За угрозы — в колонию: в России хотят искоренить коллекторский беспредел

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов. Наказание будет грозить до десяти лет лишения свободы. Необходимость ужесточения законодательства объясняется ростом числа жалоб на взыскателей. Почему «черные коллекторы» до сих пор свободно ведут противоправную деятельность и поможет ли закон это изменить, — читайте в материале «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

«Люди давно ждали»

Законопроект вводит в УК новую статью 172.4 — «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Из пояснительной записки следует, что уголовная ответственность для коллекторов будет наступать, если они применят насилие, будут угрожать его применением, уничтожать или повреждать имущество (или угрожать такими действиями), распространять заведомо ложную информацию, порочащую честь и достоинство должника.

За это предлагается ввести штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере дохода на период до трех лет, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до пяти лет. Максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы предусматривается за преступление в составе организованной группы.

По словам одного из соавторов законопроекта, председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, необходимость разработки документа обусловлена огромным количеством жалоб граждан на незаконные действия коллекторов. ФССП России ежегодно получает до 30 тысяч таких обращений.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также считает, что люди давно ждали принятия этого закона. «Необходимо исключить ситуации, когда коллекторы требуют от граждан вернуть долг, угрожая увечьями, поджогом дома или машины, шантажируют личной информацией. Административной ответственности, которая сегодня предусмотрена статьей КоАП (за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности)в таких случаях очевидно недостаточно, поэтому депутаты Государственной Думы инициировали законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов», — отметил Вячеслав Володин.

Сегодняшние санкции неэффективны

О необходимости жесткого регулирования деятельности коллекторских агентств в России говорили более десяти лет. Усилились обсуждения в 2016 году после шокирующего случая, где коллектор поджег двухлетнего внука должника. Тогда на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен законопроект о контроле над работой взыскателей.

Через год ряд изменений действительно произошел. Например, для коллекторских агентств создали реестр, куда попадают только проверенные и работающие в правовом поле взыскатели. Однако ситуация не сильно изменилась: в попытке «выбить» долг прибегали к угрозам, насилию, психологическому давлению, шантажу. Подобные методы живы и сегодня.

«На данный момент, санкции, предусматривающие наказание коллекторов по ст. 14.57 КоАП, неэффективны. Те некрупные суммы, взыскиваемые с нарушителей закона, несоизмеримы с многомиллиардными объемами незаконного рынка коллекторских агентств. Полагаю, что вносить поправки в Уголовный кодекс, совершенно необходимо», — уверена юрист Венера Шайдуллина.    

Сегогдня официально коллекторам запрещено контактировать с должниками чаще, чем предусмотрено законом. Например, звонить разрешается только в дневное время и не больше двух раз в неделю. Запрещено применять угрозы и любые другие меры психологического или физического воздействия. Незаконным действием также считается распространение информации об имеющемся долге третьим лицам (например, расспрашивать соседей с указанием на причину). Самостоятельно, без соответствующего судебного постановления арестовывать счета и карты. Также есть список тех, с кем контактировать коллекторам запрещено вообще: банкроты, несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные, инвалиды 1-й группы.  

Однако вероятность, что наказание по действующим законам все-таки наступит, не очень высокая. Связано это в первую очередь с тем, что «исполнителя» не так просто вычислить. «Если взыскатели не совершают откровенно противоправных действий, то их деятельность регулируется ФЗ №230, который предполагает только административную или гражданско-правовую ответственность в виде возмещения ущерба, в том числе морального. Когда деятельность по взысканию носит откровенно криминальный характер, то наступает уголовная ответственность, которая распространяется только на физических лиц, то есть на исполнителей. Установить их принадлежность к конкретному коллекторскому агентству на практике сложно, следовательно, применить законное наказание к организации-заказчику становиться невозможным», — поясняет специалист по электронной коммерции Константин Богданов.   

По закону

С 2017 года взыскивать задолженности могут только те коллекторы, которые официально зарегистрированы и состоят в едином госреестре. Проверить, законна ли деятельность коллекторского агентства, можно на сайте ФССП, где и размещен единый государственный реестр взыскателей.

«Если вы не нашли в нем название агентства, то с этими коллекторами не стоит иметь дело. Не верьте коллекторам на слово. Доверяйте только документам. В договоре цессии, копию которого вам, к слову, должны предоставить, обязательно указывается наименование агентства, реквизиты первоначального кредитора и размер задолженности, включая штрафы и проценты. Произвольное изменение долга — незаконно», — предупреждает юрист и эксперт по банкротству компании «Финансово-правовой альянс» Евгения Боднар.

