нельзя. В отечественном праве попросту отсутствуют правовые категории «частное бомбоубежище» либо «бомбоубежище для личного использования», объясняют юристы.

«Конечно, согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник имеет право использовать принадлежащий ему земельный участок по своему усмотрению, с этой стороны ограничений, нет. Но для того, чтобы возвести полноценный объект, именуемый как убежище, понадобится соблюсти огромное количество требований, в том числе технических. Так, для полноценного размещения объекта понадобится углубление на 8 и более метров», —  рассказывает юрист Елена Чепко.

Здесь гражданин, решивший возвести бомбоубежище, столкнётся с существенными трудностями. В статье 19 Закона «О недрах» прописано, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ строительство подземных сооружений на глубину лишь до пяти метров. В противном случае можно построить небольшой бункер или соорудить подвальное помещение в доме.

Что касается налогов за бомбоубежище, платить их, в принципе, не надо, так как согласно законодательству оно может находиться только в собственности государства.

Сколько бы прочным и надежным не было сооружение, оно вряд ли обеспечит полную защиту от любого ЧП. Понимают это и российские учёные Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН, которые презентовали проект космического укрытия на Луне в базальтовых породах спутника. Правда, обезопасить от катаклизмов они предлагают культурные ценности, а не людей.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Гаражная амнистия простыми словами

Гаражная амнистия позволяет по упрощенной схеме получить право собственности на землю и саму постройку. Смысл закона в том, чтобы навести порядок в этой сфере и выстроить легальный порядок работы гаражных кооперативов. Рассказываем, как работает гаражная амнистия.

Статья

Комплексное развитие территорий: все нюансы правого регулирования

Комплексное развитие территорий — одно из важнейших направлений социально-экономического развития России. При бурно развивающемся строительстве возникает много как правовых, так и социальных проблемных вопросов. Преподаватель юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Башарин на вебинаре Legal Academy рассказывает об истории его возникновения КРТ, анализирует законодательство, связанное с ним, и другие вопросы правоприменительной практики.

Статья

«По форме правильно, а по существу – издевательство»: проблемы взыскания убытков при изменении градостроительной документации

Получение компенсации – один из инструментов, который обеспечивает защиту правообладателей земельных участков при корректировке градостроительной документации. Однако российское законодательство не дает ясных указаний, как правильно это сделать. Почему не стоит идти в суд для взыскания убытков и какие нормы требуют совершенствования – рассказывает юрист Алексей Башарин.

Нужно хоть что-то написать