Язык мой — враг мой: как работает лингвистическая экспертиза в российских судах

В России увеличилось количество судебных исков по делам, в которых инструментом и средством правонарушения является слово. Сказанное или напечатанное, записанное на диктофон или размещенное в комментарии под постом в социальной сети высказывание может лишить своего «носителя» не только денег, но и свободы. «Сфера» разбиралась кто, где и в каких случаях использует лингвистическую экспертизу и как ее результаты влияют на вынесение судебного решения.
Время прочтения: 5 минут

В 2021 году количество рассмотренных судами дел о защите чести, достоинства, деловой репутации выросло как по отношению к средствам массовой информации, так и к физическим и юридическим лицам. Если в 2020 году по искам к гражданам и юрлицам суды рассмотрели 2501 дело, к СМИ — 365 дел, то в 2021 году их количество увеличилось до 2658 к гражданам и юрлицам и до 383 к СМИ. Средняя сумма взыскания составила 15- 16 тысяч рублей.   

Что такое лингвистическая экспертиза

Лингвистическая экспертиза — процессуально регламентированное исследование продуктов речевой деятельности. В широком смысле лингвистической экспертизой называют любой анализ текста с использованием необходимых для этого знаний. К примеру, лингвистическую экспертизу проводят историки, чтобы установить авторство, время и место создания найденного при археологических раскопках манускрипта.

В узком смысле, ввиду частой практической необходимости проведения экспертизы в ходе судебных процессов, понятие «лингвистическая экспертиза» стало тождественно термину «судебно-лингвистическая экспертиза».

Судебная экспертиза назначается следственными органами или судом. В случае если ее проводят для следственных целей, но она не назначается официально, а инициируется одной из сторон, тогда это называется лингвистическим исследованием или заключением специалиста.

Где и как применяют лингвоэкспертизу

Лингвистическая экспертиза бывает необходима при рассмотрении уголовных и административных дел, а также при разрешении гражданско-правовых споров, рассказывает генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.  

Чаще всего лингвистический анализ применяется в следующих категориях судебных дел:

  • Оскорбление, клевета, защита чести, достоинства и деловой репутации. Эксперт должен определить негативную информацию, ее адресное использование, оказываемое влияние, а также установить авторство.
  • Установление признаков экстремизма, наличие призывов к возбуждению ненависти или вражды по признакам национальной, социальной, конфессиональной и т. п. принадлежности, оправдание терроризма.
  • Защита интеллектуальных прав, установление оригинальности произведений.

Поскольку перечень дел, в которых может назначаться лингвистическая экспертиза, не ограничен, на практике ее можно встретить довольно часто, например при определении смыслового содержания высказывания, в том числе оскорбления или угрозы, при установлении наличия пропаганды наркотиков, противоправной деятельности, отмечает Сергей Гебель.

Профессор Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Каминская рассказала «Сфере», что в ее практике чаще всего встречались лингвистические экспертизы, связанные с оскорблением чести и достоинства, пострадавшей деловой репутацией, а также публичной дискредитацией СВО.

«Одной из интересных была экспертиза отзыва на сайте частной юридической клиники, в котором автор отзыва в одном абзаце оскорблял юриста как профессионала. В арбитражном суде его абзац стоил автору в результате 100 тысяч рублей — здесь экспертизу заказал юрист, на которого отзыв был написан, инициатор судебного дела. Автор отзыва оплатил судебные издержки и моральный вред. Оказалось, что и за отзывы на сайтах об услугах, написанные в оскорбительной форме, можно поплатиться», — рассказывает Татьяна Каминская.   

Еще интересным случаем в практике эксперта был иск, когда депутат решил, что оскорбляют его организацию, но после анализа выяснилось, что текст был не об организации, а о нем как о личности, и дело после экспертизы перенесли из арбитражного суда в обычный.