Встретиться с родственником или работодателем должника коллектор также не может. Агентство в письменной форме должно оформлять согласие гражданина на взаимодействие с третьими лицами (родственники, члены семьи), если ими таковое не выражено. Также должно быть оформлено согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия в соответствии с ФЗ-254 и ФЗ-230. Причем должник вправе в любое время отозвать свое согласие. Это делается письменным уведомлением по почте: заказным письмом.

Законом о коллекторах (№230-ФЗ) строго регламентирована деятельность агентств по взысканию просроченных задолженностей, например, запрещено беспокоить должника по одному и тому же долгу более чем одному агентству в месяц. Следовательно, можно составить жалобу на деятельность коллекторов, если бесконечные звонки и письма поступают от разных организаций.

Обратиться с жалобой можно в несколько ведомств, в зависимости от заявляемого нарушения. Если коллекторское агентство передало третьим лицам вашу персональную информацию или сообщило о долге третьим лицам, то можно обратиться в Роспотребнадзор, ФССП.

«Если коллекторы вас беспокоят чаще, чем установлено законом, подайте претензию в Роскомназдор. В случае поступающих угроз или причинения вреда, должнику следует обратиться в полицию или ФССП. Однако, если вы столкнулись с нелегальными коллекторами, не зарегистрированными в реестре, то жалобу актуально передать в ЦБ и заявить в полицию», — рекомендует Венера Шайдуллина.  

Выйти в правовое поле

Юристы уверены, вероятность принятия закона о введении уголовной ответственности за незаконную коллекторскую деятельность, связанную с применением насилия и угроз, очень высока. Объективных причин для этого несколько и в большей степени это связанно с запросом общества.

Так, только в первом полугодии 2022 года поступило 26 тысяч жалоб, что означает рост обращений более чем на 60% к уровню первого полугодия 2021 года. Такая тенденция — следствие неэффективности существующих правовых рычагов, включая административную ответственность, уверен Константин Богданов.   

«В реалиях сегодняшнего дня, коллекторская деятельность больше не является эффективным инструментом на рынке взыскания и, базируясь на изживших себя методах, служит катализатором возбуждения социального напряжения.  Пришедшая к нам методика взыскания в виде зарубежного опыта из 60-х годов, исчерпала свои возможности на «умнеющем» рынке. Как доказательство неэффективности — подорожание за последний год услуг профессиональных взыскателей от 15 до 35% в зависимости от региона», — отмечает спикер.     

Кроме того, с ростом популярности займов в МФО, с их доступностью и высокорискованной экономической моделью, которая тенят за собой агрессивные методы досудебного взыскания, жизнь должников и их близких изменилась. Это рождает социальное напряжение, и с точки зрения управления обществом имеет некоторый «перегрев».  

В случае принятия законопроекта жизнь должников безусловно упроститься и выведет «черных коллекторов» в правовое поле. Однако стоит учитывать способность незаконных взыскателей подстраиваться под меняющийся рынок и пресекать любые лазейки для противоправной деятельности.  

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Коллекторов под закон: что изменится в жизни заемщиков

В России с 1 февраля вступили в силу поправки к закону, который регулирует деятельность коллекторов. Прежде всего, в обновленной версии документа уточнены понятия «коллектор» и «коллекторская деятельность». Также в закон внесли правила и способы взаимодействия специалистов по возврату просроченной задолженности с заемщиками, имеющими непогашенные денежные обязательства. О том, как эти изменения отразятся на миллионах должников — в материале «Сферы».

Статья

Наказание для «черных коллекторов» и альтернатива ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Стажеров у нотариусов предложили наказывать за разглашение информации. «Дети ГУЛАГа» повторно жалуются в КС. Переписки стали ключевым доказательство почти в 20% уголовных дел. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Ставим коллекторов на место: что делать, если с вас требуют срочный возврат долга

Многие должники попадают в ситуацию, когда им начинают названивать днем и ночью, требуя погасить задолженность. Кому-то не везет еще больше — сотрудники долговых компаний навещают с личным визитом. Благо, о случаях коллекторского вредительства (вроде росписи стен в подъездах, угроз и прочее) слышно все реже, однако, как показала многолетняя практика, и на это они способны. Как себя вести, если коллекторы превышают свои полномочия? Куда обращаться, чтобы себя защитить? Рассказывает «Сфера».

Нужно хоть что-то написать