Юрий Пилипенко: «Главное в цифровом общении – дать возможность куда-либо жаловаться»

При повсеместной цифровизации социальных услуг важно обеспечить гражданам обратную связь и дать возможность обжаловать решения властей по тому или иному вопросу. Таким мнением в ходе сессии «Социальные обязательства в цифровую эпоху» на ПМЮФ 9 ¾ поделился президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко.
Время прочтения: 1 минута

«Самое главное – иметь возможность при цифровом общении вообще куда-либо жаловаться. Создавая те или иные платформы и сервисы, увлекаясь прогрессом и прорывом, разработчики не должны забывать о необходимости оставить человеку окно для обратной связи. Если у человека не будет такой возможности, то есть большая опасность того, что мы можем когда-нибудь столкнуться с каким-нибудь движением луддитов или цифровыми бунтами», – отметил он.

Для наглядности Юрий Пилипенко привел пример из московской действительности: жители столицы регулярно сталкиваются с трудностями после получения штрафов за неправильную парковку или превышение скорости. Многие из этих граждан, как отметил глава ФПА, не имеют представления о том, как обжаловать подобные решения.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Источник изображения: Мокрушин Михаил / Фотохост-агентство ТАСС

Рекомендуем

Статья

Юрист vs искусственный интеллект: сможет ли робот заменить человека?

Развитие новых технологий давно посеяло зерно сомнений в головах юристов: неужели через несколько лет искусственный интеллект сможет заменить их? О том, как ИИ интегрируют в правовую систему и насколько оправданы опасения специалистов, рассуждали генеральный директор компании nlogic Сергей Переверзев и партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко в рамка вебинара «Искусственный интеллект в праве: эксперимент длиной в 3 года».

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Нужно хоть что-то написать