«Также был случай, когда требовалось разграничить рекламу сигарет и указатели в виде стрелок на месте их продажи. Здесь суд как раз проигнорировал мою экспертизу и назначил магазину большой штраф за рекламу табачных изделий», — отмечает профессор.

Кто может быть экспертом и как их выбирают?

В соответствии с федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» ее проведение может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. При этом проводить экспертизу могут как государственные судебные эксперты, так и частные.   

В качестве лингвиста-эксперта может выступать лицо, обладающее специальными знаниями в области лингвистики, то есть имеющее высшее филологическое или лингвистическое образование. Специалисты в области лингвистической экспертизы проходят также специальную подготовку по экспертным направлениям.

По словам Сергея Гебеля, суд назначает экспертизу по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в процессе. Выбор эксперта, равно как и перечень задаваемых вопросов, также осуществляются судом с учетом мнения участников процесса.

«Как правило, суды заказывают экспертизы тем, кого они уже знают. Лично у меня нет корочки эксперта, но суды обычно удовлетворяются дипломом доктора филологических наук и научным званием. Разумеется, все заверенные копии всех своих документов надо приложить к экспертизе. Стоит сказать, что связываться с судами хотят мало ученых: эмоционально затратно, порой приходится быть на заседании, а не только работать с текстом», — уточняет Татьяна Каминская.

О влиянии лингвоэкспертизы на вынесение судебного решения

Как и любое другое доказательство, заключение лингвистической экспертизы не имеет предустановленной силы и оценивается судом на основе своего внутреннего убеждения наряду с иными доказательствами по делу.

Однако по некоторым категориям дел экспертиза имеет ключевое значение и от ее результатов во многом зависит итоговое решение. Например, по делам об оскорблении без мнения эксперта зачастую невозможно определить, что именно имел в виду сказавший и стоит ли его привлекать к ответственности, считает Сергей Гебель.

С ним согласна и Татьяна Каминская, которая отмечает, что от уверенности и ясности в речи эксперта, однозначности и аргументированности его оценок в судебном процессе зависит многое.  

«Судья тоже человек, и психологический фактор здесь имеет значение. Однако экспертизы могут быть заказаны не только истцом, но и ответчиком, а также теми, кто хочет возбудить дело. Тут уж на усмотрение суда: примет он такую экспертизу во внимание или нет», — резюмирует Татьяна Каминская.  

Рекомендуем

Статья

Клевета, оскорбление или дискредитация: в чем разница и за что грозит уголовная ответственность. Вебинар Legal Academy

Законы о клевете, оскорблении и дискредитации в общественном сознании стоят довольно близко. Гражданам не всегда удается понять, в чем разница, а главное — за что ответственность будет больше. Особенно сильно интерес общества к данной теме возрос в контексте начала военной спецоперации и публикации информации о вооруженных силах РФ.

Авторский взгляд

Клип на миллионы: конфликт между Шнуровым и Собчак глазами юристов

Скандал, развернувшийся на фоне нового клипа солиста группы «Ленинград» Сергея Шнурова, не утихает вторую неделю. Мишенью сатиры музыканта стала ведущая Ксения Собчак, с которой артист уже давно выясняет отношения в социальных сетях. Однако на этот раз был создан опасный прецедент — в разборки взрослых втянули ребенка. «Сфера» решила разобраться, может ли ситуация обернуться против острого на язык певца с точки зрения права.

Статья

Удалить нельзя оставить: можно ли привлечь к ответственности авторов негативных отзывов

Современные юристы активно следят за своей репутацией не только в рамках компании, судебных заседаний и взаимодействия с коллегами. Положительный имидж в Интернете влияет на лояльность клиентов и количество обращений. Если в Сети о вас много негативных отзывов — это может грозить полной потерей бизнеса и доверия. Впрочем, никто не отменял так называемых "троллей" и завистников, норовящих опрочить деловую репутацию, честь и достоинство. "Сфера" разбиралась, можно ли привлечь авторов отзывов к ответственности.

Нужно хоть что-то написать